Литвек - электронная библиотека >> Эльвира Ватала >> Биографии и Мемуары и др. >> Великие рогоносцы
Великие рогоносцы. Иллюстрация № 1

Эльвира Ватала Великие рогоносцы

Любовь не только низводила королей с престола, но даже лишала человеческого достоинства, превращая его в животного.

Кондратий Биркин
Великие рогоносцы. Иллюстрация № 2
Великие рогоносцы. Иллюстрация № 3
Роскошные апартаменты Версальского дворца.
 Великие рогоносцы. Иллюстрация № 4лагочестивый буржуа восемнадцатого века блуду предавался тяжело и натужно. Раз в неделю со стыдливым румянцем на щеках «бочком» хаживал в близлежащие бордели, а потом долго в бане мылся — грех смывал и к жене шел спать как положено: в длинной ночной рубашке.

* * *
А вот короли во все времена и народы блудили не только охотно, но и совершенно открыто. Они там не будут своих фавориток, как красиво тогда любовниц называли, с черного хода во дворец препроваживать. Нет, они в карету ее вместе с женой-королевой посадят, как подружек закадычных, и те будут любезностями обмениваться. А если фаворитка на сносях и вот-вот от короля понесет, то королева еще ее успокаивать будет, утешать и нюхательные соли ей под нос подсовывать: «Успокойтесь, милочка, рожать, ведь это совсем не страшно, я семь раз пробовала».

* * *
Пробовала-то она пробовала, да многие выкидыши из этой пробы получались, а подлинного сексуального наслаждения она королю не давала. Наслаждение могла ему дать только фаворитка с ее молодым, гибким телом. А жена-королева для деторождения служила. И вообще, скажите на милость, какое наслаждение она может дать королю, если тело у нее дряблое и растолстевшее (любила голубушка покушать и раз съела за один присест сто восемьдесят устриц и выпила огромное количества пива, а зубы гнилые, шоколадом изъеденные!).

Нет, наслаждение давало королю прекрасное тело фаворитки. Ее любовное мастерство, ее умение понять натуру монарха, который, истасканный малость от любовных утех и неумеренного к ним аппетита, требовал изысканных наслаждений: смеси невинности с распутством, что является коктейлем весьма трудным и не каждой фаворитке доступным.

* * *
Но находились такие барышни, которые сие сложное искусство очень даже хорошо освоили, хотя им было на роду писано «в своей красоте только мечтать о богатстве», все же в жизнь воплотили. Уж больно они угождали королям в сексуальных услугах.

* * *
И за эти свои услуги получали блага материальные и почести разные: маршальские пенсии да еще дворцы и драгоценности в придачу, не говоря уже о разных там лакеях, горничных и прочей ливрейной челяди, включая роскошные кареты.

* * *
Смышленая и тщеславная куртизанка и государством была бы не прочь поуправлять малость. Ну там каких-нибудь министров сменить, епископу для поцелуя ножку подсунув, своих ставленников в костел протащить и прочее. Короли амбициозным куртизанкам такую возможность давали. И бывали случаи, когда в деле управления государством куртизанка короля заменяла. Каждому свое: ему молодое тело юной девственницы, ей государственные бумаги.

* * *
А старела такая куртизанка и тело ее высыхало, как яблочко, долго лежащее на столе, то если она неумная и сентиментальная была, то одна ей дорога — в монастырь, а если умная, то иначе поступала: она свое высохшее тело под темное платье с закрытым воротом спрячет, а королю давай молодых любовниц подыскивать и этим на всю жизнь благодарность и признательность короля заслуживала.

* * *
А чтобы удобнее было жить таким молодым наложницам, служащим для утехи короля, для них особые особняки строились с хорошим эротическим оборудованием.

* * *
И вот в таком «Оленьем парке» на стенках эротические картинки понавешены. Двадцать два выверта Аретино знаете? Преуморительная эротика на все вкусы. А сложная мебель, в виде хитрого стульчика, при нажатии пружины превращалась в мгновении ока в удобное гинекологическое ложе с готовыми кандалами на руках и ногах искусительницы. Флагелляция здорово эротическое воображение подстегивает: бей, не хочу!

* * *
Слишком молоденьких не развращали. Их воспитывали, премудростям учили: читать, писать, на лютне играть, но и конечно, само собой разумеется, любовному искусству. Педофилией короли не занимались. Чего не было, того не было. Ну, а если какой король девочку, в ванночке купая, губочкой помоет, подолгу на интимном местечке рукой задерживаясь, так что же в этом особенного? Невинная игра — ничего больше. И господин Набоков от такой невинной эротики себе бы имя ни за что не заработал. Девочкам еще зреть да зреть, половой зрелостью наливаться. Вот потом — другое дело! Потом, конечно, король девочек использует. И если какая-нибудь забеременеет, тоже не беда. А на что постаревшая фаворитка? Королю никаких забот, одни приятности. Фаворитка такую девушку замуж выдаст, приданое даст, а не захочет «рогатый» супруг королевское дитя воспитывать — тоже не беда: отдадут в какой-нибудь приют или в крестьянскую семью. Так что не бойся, рожай, милая девочка!

* * *
А они и рожали напропалую. Уж больно много у королей было внебрачных детишек! Ну, а если куртизанка от многочисленных родов несколько отяжелела и ляжка ее напоминает широкую спину мужчины, а талия, как ни подчеркивай ее корсетом, не появляется, — одна ей дорога: обратиться к господу богу. И молиться надо усердно, прежние грехи свои перед богом замаливая.

* * *
В монастыре бывшая куртизанка будет писать трактаты «О милосердии божьем», косо на двери поглядывая; не вспомнил ли король о прежней неземной любви и не ринулся ли вызволять фаворитку из монастыря? Ан нет. Короли к отставленным фавориткам не возвращаются: у них новые, свежие, молодые и красивые. И хоть они сами и постарели и полысели и подагрой и желудочными коликами маются — им стареть можно, а фавориткам нельзя.

А они старели, ибо природа с их величествами никак не желала считаться. Тогда быстрее, фаворитка, хватай лакомый кусок! Объяви своих внебрачных детей герцогами, законно легитимированными, и на ложе смерти умоляй короля сделать тебя королевой, законной причем, и тогда твои бастарды станут французскими королями.

* * *
А король не спешит исполнить волю любимой. Зачем ему умирающую куртизанку женой делать, если у него уже на примете настоящая живая принцесса, дородная и дебелая, с которой он потом, как извозчик, ругаться будет и даже поколачивать.

От