Литвек - электронная библиотека >> Сергей Михайлович Голубев и др. >> История: прочее и др. >> Очерки истории российской внешней разведки. Том 4 >> страница 2
подступов к Москве. Но продвижение это не было «блицкригом». Насмерть стояли пограничники, мужественно сражались в окружении советские войска, тяжелейшие бои ожидали немецкие войска и в дальнейшем. Впереди были поражения немцев под Москвой, Сталинградом, не говоря уже о битве на Курской дуге. Но именно в первые месяцы Германия проиграла войну — проиграла благодаря героическому сопротивлению бойцов Красной Армии, всего советского народа, проиграла, несмотря на внешнюю видимость успехов армий, захвативших огромные территории нашей страны, и всю тяжесть наших потерь. Стратегия молниеносной войны рухнула, предстояла затяжная борьба, и шансов на победу в ней было больше у Советского Союза и его союзников, располагавших мощными стратегическими и материальными ресурсами. Это понимали многие немецкие генералы. В августе 1941 года начальник германского генерального штаба сухопутных войск Гальдер записал в своем дневнике: «То, что мы сейчас предпринимаем, является последней и в то же время сомнительной попыткой предотвратить переход к позиционной войне. Колосс России… был недооценен нами».

Ход военных действий во многом определил роль внешней разведки в Отечественной войне. Главные ее операции были нацелены на обеспечение победы. Нельзя, конечно, сказать, что в работе разведки, действовавшей в то время в рамках органов государственной безопасности, не было недочетов, ошибок, порой грубых просчетов. Сказывалось губительное воздействие репрессивных мер, вырвавших из ее рядов опытных сотрудников и, как следствие, ставивших под подозрение приобретенную ими ценную агентуру. В ходе войны на работе разведки отрицательно отразились волюнтаристские меры по запрещению работы с «агентурой, завербованной врагами народа», среди которых была знаменитая «кембриджская пятерка» и ряд других верных друзей Советского Союза в его борьбе с фашизмом.

Перед войной разведка имела неплохие источники информации в основных странах Европейского континента, в том числе и в Германии. Война оборвала связи с ними. Ранее предполагалось, что с агентурой можно будет связаться по радио из приграничных городов, например Бреста. Расчет был на то, что с началом конфликта мы сможем перейти в контрнаступление и будем воевать на «чужой территории». Однако не только Брест, но и Минск, и другие близкие к границе города были быстро заняты немцами. Не сработали варианты связи через Бельгию и Данию, которые были оккупированы немцами. Оставались нейтральными Швейцария и Швеция, но, как показала жизнь, налаживание оттуда связи с агентурой было затруднительно.

Это был главный просчет внешней разведки накануне войны. Несмотря на то что из Центра в резидентуры шли перед войной постоянные указания об отработке мобилизационных мероприятий на случай чрезвычайных обстоятельств, и резидентуры, как правило, отчитывались в выполнении этих указаний, основная агентура в странах потенциального противника (Германия, Италия, Венгрия, Румыния, Финляндия) оказалась неподготовленной для работы в военное время. Поэтому случилось так, что, в частности, некоторые ценные агенты нашей разведки, не имея связи с Центром, стали создавать антифашистские организации или ушли в отряды Сопротивления, чтобы продолжить таким путем борьбу с фашизмом.

Исправлять ошибки приходилось в экстремальных условиях войны, неся немалые потери.

К моменту начала войны функции внешней разведки были сосредоточены в Первом управлении Народного комиссариата государственной безопасности (НКГБ) СССР. В нем насчитывалось восемь отделов, из них шесть оперативно-территориальных: немецкий, стран Дальнего Востока, англо-американский, славяно-балканский, романо-скандинавских стран и Ближнего Востока. В ходе войны в рамках Управления было создано еще несколько подразделений: информационно-аналитическое, для работы по эмиграции и ряд других.

На протяжении всех военных лет работой внешней разведки руководил комиссар госбезопасности 3-го ранга Павел Михайлович Фитин (с 1943 г., после введения единой системы воинских званий, — генерал-лейтенант).

Всю разведывательную работу за границей внешняя разведка вела через «легальные» и нелегальные резидентуры, специально создаваемые разведгруппы, отдельных разведчиков и агентов, посылаемых в страны, где не было резидентур, или на оккупированные территории. Во время войны резидентуры внешней разведки действовали в США, Англии, Швеции, Болгарии, Китае, Иране, Турции, Афганистане, Японии. В 1943–1944 годах были созданы резидентуры в Египте, Италии, Франции, Финляндии, Румынии и Венгрии. Всего в годы войны по линии внешней разведки действовало свыше 90 «легальных» и нелегальных резидентур, подрезидентур и агентурных групп.

Уже в конце июня 1941 года только что созданный Государственный комитет обороны СССР рассмотрел вопрос о работе внешней разведки и уточнил ее задачи. В принятом постановлении было указано, что внешняя разведка должна в ходе войны:

— наладить работу по выявлению военно-политических и других планов фашистской Германии и ее союзников;

— создать и направить в тыл противника специальные оперативные отряды для осуществления разведывательно-диверсионных операций;

— оказывать помощь партийным органам в развертывании партизанского движения в тылу врага;

— выявлять истинные планы и намерения наших союзников, особенно Англии и США, по вопросам ведения войны, отношения к СССР и проблемам послевоенного устройства;

— вести разведку в нейтральных странах (Иран, Турция, Швеция и др.), с тем чтобы не допустить перехода их на сторону стран «оси», парализовать в них подрывную деятельность гитлеровской агентуры и организовать разведку с их территории против Германии и ее союзников;

— осуществлять научно-техническую разведку в развитых капиталистических странах в целях укрепления военной и экономической мощи СССР.

Задачи были поставлены обширные и ответственные. Наряду с добычей информации, внешней разведке надлежало принять непосредственное участие в разведывательно-диверсионной работе и партизанском движении в тылу врага.

В плане выполнения задачи по развертыванию партизанской борьбы при самом активном участии разведки был создан ОМСБОН (отдельный мотострелковый батальон особого назначения) с участием коммунистов-интернационалистов разных стран, а также известных спортсменов.

Эти действия предпринимались в соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) от 18 июля 1941 года «Об организации борьбы в тылу германских войск». В нем говорилось о необходимости создания партийного подполья, способного возглавить борьбу народных