Литвек - электронная библиотека >> Елена Филон (Helena_fi) >> Боевая фантастика и др. >> Эмпирия. Неправильная сторона >> страница 3
недель. Встреча пива с моим желудком.

— Я Алекс. — Вдруг прокричали мне в ухо — парень со светлыми волосами, лет двадцати, довольно симпатичный. Но вот честное слово, парни сейчас интересовали меня меньше всего!

— Я Лин, — ответила я ради приличия и отхлебнула из бутылки.

— Чего такая грустная? Ты часто здесь бываешь?

Бла-бла-бла. Типичный подкат. Я еле сдержалась, чтоб не закатить глаза. Ну вот как вежливо объяснить парню, что я пришла сюда только ради выпивки, потому что один урод наплевал в душу? И это ещё мягко выражаясь! Впрочем, почему бы именно так и не сказать? Но я не сказала, так как взгляд упал на его свитер, он был ярко-жёлтым, с красным логотипом на груди — буквами «ПД» в кружочке.

— О, так это ты подарочки разносишь?

Парень улыбнулся, сверкнув белоснежными зубами.

— Нас много таких.

— Ага, прикольно. И много ещё разносить? — Я сделала большой глоток и слегка закашлялась.

— В этом городе всё. Мы всё раздали, отдыхаем теперь.

— Поздравляю, — я снова отхлебнула.

Идеей сделать мир добрее я не загорелась, но вот штуковина, которая оказалась в моей тренировочной сумке, чем-то заинтересовала.

— Слушай, — прокричала я Алексу в ухо, — а ты сам вообще в курсе, что вы там раздаёте?

— Ну да. Сувениры, украшения, книги. Приятные мелочи в общем.

— А такие штуки металлические на цепочке, размером с приличный камень, видел?

Алекс сдвинул брови, между ними пролегла глубокая впадина.

Не видел, что ли?..

— Ну по форме каплю напоминает, — объясняла я. Доставать и демонстрировать не очень-то хотелось.

Но Алекс не отвечал. Он вообще стал выглядеть странно серьезно.

Ладно, не знает, так не знает.

Я одним залпом прикончила первую бутылку и потянулась за следующей. Но не успела даже откупорить, как из рук её выхватили.

Я вопросительно уставилась на Алекса.

— А эта штука сейчас ведь с тобой? — возбуждённо спросил он.

— Что? Пиво отдай!

Алекс поднял руку вверх.

— Ты издеваешься? — я неуверенно усмехнулась.

— Значит с тобой?

Он хмыкнул и откинулся на спинку дивана. Затем окинул меня с ног до головы изучающим взглядом и что-то странное мелькнуло в его тёмных глазах. Сочувствие, жалость, разочарование? Что?

Я уже почти открыла рот, чтобы выяснить, что всё это означает, как тут Алекс поднялся на ноги и со звонким стуком поставил бутылку на стеклянный столик. Затем склонился над моим ухом и произнёс:

— Знаешь, Лин, мне кажется ты не плохая девчонка, симпатичная, поэтому я дам тебе дружеский совет. — Он наклонился ещё ближе, так что я ощутила на шее его горячее дыхание и по телу пробежали мурашки. — Ту металлическую штучку лучше надень на шею и больше не снимай, я говорю это на полном серьёзе. А ещё, на твоем месте, я бы не пил сегодня, — парень выпрямился и, широко улыбнувшись, подмигнул мне, — но хорошо, что я не на твоём месте.

Он ушёл. Я покосилась на бутылку с пивом. У паренька крыша что ли поехала от «добрых дел»?

Я толкнула Сэм в бок.

— Кто этот чокнутый?

— Посол Добра? Вроде нормальный парень. Просто подошёл к нашему столику, спросил можно ли с нами посидеть, мы не отказали. Он же само добро! — Сэм звонко рассмеялась. — А что такое? Клеился? Он красавчик.

У неё все красавчики.

— Нет… Просто, он ненормальный какой-то. Кстати, Сэм, а что тебе с коробочки прилетело?

— Ничего особенного, заколка какая-то, я её на кошку нацепила.

— Ясно…

Наверное, я бы так и сидела размышляя над тем, какая стадия расстройства психики у этого парня и что он может знать обо мне такого, чего не знаю я сама, но тут, краем глаза, заметила его — Эрика, во всей своей красе! Он сидел у барной стойки, порядком выпивший и тянулся за очередной рюмкой. Надо же, а кому-то сейчас хреновей, чем мне.

Я злорадствовала, потому что никаких чувств к этому человеку у меня не осталось, не могло остаться! Ну только если злость, ненависть, немножко остаточной обиды и жгучее желание размазать его по стенке!

Выглядел мой «бывший» потрёпанно: джинсы не первой свежести, чёрная рубашка с закатанными по локоть рукавами и грязные кроссовки, словно он лужи вообще не обходит. Русые волосы взъерошены, когда в другое время он их всегда зачёсывал назад, да и общий вид настолько помятый, что я дала бы ему лет тридцать, но никак не двадцать один. Что это? Капля жалости? Стоп, Лин, опомнись, так ему и надо! Предатель хренов, пусть страдает!

Я фыркнула и отвернулась. И тут мне на глаза попался ещё один человек. Его я не знала, видела впервые, но то, как быстро и проворно он направлялся к Эрику, не могло не привлечь внимание. Парень, как разъярённый бык, летел на всех парах!

Я взглянула на Эрика как раз в тот момент, когда незнакомец настиг его и запустил мощный кулак в лицо моего «бывшего». Я автоматически вскочила на ноги, говорю ж — автоматически! Бежать и спасать его мне совсем не хотелось.

Если первый удар Эрик ещё выдержал, то второй был почти нокаутом. Он полетел со стула и внепонятках уставился на незнакомца, красными опухшими глазами, так, словно видит его впервые.

Они что, не знакомы? Может это кто-то со стороны Софи? Кто-то, кто только что узнал, что она беременна?

Незнакомец схватил Эрика за грудки и, подтянув к себе, что-то закричал ему в лицо. Пьяная рожа Эрика окончательно наполнилось непониманием. А затем последовал очередной удар.

Да где же охрана, чёрт возьми?! Куда смотрит? И прежде чем я ещё что-то успела подумать, ноги сами понесли меня к стойке бара. Мне нет оправдания, но стоять и смотреть, как его убивают я не могла!

Пока я пробивала себе путь, Эрик успел получить ещё раз, теперь его лицо напоминало фарш.

— Эй, прекрати, — заорала я, пыхтя и мысленно проклиная себя. — Ты, мужлан в чёрной куртке, хватит!

И он услышал! Парень обернулся на мой крик и в эту же секунду по телу пробежал холодок. Я нервно сглотнула. А может не лезть, а то ещё и мне перепадёт?..

Выглядел он безумно пугающе: тёмные глаза пылали огнём, чёрные, как сажа, волосы взъерошено торчали вверх, словно наэлектризованные, брови сдвинуты, скулы, за щетиной, напряжены, а губы жёстко сомкнуты в бледную линию. Парень был явно старше Эрика, может двадцать три, а может двадцать пять, так то и не понять. Но то, что незнакомец, гора-а-а-здо массивнее абсолютно очевидно. Один кулачище чего стоит!

— Отпусти его! — неуверенно потребовала я.

Эрик увидел меня и промямлил себе что-то под разбитый нос.

Мне не было его жалко, я ликовала, что он так получил, но мне не хотелось, чтобы у него были травмы, способные повлиять на жизнедеятельность. Ему ведь ещё ребёнка растить, ну или как минимум содержать!

— Отпусти его! — потребовала я уже более