ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - (Не)нужная жена дракона - читать в ЛитвекБестселлер - Пальмира Керлис - Любовь с первого ритуала - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Александровна Обухова - Украденный ключ - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Горный - 50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов - читать в ЛитвекБестселлер - Данияр Сугралинов - Сидус. Вида своего спаситель - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Владимировна Корсакова - Марь - читать в ЛитвекБестселлер - Алеся Кузнецова - Русский пасодобль - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Ринатовна Мамлеева - Невеста Василиска, или Любимая Чаровница короля - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Роман Ясюкевич >> Афоризмы и цитаты и др. >> Рассказы нерожденного

Роман Ясюкевич РАССКАЗЫ НЕРОЖДЕННОГО

ПРЕДИСЛОВИЕ

Однажды странника спросили: «Откуда ты идёшь и куда?» Странник тупо посмотрел и не ответил. Тогда его спросили: «Как имя твоё?» Странник даже головы не повернул. Ему перебили ноги, вырвали язык и выжгли глаза: «Ну-ка, постранствуй теперь!» Странник взмахнул руками и улетел.

1

1.1. Однажды я вошел в лес. Прошел лес и вышел из леса. Только зря испачкался.


1.2. Однажды я решил бороться со злом. Но нигде его не нашел.


1.3. Однажды я решил посвятить свою жизнь добру. И тоже нигде не смог его найти.


1.4. Однажды я проснулся от громкого смеха и веселых возгласов многих людей. Я выглянул в окно и увидел большую праздничную толпу, размахивающую воздушными шариками и флажками. Флажков было очень много: и в руках у людей, и на глазах у людей, и по периметру площади.


1.5. Однажды я включил телевизор. Посмотрел одну интересную передачу, потом другую… И так незаметно я родился, прожил долгую счастливую жизнь и умер. А после выключил телевизор.


1.6. Однажды я встретил старого друга. Обрадовался чрезвычайно. Он тоже. Мы долго разговаривали. И я всё пытался вспомнить, как зовут этого человека и почему его лицо мне кажется знакомым.


1.7. Однажды я предал лучшего друга. А он не обратил на это ни малейшего внимания. Как я обиделся!


1.8. Однажды я пришел в гости к своим родителям. Мама тут же принялась стряпать что-то вкусное. Отец стал расспрашивать меня о работе. Бабушка беспокоилась о том, веду ли я здоровый образ жизни. Я послушно кивал, рассказывал и жевал. И так незаметно я родился, прожил долгую счастливую жизнь и умер. А после нежно попрощался с родителями и ушел.


1.9. Однажды мне сказали: «Как вы похожи на М». — «М умный и сильный человек, — ответил я. — Мне приятно, что вы сравниваете меня именно с ним». И в другой раз мне сказали: «Как вы похожи на М». — «Во всем?» — переспросил я с некоторым раздражением. Когда же мне в третий раз указали на мое сходство с М, я воскликнул: «Вы просто плохо меня знаете. Это М похож на меня.»


1.10. Однажды я шел серединой дороги. И меня задавила машина. Тогда я пошел по обочине. И меня забрызгали грязью проезжавшие мимо машины. Тогда я свернул в чистое поле. Увы, мне стало не хватать машин.


1.11. Однажды я поймал облако. Сначала я вылепил из него оленя, потом — осьминога, потом — паровоз… Я сжимал облако в грозовую тучу и распушал туманом… Наконец мне это наскучило, и я растаял.


1.12. Однажды я полюбил. Но заметил это не сразу. Точнее, вообще не замечал, пока любовь не умерла.


1.13. Однажды весенним вечером… Ох уж эти мне весенние вечера! И все-то в них «Однажды». А дважды, трижды и многажды не хотите? И с теми, и с этими, и со всякими…


1.14. Однажды я онемел. Но заметил это не сразу. Дар речи не самая нужная вещь в стране глухих.


