ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в ЛитвекБестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Ирина Белояр >> Юмористическая фантастика >> Ползучий дом

Ирина Белояр Ползучий дом

Любые совпадения имен, названий, событий, характеров, художественных образов, сюжетных ходов, стилистических оборотов, крылатых фраз и т. д. абсолютно случайны, что бы вы ни думали по этому поводу.

1. Стройтрест «Галактика», как станет ясно ниже

Вывеска гласит:

«Стройтрест «Галактика».

Здание — длинное, приземистое, невзрачное, в декадентском стиле позапрошлого века. И это — лицо «фирмы, известной во многих мирах»? Господь с вами. Нормальный человек в таком доме бомжатник устроить постесняется.

Внутри не лучше. Бесконечные коридоры, тюремные двери. Отделка стен — в стиле «оставь надежду». Черт, хоть бы один чахлый кактус в холле, не говоря уж об аквариумах. Фэншуй здесь еще не изобрели.

И даже кофе посетителям не предлагают, невежи.

— …Девушка, мне нужен дом-вездеход. Такой, чтобы мог перемещаться по бездорожью.

— Трейлер на гусеницах?

Клиент поморщился:

— Не трейлер. Дом. С небольшим садом вокруг. Возьметесь?

Она — высокая, огненно-рыжая, баскетбольный мяч на флагштоке. Он — субтильный брюнет, помесь ласки с тараканом, портативная версия. На сотрудницу «Галактики» ему поначалу пришлось смотреть снизу вверх. Потом он на нее вообще не смотрел, но раздражение так и не прошло.

На кого-то этот тип очень сильно похож. Политик, актер, диктор? Не получается вспомнить. Надменно поджатые губы — такого не было на экране. Черт его знает…

Девушка взяла телефон.

— Шеф! Вы сейчас не за…ну, да. Хорошо, — и, с чуть заметным вздохом облегчения — посетителю:

— У вас необычное пожелание. Наш босс в таких случаях беседует с гостями лично. Прошу за мной.

Грохот захлопнувшейся двери раскатился по коридору. Клиента передернуло. Тряхнул головой, болезненно скривился:

— «Галактика» арендует это здание?

— Нет, свое. Насколько мне известно.

— Недавно работаете?

Смущенная улыбка — очаровательная улыбка, но — о, боги! — опять взгляд сверху вниз:

— Очень заметно?

Еще бы незаметно. Не научилась прикрывать двери без грохота. Не отвыкла подчеркивать разницу в росте.

В конце коридора — очередная чудовищная дверь. За ней — громадный, практически пустой кабинет. Точнее, зал. В одном углу — человек за столом. Стол — огромный, полукруглый, полированный, блестящий. Человек — огромный, круглый, улыбчивый (блестящий). Весь из себя с иголочки (блестящий). Короче, во всех отношениях блестящий, и по дизайну, и по имиджу, кот лоснящийся.

В другом углу… нет, так нельзя сказать, что в углу. Гигантская голографическая панель скрывает почти треть помещения. На панели — карта освоенной части галактики, внизу — пульт настройки.

Больше в зале ничего нет.

Все здесь громадное: галактика, стол, хозяин и неиспользованное пространство. Начинаешь себя чувствовать еще мельче, чем есть.

— Познакомьтесь: Виктор Максимович, наш гендиректор. А вас как представить?

— Не утруждайтесь, я сам, — клиент пересек космическую пустоту и широким жестом (как соболью шубу с боярского плеча, ага) бросил на стол визитку.

— Вот это да! — улыбнулся директор, глядя на карточку. — Карен Арамов. Я не сплю?

Ну, конечно, Арамов. Знаменитый маэстро синтеза. Надо же, а по визору выглядел таким обаятельным, не то что этот жлоб. Перед публикой все обаятельные, на то она и публика.

— Присаживайтесь. Марина, можешь идти… Итак?

Генеральный не встал из-за стола. Не совсем вежливо, но все же лучше, чем опять взгляд сверху вниз.

— Итак, — клиент устроился в кресле напротив директора, — итак, мне нужен передвижной дом. Самодвижущийся. На планете Алекто. Хочу перемещаться в этом диком раю вместе со своим жилищем.

— Алекто, — задумчиво повторил директор. — Алекто… Это не федеральный мир?

— Там нет официальной колонии. Научно-исследовательская станция, приписана к академии Веги. Я уже получил от них разрешение на строительство.

— Позволю себе нескромность: зачем вам дом в этой глуши?

— Творческий кризис. Пояснять надо?

— Нет, все понятно… Передвижной, значит.

— Да. Маленький дом с небольшим садом. Все это должно стоять на платформе, а платформа — ехать. В штатном режиме — медленно. Если вдруг неблагоприятный сейсмический прогноз — быстро, чтобы мы с моим домом успели вовремя убраться из опасной зоны. Лучше если будет несколько скоростей. И, разумеется, автопилот и выбор курса с поправкой на рельеф.

— Интересное пожелание. Карен… ничего, что я по имени?

— Как угодно.

— Мы могли бы вернуться к обсуждению через неделю? Выйдет с больничного один наш сотрудник…

— Я уже вышел, — из скрытого от посторонних глаз угла кабинета, из-за «галактики», появился длинный астеничный субъект. Смуглую физиономию субъекта украшали две роскошные гематомы, а распухший нос придавал сходство с гориллой после долгой изнурительной болезни. Горилла, по рассеянности вместо банана проглотившая швабру. Не разжевывая.

— А, ты здесь? — недовольным тоном произнес генеральный и с извиняющейся улыбкой обернулся к Арамову. — Познакомьтесь, это — Сергей, мой заместитель и наш ведущий специалист по эксклюзивной застройке. Не пугайтесь, он сейчас плохо выглядит. Попал в неприятную историю.

— Травма на производстве? — холодно поинтересовался Арамов.

— Хулиганское нападение, — ответил директор. — Сергей, ты слышал, о чем мы говорили?

— Слышал. Оформляю командировку, — «ведущий специалист», наконец, изволил взглянуть на клиента. Потухший взгляд — не сверху вниз, слава богу, а в какие-то неведомые измерения. — На Алекто есть портал?

— Разумеется. Как же они, по-вашему, сообщаются с головным институтом?

— Значит, через академию нужно идти.

— Через две. Сначала земная, оттуда — веганская. Я проведу.

— Хорошо. Пошли.

— Прямо сейчас?

Бесцеремонность этого строителя начала раздражать. Неужели здесь не найдется кого-нибудь более похожего на человека?

— Завтра утром, — тоном, не допускающим возражений, заявил спец по эксклюзивной застройке.

— Сергей, — ровным голосом позвал генеральный.

Тщедушная горилла бросила на руководителя отсутствующий взгляд:

— Валерку я с собой беру.

— Он занят! — сварливо отозвался директор.

— Ваши проблемы.

Клиент, разумеется, ничего не знал о взаимоотношениях сотрудников этой фирмы. Но выражение на лице генерального промелькнуло такое, что Арамов усомнился: может, все-таки не хулиганы расквасили физиономию ведущему специалисту?..

* * *
Бывают в жизни периоды, когда