Литвек - электронная библиотека >> Эд Лейси >> Полицейский детектив >> Блестящий шанс. Охота обреченного волка. Блондинка в бегах >> страница 151
острове. Когда вся эта петрушка с дневником закончится, я бы не отказалась переехать жить в большой город, но в Штаты возвращаться не хочу. На островах жизнь дешевая, а денег нам с тобой хватит до конца дней. Нам не надо их никому возвращать. Но вот что касается продажи… Эти деньги будут пахнуть кровью. Ты сказал, что Колетт и тот француз — добропорядочные люди. Мы все в глубине души добропорядочные. Даже ты — иначе ты бы не подобрал меня тогда на острове… Я думаю, что если в той деревне погибло триста человек, то мы должны сделать что-то благородное в память о них…

— А именно?

— Ну, чтобы поймали и наказали виновных.

— Роуз, ты что же, тоже собираешься вступить в ряды мстителей?

Она отрицательно покачала головой.

— Нет. Просто если мы продадим дневник нефтяной компании, еще неизвестно, как они им воспользуются. А как связаться с алжирцами, мы не знаем. Этот твой Жак, может быть, ловкий пройдоха, но приходится ему верить. В общем, я думаю, надо послать дневник Жаку.

— Отлично, но в этом случае мы лишим себя девяноста тысяч! Таких денег нам в жизни не получить!

— Мики, мне не нужны деньги. Ни цента! Если Жак — провокатор, то эти его десять тысяч будут приманкой. Если же он, как ты говоришь, добропорядочный, то брать с него деньги стыдно. Нам эти десять тысяч счастья не принесут. Уж если мы намереваемся избавиться от одной пороховой бочки, зачем садиться на другую. Как ты считаешь?

— Согласен. Но только учти, что ты сама отказалась от ста тысяч!

— В ближайшем порту ты отправишь ему этот дневник заказным письмом с вымышленным обратным адресом. И попроси его публично объявить, что дневник у него — даже если там полная чушь. Как ты думаешь, что написал Йозеф?

— Может, правду. Может, брехню. Кто знает…

— К счастью, нам этого не суждено узнать. Я уже чувствую такое облегчение! — воскликнула Роуз, целуя меня.

— А мне-то как тяжело без ста тысяч! — пробурчал я.

— Ах; так вот зачем ты заставил меня решать! Чтобы потом припомнить мне это, когда у нас не останется ни гроша!

Я притянул ее к себе.

— Это отличная идея! Когда нам будет лет по семьдесят и я с трудом смогу раздобыть кокосовый орех на ужин, я тебе это обязательно припомню.

— Мики, серьезно, ты согласен отослать его Жаку?

— Конечно.

— Правда?

— Роуз, я готов подписаться под любым твоим решением.

— Ну тогда так тому и быть. Я рада, что ты со мной заодно, — сказала Роуз.

Обхватив ее одной рукой, а другой держась за штурвал, я размышлял над ее словами. Что ж, с такой женой, которая не хуже голливудской дивы, с такой яхтой, как «Морская принцесса», можно без сожаления отказаться от ста тысяч долларов… Вероятно.


Блестящий шанс. Охота обреченного волка. Блондинка в бегах. Иллюстрация № 6
Блестящий шанс. Охота обреченного волка. Блондинка в бегах. Иллюстрация № 7

Примечания

1

Роман американского писателя Н. Готорна, повествующий о судьбе женщины, совершившей грех прелюбодеяния и в наказание носившей на груди алый знак грешницы.

(обратно)

2

Название клуба «Стим рум» дословно означает «парная».

(обратно)

3

Знаменитый судебный процесс середины XIX века, юридически закрепивший бесправие негров на Юге США.

(обратно)

4

Имеется в виду закон о льготах для демобилизованных солдат, по которому те имели преимущество при поступлении в высшие учебные заведения.

(обратно)

5

Военный учебный центр.

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Роб Бразертон - Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоров - читать в ЛитвекБестселлер - Карл Ричардс - Давай поговорим о твоих доходах и расходах - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Григорьевич Литвак - Найди точку опоры, переверни свой мир - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Фридман - Вы или вас: профессиональная эксплуатация подчиненных. Регулярный менеджмент для рационального руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Филип Котлер - Основы маркетинга - читать в ЛитвекБестселлер - Халед Хоссейни - Бегущий за ветром - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Лабковский - Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым - читать в ЛитвекБестселлер - Эрик Берн - Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры - читать в Литвек