ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Маркус Зузак - Книжный вор - читать в ЛитвекБестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества - читать в ЛитвекБестселлер - Айн Рэнд - Источник - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Стрелеки - Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь - читать в ЛитвекБестселлер - Джен Синсеро - НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед - читать в ЛитвекБестселлер - Игорь Михайлович Намаконов - Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Кто не спрятался. История одной компании - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Мария Гинзбург >> Современная проза >> Нф-100: Лунапарк Короля Мертвых

Гинзбург Мария
Нф-100: Лунапарк Короля Мертвых





Мария Гинзбург




ЛУНАПАРК КНЯЗЯ МЕРТВЫХ






... Ставим троны иным временам -

Кто воссядет на темные троны?

Каждый душу разбил пополам

И поставил двойные законы.

Никому не известен конец.

И смятенье сменяет веселье.

Нам открылось в гаданьи: мертвец

Впереди рассекает ущелье.


А.Блок


Автор выражает признательность Елене Первушиной, Алексею Рыжкову, и Толику Семенову

Посвящается памяти вертолетчицы Труди и Deathwisher



ПРОЛОГ.



Руперт замешкался лишь на секунду. Тварь размером с грузовой гравилет ловко и быстро двигалась в космической пустоте. Помощник главного наводчика видел драконов и раньше, но в межзвездном пространстве столкнулся с огнедышащим змеем в первый раз. Точнее, это был скелет дракона - за огромными ребрами и в глубине глазниц вопреки всем законам физики пылал голубой огонь.

Но эта секунда оказалась роковой.

- Диамантин, - словно в забытье, пробормотал Руперт.

- Стреляй, Тадлос, скотина! - рявкнул Раш Кинбтелех, главный пилот. - Стреляй, сволочь!

Голос Кинбетелха сорвался.

Дракон схватил космический грузовоз за цистерны энергобаков и весело мотнул головой. Завыли сирены внутреннего оповещения. Свет мигнул и погас. Мониторы бледно мерцали во тьме. Руперт глубоко вздохнул и нажал гашетку. Но было поздно. Руперт промахнулся совсем чуть-чуть. Он целил дракону в голову, но попал в грудь. Тот конвульсивно дернулся и выплюнул грузовик, придав космическому кораблю ускорение никак не меньше трех g.

Руперт с трудом отлепил лицо от клавиатуры. Из рассеченной брови лилась кровь. В просвете между пушистыми облаками Руперт увидел на обзорном экране знакомые контуры Моря Ясности. Чуть севернее мелькнули шпили Посидонии. Корабль сносило к северо-западу, в сторону лунного Кавказа.

- Кинбетелх! Что у вас там? - прогремел в динамике голос Александра Пилладакса, капитана "Покорителя Вселенной".

Руперт скосился на Раша Кинбетелха. В мертвых глазах первого пилота отражались разноцветные вспышки мигающих датчиков. Кинбетелх никогда не пристегивался. При внезапном ускорении его выбросило из кресла и насадило на рычаг нейтронного ускорителя. Руперт подполз к микрофону и щелкнул рычажком включения.

- Мы падаем на Луну, сэр, - ответил он. - И, Александр... Раш погиб.

- Возьми Ти, он в машинном отсеке. Идите к шлюзам. Готовьте аварийный катер.

- Так точно, сэр.

До коридора Тадлос добрался ползком. Завыли запасные двигатели. Восстановилась нормальная сила тяжести, и Тадлос с облегчением поднялся на ноги. Ти уже выскочил из машинного отсека. Он ждал Руперта, нервно вытирая руки ветошью. Глаза у Ти были круглые, остановившиеся. Тадлос и Ти двинулись в шлюзовой отсек. По корпусу корабля прошла вибрация. "Покоритель Вселенной" вставал на лунную поверхность. Компьютер посадил корабль на удивление удачно.

