Литвек - электронная библиотека >> Ян Ирвин >> Фэнтези: прочее >> Геомант >> страница 192
большой мощности мансер рискует жизнью;

— единственный способ избежать опасности — в течение долгого времени заряжать магические предметы (зеркало, кольцо и т. д.), а в нужный момент освободить заключенную в них силу. Этот способ имеет свои преимущества, но за этими предметами трудно уследить, их неудобно хранить, кроме того, при длительном покое они могут разрядиться и стать бесполезными.

Однако некоторые мансеры древности использовали устройства, долго сохранявшие заряд или пополнявшие его без участия колдуна. Именно так и должно быть, иначе как могли бы сохранять запасы энергии такие артефакты, как Аркимское Зеркало или Мобиль Рулька?

Нунар созвала группу мансеров, заинтересовавшихся ее изысканиями, для решения этого вопроса. Колдовство издревле было секретным занятиям, кроме того, колдуны предпочитали действовать в одиночку, хотя многие из их опытов заканчивались гибелью экспериментатора. Только разразившаяся война заставила мансеров объединить свои усилия, в результате чего появился труд Нунар под названием «Специальная Теория Силы», в котором описывалось, где можно отыскать рассеянные источники энергии, как должен действовать мансер, чтобы извлекать силу не из природных элементов, а с помощью межпространственного эфира.

Следом появились «Основная Теория Силы», описывающая принцип действия силовых узлов и их безопасное использование, а затем и «Общая Теория Силы», где были описаны и классифицированы все поля, как слабые, так и более мощные.

Силовые узлы — нечасто встречающиеся на планете точки, где сила Тайного Искусства многократно возрастает. В непосредственной близости от такого узла энергию можно извлекать при помощи хедрона. При увеличении расстояния количество энергии уменьшается, хотя и не всегда пропорционально. Оператор кланкера должен постоянно следить за потоком энергии и в случае необходимости переходить от одного узла к другому. Поле силового узла может истощиться, и тогда источник перестает существовать на долгие годы, даже на столетия. Мансеры давно искали способ извлечения энергии непосредственно из силового узла, но это им так и не удалось (а может, те, кто преуспел, просто погибли, не успев поведать о своем открытии). Существуют также антиузлы, где Тайное Искусство не имеет силы или же — его действие опасно искажается. Узлы и антиузлы очень часто, хотя и не всегда, связаны с природными условиями — горами, впадинами, вулканами.

Симлю — оператор клашсера.

Скит — большая почтовая птица серого или сизого цвета с очень злобным характером.

Слауд — солдат, путешествующий вместе с Нишем на воздушном шаре.

Спаи — единица измерения длины, около двух метров.

Тайное Искусство — использование магических и колдовских приемов.

Тар — серебряная монета. На тар можно обеспечить продуктами целую семью на неделю.

Тетрарх — мифическое, а возможно, и реальное существо, в котором смешана кровь четырех рас — аркимов, феллемов, каронов и древних людей. Возможные магические способности и уязвимые места тетрарха широко обсуждались, хотя вероятность рождения такого существа чрезвычайно мала.

Тиана Лиз-Map — молодой ремесленник, знаток кристаллов, искусная настройщица контроллеров.

Тириора — предводитель аркимского клана.

Тиртракс — главный город аркимов на Сантенаре, построенный внутри одноименной вершины в Великих Горах, самом высоком пике Трех Миров.

Тул-Кин — заводской лекарь, невежа и пьяница.

Туниц — старший механик на производстве.

Феламора — могущественная колдунья из прошлого, предводительница феллемов.

Феллемы — древняя человеческая раса, упоминавшаяся в Истории, хотя некоторые из представителей феллемов могли еще сохраниться на Сантенаре.

Фин-Мак — дознаватель из Тикси. Глава местного отдела разведки.

Флажное — мансер, в подземелье его дома чувствительница Юлия провела долгие годы.

Флин — вспыльчивый рудокоп.

Флиуни — старшая сестра Джини, тетя Хаани.

Хаани — девочка восьми лет, проживающая у озера Калисс вместе со своей матерью и тетками.

Хедрон — натуральный или обработанный кристалл, образовавшийся в глубине планеты под действием потоков энергии, циркулирующих через мощный силовой узел. Опытные ремесленники могут настроить хедрон так, чтобы с его помощью можно было извлекать энергию из полей, окружающих силовые узлы. Хедрон представляет собой кристаллы кварца с прожилками темного рутила внутри. Ремесленник сначала должен «пробудить» кристалл при помощи собственного индикатора. Вдали от силовых узлов хедрон неспособен извлекать энергию и становится бесполезным. Если хедрон не используется долгое время, ему требуется повторное «пробуждение», хотя эта операция рискованна.

Чувствителъник — человек, способный распознавать применение Тайного Искусства, людей, способных к Тайным Искусствам, и магические предметы.

Эйрин Мосс — местный дурачок, безвредный собиратель лишайников.

Юлия — настолько одаренная чувствительница, что не может находиться вне своего убежища и не выносит присутствия людей.

Ял-Ниш Глар — главный следователь в провинции Эйнунар, отец Ниша.


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в Литвек width=Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в Литвек width=Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в Литвек width=Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в Литвек width=Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=