1.15. Однажды я получил возможность обратиться с речью ко всем живущим. Я был так этим взволнован, что незаметно родился, прожил долгую счастливую жизнь и умер. А после поблагодарил и отказался.


1.16. Однажды мне рассказали древнюю притчу. «Ну и что?» — спросил я. «Ну, как же?! Неужели ты не понял?» «Нет, не понял… Мир перевернулся?» И мир перевернулся. «Ну и что?» — спросил я, миновав Туманность Андромеды. «Ну и что?» — спросил я, заложив крутой вираж у Магеллановых Облаков. «А то!» — крикнул, пролетая, человек, когда-то придумавший эту притчу.


1.17. Однажды я разрушил старинный и красивый дом. Это оказалось совсем не так трудно. Более того, мне за это заплатили и назвали еще несколько адресов. Я не взял деньги и порвал листок с адресами. И не раз пожалел об этом впоследствии.


1.18. Однажды я встретил Мастера Слова. Он долго рассказывал мне о метафорах и рифмах, образах и гиперболах, о силе и радости творчества… «Интересно, — сказал я, — а у тебя достанет сил НЕ творить?»


1.19. Однажды один мудрец взялся учить меня жизни. К счастью, я быстро умер.


1.20. Однажды я решил, что я достаточно мудр, чтобы учить людей жизни. К счастью, я быстро вспомнил, что еще не родился.


1.21. Однажды я вошел в лес. Прошел лес и вышел из леса. А когда оглянулся, никакого леса не увидел…

2

2.1. Однажды я нашёл себя. Разумеется, я тут же убил гада, приговаривая: «Плохо прятался. Учись».


2.2. Однажды пустынным вечером я сидел на склоне холма и в свете разгорающихся звезд подводил жизненные итоги. Баланс получался неутешительный: расходы минимальны, прибыли кот наплакал — сплошной замороженный капитал. «Как же так?» — спросил я у пролетавшей мимо птицы; «Почему?» — приставал я к траве; «Что же делать?» — допытывался я у ветра… Тут из кустов показалась толстая красномордая луна и грубо сказала: «Нехрен тут бухгалтерию разводить. Пошел вон, не порть пейзаж!»


Рассказы нерожденного. Иллюстрация № 1
2.3. Однажды я встретил человека, которого мне захотелось поразить своим умом. Я припомнил свои самые мудрые и красивые мысли, самые забавные и поучительные случаи из своей жизни, самые… Внезапно я почувствовал боль: человек, которого я так хотел поразить своим умом, ударил меня по лицу. «Я тебе рассказываю свои самые мудрые и красивые мысли, самые забавные и поучительные случаи из своей жизни, а ты не слушаешь», — приговаривал человек, избивая меня.


2.4. Однажды я попытался научить камень летать. Раз за разом бросал я его высоко в небо. Но злые завистливые птицы, заметив в небе камень, тотчас кидались на него, чтобы даже ценой своей жизни прервать полет камня. Так продолжалось очень долго. Земля вокруг меня была усеяна мертвыми птицами, но еще целые стаи живых птиц кружили над головой. И я отчаялся. Извинился перед камнем, собрал убоину, отнес домой, зажарил и отлично поужинал.


2.5. Однажды я решил стать клоуном в цирке. Я вдруг понял, что это единственно приемлемый способ зарабатывать деньги. Но в отделе кадров мне сказали, что у них вакантны только ставки дрессированных собачек. Вы думаете, я отказался? Ничуть. Ведь работать дрессированной собачкой все же лучше, чем дрессированным тигром.


2.6. Однажды я был правителем Вольного Города. Среди множества моих законов был указ, под страхом смерти или изгнания запрещающий хлебопекам выпекать хлеб, виноделам — касаться лозы, а рыбакам — ловить рыбу. Я запретил певцам петь, поэтам — сочинять стихи, музыкантам — придумывать и исполнять музыку, сапожникам — тачать сапоги, портным — шить, военным — воевать, строителям —