Литвек - электронная библиотека >> Виктор Николаевич Земсков >> История: прочее >> Рождение «второй эмиграции» (1944-1952)

В. Н. Земсков РОЖДЕНИЕ «ВТОРОЙ ЭМИГРАЦИИ» (1944–1952)

Под второй «эмиграцией» в советское время принято подразумевать сотни тысяч советских граждан, оказавшихся в ходе Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. за границей и впоследствии не возвратившихся в СССР. Если в 1917–1922 гг. основу первой (белой) эмиграции составили активные противники Октябрьской революции и Советской власти (белогвардейцы), то после второй мировой войны — советские граждане, в той или иной степени сотрудничавшие с фашистскими захватчиками (коллаборационисты).

В октябре 1944 г. по решению правительства СССР было образовано Управление Уполномоченного СНК СССР по делам репатриации, которое возглавил генерал-полковник Ф. И. Голиков, бывший начальник разведуправления Красной Армии. В главные задачи этого ведомства входило осуществить полную репатриацию советских граждан — военнопленных и гражданских лиц, угнанных на принудительные работы в Германию и другие страны, а также отступивших с гитлеровцами их пособников; не допустить образования новой эмиграции.

Впоследствии сотрудники ведомства Ф. И. Голикова установили, что к концу войны за границей осталось в живых около 5 млн. советских граждан.[1] Большую их часть составляли депортированные гражданские лица, находившиеся в фашистской Германии и других странах на положении «иностранных рабочих». Причем жители СССР в границах до 17 сентября 1939 г. имели статус «восточных рабочих» («остарбайтер»), а «иностранные рабочие» из Прибалтики, Западной Украины, Западной Белоруссии, Правобережной Молдавии и Северной Буковины — другой. Военнопленных, включая вступивших в изменнические воинские формирования, насчитывалось ориентировочно 1,7 млн. Многие десятки тысяч советских граждан содержались в концлагерях и тюрьмах фашистской Германии и других стран, подвластных или союзных ей, как политические заключенные. Весьма значительным было число отступивших с гитлеровцами их пособников (часто с семьями).

Советские люди, находившиеся в фашистской неволе, подвергались массированной обработке со стороны гитлеровской и власовской пропаганды, призванной оборвать их духовную и психологическую связь с Советским Союзом. Основной постулат этой пропаганды — в случае возвращения в СССР всех ожидает жестокая расправа как над предателями.

Проведенный нами анализ хранящихся в ЦГАОР СССР опросных листов и объяснительных записок репатриантов показал, что агитация гитлеровцев и власовцев имела весьма ограниченный эффект. Большинство интернированных гражданских лиц и военнопленных из числа «восточников» (не менее 70%) по своим настроениям оставались твердыми возвращенцами, т.е. имели намерение вернуться в СССР независимо от того, будут там их наказывать или нет. Гораздо больше их пугала перспектива, что правительство СССР может отречься от них, лишить советского подданства, и тогда они станут людьми без роду и племени, без Родины, эмигрантами (слово «эмигрант» в среде возвращенцев было ругательным). Твердых невозвращенцев у «восточников» (без власовцев и т.п.) было только около 5%. Примерно 25% составляли так называемые колеблющиеся (в массе своей они были не против возвращения в СССР, но опасались репрессий). Что касается «западников», то у них удельный вес невозвращенцев и колеблющихся составлял не менее 85%. В процессе образования «второй эмиграции» деление советских перемещенных лиц на возвращенцев, колеблющихся и невозвращенцев имело значение только в зонах действия союзных англо-американских войск, т.к. из зон действия Красной Армии за границей почти все советские граждане были репатриированы в СССР независимо от их настроений.

В фашистской Германии и других странах, подвластных и союзных ей, скопилось значительное число коллаборационистов, состоявших на военной, полицейской, административной или иной службе у оккупантов и искавших за границей спасения от возмездия за свою изменническую деятельность. Среди этой категории перемещенных лиц (как «восточников», так и «западников»), естественно, резко преобладали невозвращенцы. Они-то впоследствии и составили костяк «второй эмиграции».

11 ноября 1944 г. газета «Правда» опубликовала интервью Ф. И. Голикова корреспонденту ТАСС, в котором была изложена позиция руководства СССР по вопросу репатриации советских граждан. В интервью в частности говорилось: «…Люди, враждебно настроенные к Советскому государству, пытаются обманом, провокацией и т.п. отравить сознание наших граждан и заставить их поверить чудовищной лжи, будто бы Советская Родина забыла их, отреклась от них и не считает их больше советскими гражданами. Эти люди запугивают наших соотечественников тем, что в случае возвращения на Родину они будто бы подвергнутся репрессиям. Излишне опровергать такие нелепости … Советская страна помнит и заботится о своих гражданах, попавших в немецкое рабство. Они будут приняты дома как сыны Родины. В советских кругах считают, что даже те из советских граждан, которые под германским насилием и террором совершили действия, противные интересам СССР, не будут привлечены к ответственности, если они станут честно выполнять свой долг по возвращении на Родину». Вся последующая пропагандистская работа официальных представителей СССР с советскими перемещенными лицами была построена на основе содержания интервью Ф. И. Голикова.

С самого начала Управление Уполномоченного СНК СССР по делам репатриации столкнулось с рядом трудностей и сложностей в отношениях с союзниками, весьма прохладно относившимся к идее полной репатриации советских граждан. Руководство СССР особенно раздражало стремление союзников подразумевать под советскими гражданами только жителей СССР в границах до 17 сентября 1939 г., а не по состоянию на 21 июня 1941 г. Не меньшее раздражение вызывали заявления союзников о праве самих перемещенных лиц решать, возвращаться им в СССР или нет (этим правом, естественно, в первую очередь воспользовались бы запятнавшие себя сотрудничеством с фашистскими захватчиками преступные элементы, которые положили бы начало новой антисоветской эмиграции). Ниже мы приводим выдержки из сводок Управления Уполномоченного СНК СССР по делам репатриации, где названы конкретные факты, подтверждающие обоснованность этих опасений.

Сводка от 31 октября 1944 г.: «…В Бельгии работа с советскими гражданами союзным командованием передана белоэмигрантке Витух, а нашим представителям в работе чинятся всевозможные препятствия…».

Сводка от 10 ноября 1944 г.: «При отправке 31.10 из Ливерпуля в Мурманск транспортов с репатриированными сов. гражданами англичане не