В шлюзовом царил хаос. Пирамиды контейнеров, хоть и были хорошо закреплены, рывка при трех g не выдержали. Контейнеры рассыпались по шлюзу. Ти и Тадлос встретились с близняшками Гейнстами, Сатехом Мэйри и его тремя снайперами, Майклом Спура, археологом, и астрофизиком Эриком Хэйба. С бластерами каждый из них управлялся ничуть не хуже, чем с экспресс-анализаторами. База на Титане, где велась добыча уникальной органики, была лакомым кусочком. Команде исследователей частенько приходилось отбивать налеты очень хорошо вооруженных космических кораблей. И теперь "Покоритель Вселенной" возвращался на Землю с полным грузом холодных кораллов.

Из углового коридора появился пилот катера Лео Мун.

- Командир велел вам троим забраться в катер и разводить пары, - сообщил новоприбывшим Феб Гейнст.

Шлюзовые створки издали громкий стон. Что-то тяжелое ударилось в них снаружи. Космолетчики рассеялись по ангару, прячась за контейнерами. Удар повторился. Створки шлюза пошли складками, словно гармошка. Руперт вскарабкался в спейс-катер по легкой железной лесенке. Лео колдовал над пультом. Ти проверял двигатель. Руперт опустился на кресло стрелка и спросил:

- А где командир?

- В медицинском отсеке, - процедил Лео сквозь зубы.

Руперт промолчал. Он читал Бернса, и романс "Любовь и бедность" вспоминался Руперту каждый раз, когда он думал об отношениях этой троицы. Лео любил Веру, главного врача экспедиции, а Вера любила Александра, командира их корабля. Руперт на ее месте тоже бы предпочел командира, а не рядового. Командир мог, в обход инструкций, броситься на помощь любимой в медотсек, а вот рядовой пилот должен был находиться там, куда его послали.

Не успел Руперт развернуть орудия, как створки шлюза заскрежетали и разошлись. Руперт увидел чудовищные жвала огромного паука.

- Он прогрыз железо! - воскликнул Лео.

В глазах паука пылал голубой огонь, который Тадлос сегодня уже видел. Заметив людей, паук протяжно взвыл и ударил мощной лапой по изувеченным створкам. На этот раз Руперту не понадобилась команда стрелять, да и некому было дать ее. Огненная вспышка ударила пауку прямо в глаз. Паук беззвучно отвалился от разорванных створок. В пролом хлынули маленькие черные фигурки. Под рваными черными плащами нападавших поблескивали кольчуги. "Интересно, а кто-нибудь из игроков остался жив?" - подумал Руперт.

- Ролевики, - пробормотал Лео. - Они что там, с ума посходили, своих драконов и пауков на космические корабли натравливать?

В этот момент он заметил то, что Руперт увидел сразу. Голубое пламя лилось из глаз нападавших и дыр в их доспехах.

- Зомби! - ахнул Лео.

- Нет. Это восставшие мертвецы, слуги Князя Мертвых, - машинально поправил его Руперт.

- Биоформы, - пробормотал Ти.

Лео перевел быстрый взгляд с одного на другого, но промолчал. Анонимность игроков была главным правилом "Дримуорлда". Было запрещено признавать даже сам факт участия в играх на селенотории. Однако стало ясно, что на "Покорителя Вселенной" напали совсем не ролевики. После терраформирования Луны почти вся ее освещенная сторона перешла в руки компании "Дримуорлд", которая устроила там полигон для ролевых игр. Игры на селенотории были дорогим удовольствием, которое мог себе позволить далеко не каждый. Человек попадал в настоящую сказку. Но в каждой сказке бывают и злодеи. В лабораториях "Дримуорлда" создавали биомеханических кукол, или, как их еще называли, биоформов. Биоформы исполняли роль пушечного мяса для подвигов героев-людей. Но сейчас биоформы решили поменяться ролями со своими убийцами.

"Уцелела ли Посидония?" - подумал Тадлос.

Названная так в честь кратера, в котором находилась, Посидония была единственным городом для обычных людей на этой