ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Украденная драконом - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Александровна Обухова - Академия Горгулий. Тайна ректора - читать в ЛитвекБестселлер - Ольга Станиславовна Назарова - Осенняя женщина – осенняя кошка - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Я могу! История о двух словах, которые меняют нашу жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Викрам Сет - Достойный жених. Книга 1 - читать в ЛитвекБестселлер - Алекс Лесли - Жжизнь без трусов 2.0 - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Александрович Васильев - Край неба - читать в ЛитвекБестселлер - Аристарх Риддер - Председатель 5 - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Ульяна Каршева >> Приключенческое фэнтези >> Детский сад. Книга 3 >> страница 3
понимаете, что вы делаете, леди Селена? - неожиданно спокойно спросил Бернар. - Вы дискредитируете дракона. В наших и своих глазах.

- Уважаемый Бернар, - закипая, медленно выговорила Селена, - я не очень умею разговаривать на разные темы, но иной раз могу попробовать сказать какую-нибудь гадость. И вам, Бернар, не кажется, что дракон дискредитирует сам себя?

- Прекратите говорить обо мне как об отс-сутствующем, - бесстрастно сказал Колр.

- Колр, вы разговариваете с разъярённой человеческой женщиной, - уже сквозь зубы высказала Селена. - Если вы сами подставились, то терпите. Я уже не впервые сталкиваюсь с тем, что образ справедливого и мудрого существа, который мне навязали с моего появления здесь, является абсолютным мифом. А чтобы дальше не психовать - не вам, а мне... Колр, скажите напрямую: у вас ведь раньше семьи не было? Вы были внутри семьи? Не собственной?

В спокойном лице дракона не шевельнулась ни чёрточка. Только лежащую на столе ладонь дракон стиснул в кулак.

- В моём мире тоже всё не так благостно, как мне хотелось бы, - угрюмо сказала Селена. - Но есть кое-какой опыт, который может пригодиться и здесь. В моей стране, да и по всему моему миру законы менялись - и чаще всего очень круто после войн. Здесь и сейчас идёт война. Да, она застылая и с переменным успехом. Ваш город стал стеной на пути магических машин и не даёт им пройти к другим государствам. Вы встали почти щитом. Но, Колр, взгляните на реалии. Ваши законы начали меняться с того момента, как во главе вашего правительства встали существа, которые раньше предпочитали не вмешиваться в дела других рас. Под угрозой смерти оказались все, кто живёт на этих землях - и дальше. Это и заставило драконов принять активное участие в делах города.

- Не только это, - неохотно сказал Бернар. - Сами драконы оказались под угрозой уничтожения, как принимающие на себя первый удар от врага.

- Взаимосвязано, - пожала плечами Селена. - Я хочу сказать применительно к нашей ситуации следующее. Да, драконы принимали и принимают на себя удар, но... Вспомните, как попала к нам Люция. Не будь рядом Аманды и Эрно - выжила бы девочка в той ситуации, в которой погибла её мать? - Она снова взглянула на дракона. - Колр, я знаю, что трудно принять многое из нового. Но вам придётся смириться с тем, что дети не признают границ и рамок в таких делах, как общение. Если им не вдалбливать каждый день: это можно - а это нельзя. Этот хороший, а этот - плохой. Вместо того чтобы пугать Эрно, вы даже не удосужились спросить у мальчика: а почему ему так нравится бывать у Кама? Понимаю, что времени на размышления не было. Вы только-только узнали о мальчике и сразу обозлились. Но сейчас у вас время есть. Так задайтесь вопросом: почему Эрно чувствует безопасность не с вами, сильным и мудрым, а рядом с троллем - с тем самым, которого вы презираете. К Бернару, между прочим, тот же вопрос: рядом с Камом многие наши проблемные дети чувствуют себя спокойно. Та же Оливия не плачет, хотя вне дома она довольно часто бывает... плаксивой.

