ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в ЛитвекБестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в ЛитвекБестселлер - Бретт Стинбарджер - Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений - читать в ЛитвекБестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в ЛитвекБестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Евгеньевич Цыпкин - Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Николай Михайлович Сухомозский >> Эпистолярная проза >> "Родину заграницей не заменишь..."

10 ПРИВАТНЫХ ПОСЛАНИЙ


Послание 1. Бараны вернулись…

(2004 год; автор – чете Аман Ковуштовой и Мураду Сапарову, Ашхабад)

Были очень рады получить от Вас весточку, узнать, что у Вас никаких особых сложностей нет.

Раньше очень за Вас, зная характер Аман Кейпиевны, переживали. Поражены Вашей энергией: такие проблемы со здоровьем, а вы все еще находите в себе силы помогать другим. А то, что в тамошних условиях вам удалось через суд вернуть дехканину несколько сот отобранных «новым туркменом» баранов, вообще фантастика!

Поздравляем и восторгаемся! Если бы все люди были такими, на земном шаре царил бы коммунизм.

А что, интересно, Мурад Сапарович делает в музыкальной школе? Что-то мы не помним, чтобы наш полковник милиции играл на каком-нибудь музыкальном инструменте.

Да, время течет неумолимо. Когда мы дружили в Ашхабаде, Энеше было 18 лет. А теперь столько же – ее дочери.

А Мухамедик? Помните, какой он был шкодный! А теперь уже – взрослый мужчина.

О том, каким стал Ашхабад, наслышаны. Кстати, нам тут и кассету передали, она уже в Киеве, но до нас еще не дошла. Так что увидим воочию.

Надежда Павловна уже на пенсии. Получает гроши, ибо ашхабадский стаж подтвердить не удалось. Точнее, не стаж, а зарплату: документы в архиве не сохранились.

Все наши родные уже умерли. Так что поехать в гости не к кому.

Имеем в Киеве 2-комнатную квартиру – нам хватает. На хлеб с маслом тоже есть. А что еще старикам нужно?!

Живем не в центре, зато рядом – лес и озеро. В прошлом году, прогуливаясь, в лесу собрали грибов. Даже закатали несколько баночек.

Планировали купить в небольшом городке дом, а киевскую – сдавать и жить, припеваючи. Однако проблемы с сердцем у Н. П. внесли свои коррективы. Теперь все будет зависеть от того, как закончится лечение. Ибо в ее ситуации все зависит от быстроты оказанной помощи. А какая быстрота и какая помощь в маленьких городках – хорошо известно.

Так что вопрос может встать так: или год жизни в райцентре, или десять – в Киеве.

Не знаете, жив ли Пахрудтин? Тоже был боец! Мы слышали, что на старость он ослеп.

Помним Ваши радушие и гостеприимство. А также чешское пиво от Мурада Сапаровича и вкуснющие блюда от Вас, Аман Кейпиевна с Индирой. Чудесно, что на свете есть такие люди – с мыслью об этом жить легче.


Послание 2. Снят ли мораторий?

(2005 год; автор – Гюзель Майковской, Ашхабад)

Письмо Ваше получил. А не отвечал по той простой причине, что мой комп подцепил вирус, и я с этим несколько дней боролся (пользователь - не очень крутой). Никому ничего не отправляя, чтобы не заразить.

А теперь – попунктно…

1. У нас с интернетом проблем никаких: плачу 5 долларов и имею безлимитный. Не знаю, может для Туркмении эта сумма и большая (зависит от уровня цен в стране), но для нас – нет.

2. Спасибо, что передали приветы! Рад, что все живы-здоровы. Представляю, правда, сколько Мае Моллавне лет! Молодцы старые кадры!!!

А Какабай Атаевич так в цензуре и работает?

Если у Вас найдется время и возникнет желание, позвоните 22-20-43. Там живут наши очень близкие друзья – Аман Кейпиевна и Мурад Сапарович. От компьютеров они очень далеки – возраст (прилично старше нас с женой).

3. А отель «Сердар» с бассейном с теплой водой - это, наверное, в бывшем Красноводске?

4. Спасибо за фото: они, безусловно, впечатляют! Как будто где-то в Эмиратах.

А где теперь центр города? Не там, где был ЦК, Верховный Совет, Кабмин? Все ушло за Берзенги?

Где теперь престижнее жить: наверное, уже не на проспекте Свободы?

А где Ваше новое здание, в котором Вы работаете? В старой части города или новой?

5. Снят ли мораторий на продажу жилья в Туркмении? Если «да», то сколько стоит квадратный метр?


Послание 3. Ни богу свечка

(2008 год; автор – Константину Родыку, Киев)

1. Подарю три книги: победительницу и две, вышедшие в прошлом году в Москве. Ведь, если я правильно догадываюсь, под псевдонимом "меценат" скрывается Толстоухов? А если бы не он, не было бы рейтинга и негде бы нам супругой было побеждать ...

2. Относительно "темных мест", я с Вами согласен. И - отдельное "спасибо" за Целана!

3. Относительно имен - готовы добавлять. Хотя понимаем: это процесс - почти бесконечный (должны быть выдержаны условия, выделенные ниже черным).

4. Аблицова и некоторые другие книги видел. Главный недостаток каждой - отсутствие принципа отбора персоналий. Авторы валят в кучу, кого припомнят (так намного легче).

А у нас этот принцип выдерживается: люди, родившиеся в пределах нынешней Украины, добившиеся чего-то в жизни, однако международным сообществом считающиеся представителями других государств. Плюс энциклопедические однотипные биографии всего на полстраницы. Плюс необычная хрестоматия. И плюс - по областям.

Мне кажется: едва ли не все из перечисленного - предлагается ВПЕРВЫЕ. Впрочем, возможно я ошибаюсь.

5. Относительно "Радуги", то дело в том, что у меня есть много вещей, написанных на русском (два десятка лет жил за пределами Украины). А тут прочитал в интернете о существовании этого журнала. И решил кое-что предложить. Например, роман. Или рассказы, написанные фразеологизмами и пословицами. Или фантастические рассказы. Или афоризмы. Или... Мне достаточно, чтобы вы мне подсказали телефон или адрес журнала.

Если же Вы меня с редактором познакомите, то он якобы уже чем-то обязан... И если что-то опубликует, но не потому, что оно - достойное, а чтобы кого-то не обидеть. Предпочитаю, чтобы вещи называли своими именами: ни богу свечка, ни черту кочерга - значит, ни богу свечка, ни черту кочерга ... И - точка. Без всяких обид.

Николай.


Послание 4. Козел Лукасик

(2009 год; автор – Владимиру Князеву, Иваново)

1. Рад тебя слышать. Несколько раз пытался найти вас через интернет. Но в «Одноклассниках» тебя нет. Писал на корпункт «Труда» в Иваново – новому собкору. Увы, ответа не последовало. Делал запрос в московскую редакцию – в корсеть: тоже ничего не получил. А вот из Ивановского отделения Союза писателей РФ ответили в тот же день.

2. Относительно ашхабадских посиделок в парке за пивом и – главное! - любительской колбасой. Я бы ТАКОЙ сейчас вдвое больше съел. Да где ее возьмешь – ТАКУЮ?!!! Кстати, я почему-то очень хорошо помню не колбасу, а бастурму.

3. Ты 19 февраля будешь