Литвек - электронная библиотека >> Игорь Прочерк >> Боевая фантастика и др. >> Наблюдатель (СИ) >> страница 97
пресёк их энтузиазм, сказав, что могут заказывать все что угодно, ограничений в финансирование не будет, но дождитесь возвращения в империю. Меня же напротив заверили, что лаборатория устроена по высшему классу и в ближайшее время точно нет ни в чём нужды.

     Пора поговорить с Феаром, попросил его помощников пока найти себе какое-нибудь дело, пошли с ним в сторону второй верфи. Перебравшись на мой новый построенный корабль в сопровождении дроидов телохранителей, устроившись в своей личной каюте, простенько и со вкусом обустроенной.

     -Феар, - обратился я к начальнику Службы Безопасности семьи Селариэль, - давай поговорим о завтрашнем дне, какое оно будет завтрашнее дно.

     .

     И вот разговор, так сказать по душам, я начальник, он хм, ну пусть пока будет доверенное лицо моего отца. Не за красивые глазки его же поставили на это место. Хотя глазки красивые, стоп Селариэль вообще не о том думаешь. Длительное воздержание видать сказывается, ещё не хватало мне на начальника СБ заглядываться и красотой его любоваться, хотя хорош, хорош чертяка. Какой милый симпатяшка. Так стоп, вдох, выдох, успокаиваемся, надо по прибытию в империю вызвать службу эскорта и сбросить напряжения, а то мужики уже нравиться начали, совсем не порядок, хотя какие мужики, подросток напротив меня сидит симпатичный подросток. Мля, ну что за вид у этих аграфов, не могли более брутальную расу Джоре сделать, зачем было такое творить с разумными, что даже очень долго живущие аграфы выглядят как наши эльфы или японские аниме. Такие миленькие, такие симпатичненькие.

     Так дышим, глубоко дышим, разговор что ли отложить, а пока по бабам, наверное, ещё этот щебечущий цветник меня сбил с настроения, тяжёлой артиллерии вроде там не было, глазки никто не строил специально, но запах, запах весёлых беззаботных женщин такой живой стайкой, кружившей вокруг меня, пошатнул моё спокойствие.

     Все это промелькнуло в мгновение ока в моей голове, пока мы рассаживались поудобнее для разговора, окончательно взяв себя в руки я приготовился слушать.

     -А ты изменился Селариэль, - сказал Феар, я помню тебя совсем другим.

     -Изменишься тут, - буркнул я, - придя в себя в реаниматоре, проживая пять лет на пустой автоматической исследовательской станции.

     Ты же был сегодня со мной Феар на экскурсии в музее, должен знать какими изменившимися вернулись в своё время с именно этой станции. Основатели великих семей, мой отец, другие главы великих домов, главы малых кланов, все они побывали на этой станции, а потом встряхнули аграфское общество.

     -Я хорошо знаю историю, - улыбнулся он мне, - знаю и о тех вещах, о которых ты тактично умолчал.

     Затем Феар встал, - скажи Селариэль, что ты планируешь делать дальше.

     -Я ответил просто, - мне нужны соратники, я изменился сам, и я планирую большие перемены в обществе.

     Феар встал предо мной на одно колено.

     -Я с тобой, и обещаю свою преданность, и честное служение такое же, как я честно служил твоему отцу.

     -Что заставляет так поступать тебя Феар?

     -Он ответил мне, не задумываясь, - я чувствую Селариэль надвигающеюся катастрофу, мы не готовы.

     Наш народ вот уже две тысячи лет топчется на месте, мы правим Содружеством, живём в роскоши, имеем большие возможности, но отгремевшая война с Архами, показала, что на самом деле мы очень слабы. Наша империя окружена со всех сторон бурно развивающимися мирами Хуманов, сегодня короткоживущие ещё смотрят нам в рот, и счастливы если мы даём им пользоваться нашим подавляющим технологическим преимуществом, что будет завтра никто не знает, а также существуют Сплоты.

     -А что Сплоты, - стало мне интересно.

     -А ничего, - почти равнодушно ответил он мне.

     Мы аграфы были бурно развивающейся расой, осваивали галактику, наши обжитые территории стремительно распространялись, пока мы не встретили эту расу, наше падение началось именно тогда. Вот скажи Селариэль, ты понимаешь, почему мы отдали Сплотам лучшую сотню планет, из уже открытых и исследованных, но ещё не заселённых. У них наши банки, лаборатории, и пусть Сплоты ни разу за все это время не дали ни малейшего повода для подозрений в чем-то нехорошем, но мы остановились в развитие именно тогда, когда встретили эту расу. Наши женщины почти перестали рожать, и с тех пор мы живём как скот на закланье, сыто, но бессмысленно.

     Если бы не практически полностью отсутствующие пси способности, болезненная честность и упорное трудолюбие я бы сказал, что это Сплоты правят Содружеством, а не мы владеющие главными секретами. Я не могу понять, чем, но та ситуация мне не нравится.

     Ответь мне ещё на один важный вопрос Селариэль, у каждой Великой семьи есть свой особый секрет, успел ли твой отец перед смертью открыть тебе его, или с твоим приходом мы потеряли его.

     -Насчёт Сплотов я подумаю, на самом деле странная ситуация складывается, а про секрет, я тебе Феар отвечу просто, когда я попал на эту станцию после нападения пиратов, Нейросети тринадцатого поколения ещё не было.

     Кстати раз мы работаем вместе, прими отчётик, я скинул начальнику службы безопасности отчёт с Искина яхты о последнем бое, в котором был убит той отец, посмотри внимательно на последнего атакующего, подумай, как мы можем это использовать. Примерно на полчаса глава СБ выпал из реальности, просматривая последний бой и доклады Искина, вернувшись в реальность, сказал.

     -Теперь понятно, почему Элдариэль отослал своего сына, это очень хороший материал, не допускающий двойных толкований, я загружу наших аналитиков, посмотрим, что можно выжать их этой ситуации.

     -Да, обязательно подумайте.

     Но сразу желаю поставить рамки, я не желаю быть потрясателем основ, мне нужна стабильность в обществе для осуществления моих далеко идущих планов, слишком многое ещё не готово, поэтому требовать смещения и отставки Элдариэля старшего мы не будем, как и преследовать младшего.

     Кстати, сменил я тему разговора как так вышло, что ты прозевал ту ловушку, в которую загнали моего отца с долгами. Это же надо, имея такое прибыльное предприятие оказаться в таких долгах, что вот уже четыре года, вся прибыль компании идёт только на их погашение и только последний пятый пошла положительная тенденция. И я скинул ещё один