Литвек - электронная библиотека >> Алексей Шубин >> Юмор: прочее и др. >> Непоседы

Непоседы

...Люди высыпят из вагонов.

Люди, ежели много их,

Не боятся ни чащ зеленых,

Ни медведей, тайга, твоих.

Вл. Соколов

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Знакомит читателя с некоторыми чертами характера Ивана Ильича и содержит краткий трактат о ловле геологов

1.

Иван Ильич наделен замечательной чертой характера, которую я после долгих колебаний решился назвать гордой скромностью.

Уже слышу удивленные, даже возмущенные голоса:

- Позвольте, что за выдумка! Скромность и гордость - качества противоположные, взаимоисключающие друг друга. Смешайте их, и получится черт знает что - гиль, чепуха, бессмыслица вроде горячего льда или белых чернил.

Не горячитесь, дорогие читатели! Разберемся спокойно. Я не шутя утверждаю, что Гордость, настоящая Гордость (с большой буквы) - почтенная черта человеческого характера. Беда в том, что она часто предстает перед нами в окружении своих очень дальних, но назойливых родственников: самодовольного Зазнайства, крикливого Бахвальства, чопорного Самомнения, желчного Тщеславия, хвастливого Чванства и толстопузой Спеси. Предводительствует этой оравой мамаша - болтливая, расфуфыренная, краснощекая Глупость.

Гордость ни на кого из этой семьи не похожа. Вскормленная и воспитанная Чувством собственного достоинства, она, правда, держит голову высоко и при случае сумеет за себя постоять, но привлекать внимание не любит. Больше всего на свете она боится, что ее примут за кого-нибудь из троюродных сестриц или братцев.

Я знавал одного гордого, к тому же храброго товарища, который неизменно поражал меня скромностью. Особенно бросалась она в глаза на многолюдстве - на улице, в автобусах, в фойе театра. Я ни разу не видел, чтобы он толкнул человека, спутал правую сторону с левой или воспользовался входом вместо выхода. Как-то я вызвал его на откровенность, и он объяснил:

- Я не уверен, что это Скромность. Пожалуй, даже, наоборот, - это Гордость. В глубине души я страшно горд. Я горжусь многим, в том числе и тем, что ни разу не слышал свистка милиционера, обращенного по моему адресу.

Вот такой-то скромной гордостью или, если хотите, скромностью от гордости и обладал уполномоченный по организованному набору рабочей силы Иван Ильич Касаткин, слывший за одного из старейших и добросовестнейших работников советского аппарата Чернобыльского района.

Только в товарищеской беседе с глазу на глаз он позволял себе намекнуть на некоторые присущие ему достоинства, неизменно выдвигая на первый план проницательность.

- Пословица есть: "По одежке встречают..." Так, доложу вам, пословица эта - вреднейшая буржуазная отрыжка прошлого и ничего больше. Одежда - мелочь жизни, и разглядеть ее - дело пустое. Ты вот попробуй человека разглядеть да понять! Между тем, в человеке все показательно, начиная с того, как он к твоему столу подходит... Иной идет смело - грудь колесом, голова кверху, взгляд прямой, открытый. Залюбуешься! Горный орел, и только!.. Так оно обычно и оказывается, но только попадаются между этими орлами коршуны-куроцапы и, как ни удивительно, мокрые курицы. Хоть и немного, но попадаются. По моим наблюдениям, на сто орлов - три коршуна и полторы курицы. Может, в других районах - другая статистика, а у нас так... Бывает и обратно: идет человек к столу и, явное дело, робеет: документы роняет, шапку снимает, а что с ней делать - не знает и все время в руках вертит. Такие тоже по сортам делятся. Большинство робеет от непривычки к серьезным учреждениям, другие - от нечистой совести. С этими шапковертельщиками держи ухо востро! Я их всех поначалу ободряю и только потом начинаю разбираться. кто смущается по-честному, кто плутует... Сегодня, например, у меня такой печальный случай произошел: разлетелся ко мне один гражданин орлом, а ушел ощипанной вороной. Минут десять меня на пушку брал, свои трудовые подвиги расписывал. Я слушал и в то же время его документы, не то чтоб просматривал, а так, с места на место перекладывал, вроде машинально... Кончил он рассказывать, я его и огорчил: "А зачем вы, гражданин, в трудовой книжке букву "г" на "а" переделали?.." Посмотрели бы вы, какое превращение получилось! Съежился мой орел, глазенками зарыскал и вовсе нескладное бормотать начал, что, мол, никакого подлога он не делал и что буковка "г" сама от сырости расползлась, в колечко изогнулась и на "а" походить стала... Для вас, может быть, непонятно, в чем дело, так я объясню. Увольнение производится по разным пунктам. Если он уволен по пункту "а", значит, ушел с работы по собственному желанию, ну а если "г" поставлено - его за нехорошие дела прогнали. Понятно?.. Теперь спрашивается, почему это я обнаружил? Как я вам уже сказал, пока он мне баки забивал, я его документы в руках вертел и, конечно, приметил, что он беспокоится, когда я за трудовую книжку берусь. Все время за ней глазами следил. А это довольно верный признак того, что документ не в исправности. Я в нее первым делом заглянул и сразу поправку увидел... Но это дело простое, можно сказать, минутное, с другими так сразу не разберешься. Люди очень разные бывают, и в каждом обязательно хорошее и плохое есть... И очень большую ошибку делают те, кто одно плохое разыскать стараются! Я полагаю, что в нашем деле самое важное - уметь хорошее увидеть... Сказать, что я больше всего в людях ценю? В пожилых - приверженность к профессии, в молодых - смелость и воображение!.. Эти качества редко подводят.

Может, и есть в словах Ивана Ильича доля похвальбы, но против фактов не поспоришь: уже много лет Чернобыльский район Тавровской области пользуется доброй славой и на Севере, и в Сибири, и в далеком Приморье. Куда бы ни поехали чернобыльцы, отовсюду идут вести об их трудовой хватке.

И вот этот-то гордившийся своей проницательностью Иван Ильич ошибся в человеке!.. И не просто ошибся, а был обманут, надут, проведен за нос! И уж не так обидно было бы, если бы сделал это какой-нибудь тертый калач, ловчила, прошедший огонь и воду, и трубы медные, а то девчонка, фитюлька, месяц назад получившая впервые паспорт!

С этого неприятного для Ивана Ильича казуса и начинается наша хотя и не совсем обычная, но вполне правдивая повесть.

2.

Велика матушка Россия. Что ни край, ни область - свой собственный климат. И уж не знаю, где как, а в Тавровской области самый подлый месяц в году февраль. Такой обманщик, что хоть фельетон про него пиши. Посудите сами: солнце во все лопатки светит, с крыш вода льет, воробьи по деревьям скачут и, как оглашенные, чирикают: "Весна пришла, весна!"

Но не вздумайте капели, воробьям и солнцу верить!

Часа не пройдет - потянет ветерок, потом подует ветер, понесутся по небу облака, закружатся белые