Литвек - электронная библиотека >> Владимир Борисович Буров >> Боевая фантастика и др. >> Тэтэ >> страница 2
зале игровых автоматов. Иван уже проиграл сто рублей. Больше у него не было. Он сел за столик и покосился на соседа. Парень в распахнутой куртке ел шашлык на косточке. Иногда он вытирал жирные губы салфеткой. Протягивал руку к стаканчику с бумажными салфетками, брал пару штук, вытирал губы и бросал розовые салфетки в соседнюю тарелку. Обычно народ не особенно рассиживался в кафе, где стояли игровые автоматы. Тем более никто не заказывал себе гору мяса. Как-то не с руки. Да и халявщики кругом. Ведь проигравших всегда больше, чем тех, кому удалось осилить совершенно бездушный автомат. Некоторые, правда, считают, автомат имеет душу. Самую натуральную. Особенно настаивают на этом те, кто выиграл.

Здесь заказывали часто. Хозяин достал где-то большую электрошашлычницу. И мясо ему доставляли прямо из Дании. Знаменитые ребрышки с толстым слоем мяса. У наших ребер такой толщины почему-то никогда не бывает. Чем уж там их кормят, этих свиней, не понятно. Иван всегда задумывался об этом после проигрыша. Он заходил в кафе, и эта мысль почему-то приходила ему в голову. Скорее всего, она и не приходила, а всегда жила там. Но сегодня к нему почему-то пришла другая мысль. И он её высказал. Правда, не сразу. Парень напротив него, по-видимому, наелся, и предложил Ивану:


— Че, проигрался братан? Ешь. Бери датчатину. Пиво будешь?

— Да, можно.

Около парня стояли три запотевшие бутылки. Одну он почти допил, две были еще закрыты.

— Девушка, откройте нам пиво, — сказал парень проходившей мимо молоденькой официантке. — Бери одну, — кивнул он Ивану.

— Мне вот интересно, — сказал Иван после того, как съел три ребра, — как ему это удается?

— Что? — не понял парень. Его звали Геннадий.

— Как удается хозяину этого заведения так дешево продавать такие ребра? Они в Дании, наверно, стоят дороже.

— Это и называется бизнесом, братан. Если бы это было легко, все бы торговали такими ребрами.

Я вот только приехал из Аргентины. Там вообще нет никакого бизнеса. Только наркотики, футбол и… — он вцепился крепкими белыми зубами в мясо у самой косточки и стащил его целиком.

— А что еще? — спросил Иван. — Вы… Ты сказал И.

— Ты не знаешь, что такое И? — Геннадий сделал очень удивленное лицо.

— Драгоценные камни, что ли?

— Бриллианты.

— Бриллианты на третьем месте? После наркотиков и футбола? А что на первом?

— На первом и… — Гена допил свою бутылку.

— Что И?

— Изумруды.

— Изумруды? Разве они дороже бриллиантов?

— Дороже.

— Вряд ли.

— Смотря какие. Вот этот, например, — Геннадий вынул из внутреннего кармана коричневый бархатный мешочек с зеленой буквой И на нем, — точно стоит дороже любого бриллианта. — Он открыл мешочек, и камень величиной с маленькое куриное яйцо выскользнул на ладонь.

— Красивый, — сказал Иван. — Как будто светится изнутри.

— Великолепный камень. Знаешь, как он называется? Биг Теу. Знаете, как это переводится?


— Много пива? Или нет, большой медведь. Нет? Большая Медведица?

— Большой Палец.

— Этот бриллиант, то есть изумруд не похож на палец.

— Не я его называл, — сказал Гена.

— Откуда он у тебя? — для приличия спросил Иван.

— Наследство.

— В Аргентине?!

— Мой дядя был адъютантом.

— Адъютантом? Адъютантом кого? Гиммлера? — спросил Иван и рассмеялся.

— Нет, сначала он был адъютантом Ракассавского, потом Генерала Власова.

— Серьезно? Как же ему удалось уйти?

— Он был нашим контрразведчиком. Да, так мне сказали. Моей сестре он завещал ранчо, а мне этот камень. У вас есть сестра?

— Да.

— Вы говорите, что он был контрразведчиком. Может быть разведчиком? — спросил Иван. — Контрразведчики обычно находятся в тылу.

— Он был контрразведчиком как бы перешедшим на сторону Власова. — Геннадий покатал камень на ладони. — Мне за него давали пятьдесят миллионов.

— Долларов?!

— Да, долларов.

— Что-то очень много.


— Мне тоже показалось, что это слишком большая цена. Но я сразу же получил такое предложение, как только прибыл в Буэнос-Айрес. Человек, который мне звонил, сказал, что мой камень из распятия Кецалькоатля. И называется Монтекосума.

— Говорят, многие знаменитые камни приносят несчастье их обладателям.

— Не знаю. О моем я такого не слышал.

— Но твой дядя умер.

— Он умер от старости. Наоборот, говорят, что это камень из Машины… Вернее, из Картины Бессмертия. Она находится в Мексике. В какой-то пирамиде. Эту картину из камня древние инки называли Перемещением. Это можно перевести, как слово Машина. Бессмертия индейцы Майя достигали Перемещением во Времени.

— Почему вы не продали этот камень? Пятьдесят миллионов очень большая сумма. Очень. Хотя, если то, что вы говорите, правда, то за такой Камень и пятидесяти миллионов долларов мало.

— Я даже не видел покупателя. Говорил с ним только по телефону. Он назначил мне встречу в большом ресторане первого класса. Там никого не было, кроме официантов. Я сажусь за стол, жду, вдруг слышу выстрелы. Его убили прямо у входа в ресторан. Швейцар был куплен.

— Он его и застрелил?

— Да.

— А может быть, это был не он? Ведь ты его никогда не видел.

— Да, возможно. Только больше никто не пришел. Потом мне позвонили и предложили два миллиона. Тоже хорошие деньги. Я согласился.

— Их тоже убили? — спросил Иван.

— Нет. После экспертизы мне объявили, что камень искусственный и предложили десять тысяч долларов просто за редкую огранку и уникальную структуру.


— И вы отказались?

— Да. Я сказал, что лучше пока оставлю камень у себя. Как память. Да и признаться, я не был уверен, что меня не обманывают. У меня не так много денег, но пока что есть небольшой бизнес… Я решил оставить камень у себя.

— Бизнес такая сложная штука, — сказал Иван. — Все-таки мне интересно, как это возможно?

— Что именно?

— Ну, это… продавать ребра здесь дешевле, чем они стоят в самой Дании.

— Да просто, — сказал лысый парень, Он проходил мимо и услышал их разговор. — Бартер. Таскает им туда что-то.

— Что? — спросил Иван.

— Вы не против, если я присяду с вами? — спросил лысый. Хотя уже уверенно сидел за столом. — Леха, — он протянул руку сначала Геннадию, потом Ивану.

— Конечно, садитесь, — сказал насмешливо Иван.

Леха тоже заказал себе рёбра. На триста рублей. Первый заказал на пятьсот. Но когда подошла девушка-официантка, Леха заплатил за все. Геннадий в это время был в туалете. Он пытался отдать Лехе деньги за свое пиво и ребра, но тот сказал:

— Да брось ты, братан, в другой раз заплатишь.

У Лехи в бумажнике было много долларовых бумажек.