Литвек - электронная библиотека >> Алекс Белл >> Любовная фантастика и др. >> Жасмин (ЛП) >> страница 89
Эйфелевой башни — самый экологически благоприятный район Парижа. Эйфелева башня и Дом инвалидов — главные достопримечательности этого парижского квартала.

[18] Пер-Лаше´з (фр. Père Lachaise, буквально «отец Лашез») — кладбище в Париже, одно из самых известных мест захоронения в мире. Расположено на востоке города, в 20-м муниципальном округе. Официальное название — Восточное кладбище (фр. Cimetière de l'Est). Это самый большой зеленый оазис французской столицы и один из крупнейших музеев надгробной скульптуры под открытым небом площадью около 48 гектаров.

[19] Восстание 10 августа 1792 — одно из определяющих событий в истории Âеëиêой Французской революции. День 10 августа (фр. journée) привел к падению французской монархии после штурма Òюильри Национальной гвардией повстанческой Ïаðиæской Коммуны и революционных федератов (фр. fédérés) из Ìарселя и Áретани. Король Ëюдовик XVI вместе с семьёй укрылся в Çаêоíоäательном собрании и был низложен. Восстание 10 августа является кульминацией в неудачной попытке установить êоíституционную монархию во Франции с начала революции 1789 года из-за комплекса внутренних и внешних причин и обстоятельств. Присутствие в столице и участие федератов в свержении монархии придало 10 августа общенациональный характер. Формальный конец монархии произошёл шесть недель спустя, как один из первых актов нового Национального конвента. Это восстание и его исход в историографии революции чаще всего называют просто как «Восстание 10 августа» (фр. Journée du 10 août) или «Вторая революция».


[20] 20Q — компьютерная версия игры «Двадцать вопросов» («Twenty Questions»), которая началась, как эксперимент в области создания искусственного интеллекта. Разработана Робином Бёргенером в 1988 году.


[21] Атриум — открытый внутренний дворик.

[22] Иглу — зимнее жилище эскимосов.