Литвек - электронная библиотека >> Ульяна Каршева >> Приключенческое фэнтези >> Детский сад. Книга 3

Джиллиан Детский сад. Книга 3

1

Вообще-то, это понедельник - день тяжёлый. То бишь здешняя прима.

Воскресенье же, септима, должно быть по определению лёгким. Ан нет. Для Селены этот выходной оказался одним из самых тяжёлых. Нет, она, конечно, всегда тщательней готовилась к септиме, когда у детей нет уроков, что значило: для оравы в тридцать с лишком разновидовых существ-разногодков надо организовывать очень плотное расписание. Да и помогали ей. Но чтобы лучший день недели дал разгон та-ак мощно...

Началось всё после завтрака - с единственного, так называемого свободного часа, когда дети и взрослые занимаются чем угодно. Ну и занялись.

А так было хорошо сначала: жаркое солнце даже сквозь развесистые ветви яблони тёплыми пятнами мягко ложилось на чистую, благодаря мальчишке-троллю Каму, и уютную кухню, где довольная кошка снисходительно смотрела, как котята, едва открывшие глазёнки, пытались выползти из своей коробки, а малышня под присмотром старших детей с радостным писком пыталась водворить пушистиков на место!..

Селена, от непривычной жары скрутившая русую косу в узел на затылке, обсуждала с домовыми меню для обеда, когда в столовую решительно вошёл Колр и, не останавливаясь, прошагал на кухню. Чёрный дракон выглядел не просто решительным, но явно обозлённым. Сначала изумлённая, Селена потом даже испугалась, когда сообразила, в чём дело.

И точно. Буквально секунды спустя разъярённый дракон, с трудом сдерживаясь, за шиворот выволок своего пасынка Эрно из закутка Кама, мальчишки-тролля. Приёмную дочь, дракончика Люцию, вытащенную оттуда же, Колр держал сидящей на его руке, а та, чтобы не свалиться, обнимала его за шею, ничего не понимая. Последнее Селена увидела по глазам девчушки-дракона, озадаченно хлопающим на Эрно. Мальчишка угрюмо повис, почти несомый внушительной лапой Колра, и только еле успевал перебирать ногами, чтобы дракон не тащил его совсем уж безвольной куклой...

Домовые тишком-молчком умчались за занавески кухни, где уже прятался мальчишка-оборотень Вади, добровольно взявший на себя обязанности телохранителя при девочке-дракончике. В столовой остались только Селена и Колр с детьми.

Колр остановился перед Селеной и встряхнул мальчишку.

- Вы знали?

- Да, - резко сказала Селена. - Отпустите мальчика.

- С-семья дракона не может с-себе позволить такой вольнос-сти, как дружба члена с-семьи и какого-то тролля! - надменно заявил Колр.

- Почему?

Слово сорвалось, прежде чем Селена поняла, о чём спрашивает.

- Это тролль, леди С-селена. И он не может быть близким к с-семье дракона.

- То есть всё дело в расовых предрассудках? - ровно уточнила девушка.

- Вы!.. - Колр выдохнул и снова взял себя в руки. - Вы не понимаете, что это не предрассудки, а законы наш-шего гос-сударства! Законы извечные, неколебимые.

- Колр, отпустите мальчика. Пусть он встанет на ноги и успокоится. Вы совсем запугали его, - с демонстративно выраженным терпением сказала Селена.

- Я ни с-с кем не с-собираюс-сь бес-седовать до тех пор, пока Эрно не будет наказан и пока он не ос-сознает вс-сей с-степени и глубины с-своего падения, как предс-ставителя моей с-семьи, - с высокомерным спокойствием сказал дракон. - А с-с вами мы поговорим поз...

Колра прервали на полуслове.

Поскольку малышка Люция сидела у него на руке, Колр не видел её лица. Зато Селена видела прекрасно: девочка-дракончик, продолжая держаться за шею отчима, всё ниже и боком склонялась к Эрно, словно стараясь разглядеть его и в то же время словно напряжённо прислушиваясь к нему. А мальчишка - на словах "будет наказан" испугался ещё больше. Испугался так отчаянно, так побледнел, что даже Селена шагнула к Колру с намерением драться за ребёнка. Неизвестно, как предполагал наказать приёмного сына взрослый дракон, но ручищи у Колра были весьма тренированные: летал-то он каждый день. И легко догадаться, о чём в первую очередь подумал Эрно.

Но раньше шага Селены пронзительно завизжала Люция. Не вслух. Это снова был мысленный, пробивающий голову насквозь вопль, который однажды издал Хельми, призывая взрослых драконов на помощь погибающему птенцу. Селена, быстро вскинувшая ладони к ушам, скорее, чем Колр, сообразила, в чём дело. Мальчишка Эрно, в отличие от взрослого дракона, долгое время был с Люцией, спасал её и ухаживал за нею, не говоря уже о том, что в утомительном, страшном путешествии-побеге от магических машин девчушка постоянно была у него за спиной - в рюкзачке. Между ними наверняка образовалась ментальная связь - как понимала это Селена. И сейчас Эрно, по ощущениям Люции (а малышка-дракон, как уже выяснилось, была гораздо чувствительней к тем же изменениям и самого пространства, и его эмоционального фона, чем, скажем, даже Коннор), оказался в страшной опасности. Не зря же мальчишка так страшно перепугался.

Неизвестно, какая раньше была семья у Колра, но сейчас он не учёл одной особенности. Он буквально присвоил свою нынешнюю семью. На правах дракона. И сразу взялся командовать всеми, рассчитывая, что новые члены его семьи сразу и беспрекословно будут следовать его правилам. Но не учёл сложившихся характеров и привязанностей тех, кто долгое время тесной группой жил в смертельной опасности. Права правами, а привычки семейных к нему почти нет. Колр для них - вынужденный, номинальный глава семьи. В сущности - диктатор, который взялся вести маленькую группу в качестве вожака - причём в то время и в таком месте, где его семейным опасность не грозит. Аманда - исключение, но она изголодалась по защите, по сильной мужской руке. Дети - другое...

Первым из-за занавески на резкий призыв Люции о помощи вылетел Вади, немедленно обернувшийся, и зарычал на Колра. Мгновением позже в столовую ворвался Хельми, за ним - естественно, всё братство. А дальше...

Мысленный вопль девочки-дракончика (Селена вспомнила: Хельми кричал в пригороде, а драконы слетелись к нему из самого города) поневоле услышали все. Вскоре в столовой образовалась толпа, со страхом глядевшая, как суматошно бьёт крыльями малышка Люция, пытаясь избавиться от удерживающей её руки дракона, а заодно ударить его самого: кажется, Люция успела проследить направление страха своего сводного брата. Хельми, ещё ничего не поняв, но единственно, кажется, именно потому не испугавшись Колра, выдрал Люцию из рук растерявшегося взрослого дракона и прижал к себе, утешая и одним движением усмиряя неокрепшие крылья дракончика, чтобы заставить их втянуться в спину - в лопатки. Одновременно за мальчишкой-драконом спрятался Эрно, от неожиданности выпущенный Колром. Прильнувшая к Хельми, Люция через его плечо сразу углядела