Селена выговорила и поняла, что значит состояние - выдохлась.

Столько было передумано, когда однажды она поняла, что придётся защищать от Колра его приёмного сына! Столько придумано доводов в защиту Эрно! А сейчас, когда пришло время его защищать, она, Селена, говорит сумбурно, как будто не обдумывала ранее своих слов... Она вздохнула. Никогда не умела говорить. Всегда косноязычной была и осталась... И все молчат, как будто дожидаются, не скажет ли она ещё чего-нибудь. А что говорить? Главное сказано.

Все уткнулись глазами в столешницу. Разве только Джарри смотрит серьёзно на неё, будто она сказала невесть что-то необычное, что необходимо переварить, чтобы понять. Неужели все они здесь надеялись, что их законы и впрямь непоколебимы? Когда беда обрушилась на все расы этого мира, не щадя выборочно кого-либо?

Прошла минута, прежде чем Селена встала и спокойно сказала:

- Властью хозяйки места я требую от мужчин обговорить и решить проблему. Аманда, вы выйдете вместе со мной, чтобы не мешать совещанию.

Женщина быстро взглянула на Колра. Тот кивнул, и она вышла впереди Селены.

Выходя из столовой, Селена тихонько вздохнула. Да, она не умела говорить связанно, не умела общаться с мужчинами, среди которых есть такие надменные и упрямые, как Колр и Бернар. Но, слава Богу, умела соображать. Эти мужчины получили порцию для своих размышлений. Она вывалила на них то, о чём размышляла раньше. Пусть теперь сами ищут выход из положения. Джарри среди них она не боялась оставить: после того как он дрался с демонами-торнадо, он стал гораздо сильней физически и чувствительно уверенней. И говорил с драконом и эльфом на равных.

В гостиной, где Аманда привычно уселась у окна с шитьём, Селена прошла мимо притихших мальчишек к креслу и села, всё ещё думая о том, к каким выводам придут мужчины. Случай Эрно - не частный. Да и самому Эрно, насколько она понимает, не прикажешь перестать бегать к Каму. Если мальчишка чувствует себя у тролля в безопасности, он будет продолжать бегать к нему. Так что...

Отвлёкшись на движение в гостиной, Селена обнаружила, что, раскачиваясь и то и дело опираясь на маленькое упругое крыло с одной стороны, к ней ковыляет Люция.

Селена взглянула на Аманду. Та, положив на колени шитьё, следила за неуклюжим движением дракончика, готовая в нужный момент бросить всё и подбежать на помощь малышке. Но позади Люции, и даже в почтительном отдалении, следовали Эрно и Хельми, тоже готовые подхватить её, если что. Привыкли таскать девочку на руках...

У ног Селены Люцию от быстрого движения повело в сторону - она еле успела шагнуть вперёд и вцепиться в колени сидящей. Селена от боли зашипела: чтобы быть уверенней, Люция снова выпустила когти.

Быстро подошёл Коннор, снова помог убрать когти малышки, и Селена с облегчением посадила дракончика к себе на колени. Аманда улыбнулась и снова занялась шитьём. Коннор же не стал дожидаться, что может произойти далее, и присел рядом, на подлокотник кресла. Остальные, слегка выждав, тоже приблизились.

- Почему ты вышла?

- Я хозяйка места, но не всё же мне решать, - сказала Селена: она-то с каждой минутой убеждалась, что сделала правильно, выйдя из столовой. - Они мужчины. Они знают здешние места и здешние законы. Так пусть и разбираются в проблеме, а не рубят с плеча. - Люция свернулась в клубок, ухом к её животу, и Селена погладила её по лохматой головёнке. - У меня проблем хватает. Кто-то же должен их разделить со мной.

- А какие ещё проблемы? - раздумчиво спросил мальчишка.

- Аманда не успевает шить одежду. Наши оборотни рвут её быстрей, чем появляется новая. Мика... - Мальчишка-вампир, только