Литвек - электронная библиотека >> Ульяна Каршева >> Фэнтези: прочее >> Детский сад. Книга 4.

Джиллиан Детский сад-4 Библиотека Коннора

1

Сквозь сон Селена услышала короткий тихий стук. Глаза в плотную темноту открыла сразу… Под одеялом уютно и тепло. Рядом тихо посапывает Джарри…

Ещё один стук — чуть в стороне от предыдущего и еле слышный… Октябрьский ветер стучит в окна ветвями деревьев? Снова осенняя буря, как было недавно три ночи подряд? Приходя в себя от глубокого сна, Селена, всё ещё в дремоте, попробовала прикинуть: нет, стук был равномерный, значит, кто-то из детей вышел из дома? Но следом, по немедленном воспоминании, как эхо, услышались затихающие шаги в дом. И шаги довольно тяжёлые.

Если из-за охранного заклинания дом выпускал и пропускал только вышедших детей, значит, вошедшим мог быть только чёрный дракон. Только он да старый эльф могли спокойно войти в дом при такой сильной охранной системе домашних оберегов. Что случилось?

Хм… По ощущениям — время совершенно поздней ночи.

Ну-у… Как не хочется вставать… Вздохнув, Селена мягко приподнялась на одной руке и крадучись выскользнула из одеяльного жаркого уюта. Хорошо, что Джарри додумался поставить кровать посреди комнаты, бывшего кабинета. Вставать можно с любой стороны… Дотянулась до одежды на табурете. Прямо у двери быстро натянула штаны и бесформенную, удобную в её положении блузу с длинным рукавом, сунула ноги в меховые тапки, в которых ходила по дому. Только было осторожно повернулась к двери, как услышала шорох. Привычно вспомнила обложки магических книг, чтобы видеть в темноте. Джарри привстал на локте, покачался и, так и не открыв глаз, сипло спросил:

— Куда?

— Спи, — улыбнулась Селена. — Только проверю кое-что.

— А… Давай быстро… — И свалился на место, натягивая на себя одеяло.

Селена быстро подняла ладони закрыть губы, чтобы не прыснуть над сонным семейным, заторопилась выйти, пока он не проснулся полностью. Будить не хотелось. Октябрь — по-здешнему буреломник — отличался именно названной особенностью: почти каждый день шли постоянные ливневые дожди пополам со снегом, и довольно часто бушевал сильный ветер. Джарри вчера пришлось немало поработать: после осенней бури повалило несколько деревьев на деревенской запруде, и семейный весь день пилил толстоствольные крепчуги, пока те ещё не вмёрзли в лёд. Помощников, конечно, было много, но основная тяжесть пришлась на плечи Джарри.

Дверь с крыльца в гостиную оказалась полуоткрытой, и Селена сразу услышала удивившие её звуки: тоненькое бурчание вперемежку с каким-то плаксивым хныканьем. Так это не Колр? Но ведь шаги точно были тяжёлыми… Прищёлкнув пальцами и засветив магический огонёк, она пошла к гостиной.

Переступив порог, Селена оторопела.

Посреди гостиной, освещённой лишь настоящим огнём "дежурной" свечи, медленно, переваливаясь с боку на бок, ковыляла малышка Люция, наполовину перекинувшаяся. Именно она издавала странные звуки, когда одно крыло её цепляло то кресло, то диван, а другим она попадала в пол.

Вздрогнув от взгляда со стороны, Селена заметила в тёмном углу Колра. Чёрный дракон, привычно мощный и сильный, спокойно сидел в кресле и посматривал то на Люцию, то на хозяйку дома. Выступив из тьмы так, чтобы её сразу было видно девочке-дракончику, Селена некоторое время постояла, чтобы не испугать малышку. Дождалась взгляда исподлобья и невнятного ворчания, улыбнулась про себя: "И тебе того же, Люция!" Подходить не стала: приёмный отец дракончика рядом, может, он объяснит, что случилось. Приблизилась к Колру и села в соседнее кресло.

— Доброй ночи, Колр.

— Доброй… — тихо откликнулся чёрный дракон. Проследил, как девочка-дракончик снова побрела по кругу, обходя гостиную, и объяснил: — Эрно позвал. С-сказал — Люция нервнич-чает. Я с-спустился. Девочка билас-сь о входную дверь. С-сначала пыталис-сь её уговорить вернутьс-ся в пос-стель, но она начала кричать. Мы побоялис-сь — Аманду разбудит криком и грохотом. С-сына отправил с-спать и вывел Люцию на двор. Думал пос-смотреть, куда она хочет. Девочка побежала с-сюда. Пос-смотрел линии её желаний. Вс-се с-свелись к ваш-шему дому. А здес-сь она как будто забыла, что хочет. Линии с-стали бес-спорядочными. Ходит по кругу.

Колр со своей семьёй давно жил в отдельном доме, на всякий случай выбранном ближе к дому Селены и Джарри. Тот был пуст и без защиты: хозяин погиб в войне с магическими машинами. Приёмные дети вели себя спокойно. Сын ходил вместе с остальными в "школу", по дороге провожая сводную сестрёнку в дом Селены — в детский сад. Скрепя сердце чёрный дракон разрешил Люции общаться с другими детишками. Возможно, виной тому была нехватка времени всех взрослых в деревне…

Посидев и посмотрев, как сердится девочка, Селена только было открыла рот, чтобы спросить: и что теперь делать? — как Колр сказал:

— Вы можете идти с-спать. Время позднее. Я пос-сижу у вас-с, пос-стерегу её.

— Нет. Не знаю, что творится, но вдруг девочке плохо? — возразила Селена. — Жаль, она ещё плохо разговаривает. Но можно попробовать… — Она вздохнула и зажмурилась.

Через минуту Колр непроницаемо поднял глаза. По лестнице со второго этажа спускались мальчишки — все пятеро. Сонные. Кроме идущего впереди Коннора, который смотрел так зорко, будто его оторвали от чтения книги. Мальчишка за полгода заметно подрос. Селена всё пыталась убедить себя, что этот рост произошёл, потому что он вообще растёт, а не благодаря вытащенным из него деталям, которые делали из него киборга, послушного эльфам-бандитам…

Все остальные почти не изменились. Всё так же, подпрыгивая на ходу, шагает светлоголовый Мика, самый младший из всех. Медлительно на первый взгляд, но неуловимо стремительно идёт Хельми, высокий и до сих пор не отъевшийся; но, слава Богу, сейчас мальчик-дракон уже не выглядит высокомерным скелетиком-дикарём, каким когда-то появился в деревне. Он, скорее, жилистый от частых полётных тренировок. Бочком, то и дело озираясь, идёт за спиной Хельми рыжеватый маленький оборотень Колин. Несмотря на лишения и потрясения, давние и нынешние, спокоен и мечтателен беловолосый мальчик-эльф Мирт — чья видимая хрупкость является сплошной фикцией, так как, по словам чёрного дракона, на тренировках по боевым искусствам его уже можно ставить даже в спарринг с Коннором.

Сейчас Селена заподозрила, что писклявое ворчание и тревога Люции связаны именно с последним — с мальчишкой-некромантом, бывшим киборгом. И девочка-дракончик как будто подтвердила: заслышав шаги, она остановилась посмотреть наверх, после чего решительно заковыляла к мальчишкам. Коннор, ничуть не сомневаясь, ускорил шаг навстречу к ней, а Люция встала на месте