Литвек - электронная библиотека >> Константин Леонидович Дадов >> Фэнтези: прочее >> Второе Я (СИ)

Дадов Константин Леонидович
Путь Огненного Лиса. Второе Я.


ПРОЛОГ.

Великий целитель, магистр магии жизни, автор десятков медицинских трактатов, (и такого же количества книг, в которых описывались способы, как покалечить и убить ближнего своего), и просто достойный человек: изволил отдыхать, сидя в деревянном кресле, стоящем на крыльце загородного особняка, (двухэтажный дом с просторной верандой и садиком вокруг). Седобородый старец, кутался в теплый плед, (пусть уже наступило лето, но по ночам температура воздуха все еще опускалась до нулевой отметки), и удерживая в длинных костлявых пальцах чашу с травяным отваром, взглядом встречал восходящее солнце.

Со стороны, этот древний маг, повидавший за свою жизнь множество войн, государственные перевороты, заговоры и покушения на убийство, мог бы показаться дряхлым и беспомощным, однако, не только из уважения к сединам, гильдии убийц королевства отказались принимать заказы на его устранение. О тех несчастных, кто все же решался бросить вызов Валину, (именно так звали старика, в данный момент добродушно улыбающегося лучам солнца), рассказывали разные сказки, будто маг жизни практикует на пойманных неудачниках самые изощренные чары, превращая разумных существ в безмозглых животных, целью существования которых является исполнение воли хозяина. И пусть часть слухов была недалека от истины... величайшему целителю тысячелетия, до слез обидно было слышать шепотки за спиной.

"и вроде бы жизнь удалась, (внуки и правнуки живут в достатке и воспитывают своих детей, в библиотеках академий стоят целые стеллажи книг моего авторства), но все же, чего-то не хватает. Жить осталось не так и много, но прибывать в бездельи остаток отведенного срока... не по мне это. Вот бы что ни будь случилось... что ни будь интересное... боги, если вы меня слышите: дайте мне знак".

Стоило мыслям в голове старца принять окончательную форму, как метрах в пяти над землей, сверкнула желтая вспышка, а затем раздался звук, характерный для тела живого существа, упавшего на мягкую землю.

— хм... такой намек сложно не понять. - Валин отставил в сторону опустевшую на половину чашу, и скинув с себя плед, поднялся на ноги. - Не пожалеть бы мне о своей просьбе.

Осторожно ступая босыми ногами по траве, (мокрой от не успевшей испариться росы), старик обошел пышные цветочные кусты, придерживая полы зеленой мантии. Длинные костлявые пальцы сами потянулись к подбородку, что бы погладить седую бороду, когда взгляду мага предстала его находка.

— да уж... неожиданно.

На грядке, (где были посажены редкие лечебные травы, необходимые для множества зелий), лежало абсолютно голое тело ребенка, на вид не старше пяти лет. Но Валина удивил не факт появления ребенка в его саду, (в жизни старика случались и более необычные вещи), а внешность гостя, (находящегося без сознания).

Даже в столь юном возрасте, у дитя просматривались аристократичные черты лица, кожа имела удивительно бледный цвет, (это могло быть как особенностью расы, так и последствием болезни или заклинания), пальцы на руках и ногах оканчивались даже на вид острыми коготками, на голове вместо человеческих были лисьи уши ярко рыжего цвета, (под цвет короткой шевелюры). Кроме того, в области копчика, начинались пять пушистых лисьих хвостов.

— даже так... - Маг спешно создал десяток заклинаний диагностики, и только убедившись в отсутствии повреждений, (как не странно, но у ребенка не было обнаружено ничего кроме сильнейшего магического истощения), подхватил маленькое худенькое тельце на руки и зашагал к дому. - Что-то мне подсказывает, что скучать теперь не придется.


***

Я проснулся лежа на чем-то мягком, (по ощущениям это была кровать), и тут же попытался открыть глаза. В голове молниеносно промелькнули последние события, (смерть, извещение о получении статуса бога, разговор с неким существом, которое притворяется человеком), и после этого сознание попыталось ускользнуть обратно во тьму.

"вот уж нет!".

Стиснув зубы, до боли в ладонях, (проткнутых собственными когтями), сжимаю кулаки. Именно боль помогла сконцентрироваться на теле, а затем я почувствовал как чья-то рука приподняла мою голову за затылок, а к губам прижался край какой-то посудины.

— пей. - Приказал низкий властный голос, которому сразу же захотелось подчиниться, (во избежание последствий, которые мог вызвать отказ).

Первые глотки были самыми тяжелыми, но теплая жидкость, (похожая на густой сладкий сироп), попав в горло, уверенно прокладывала себе путь к моему желудку, а затем, тепло начало распространяться по всему телу. Когда питье закончилось, мою голову осторожно опустили на подушку, а рядом раздались шаркающие шаги.

Еще раз пытаюсь открыть глаза, (подсознательно ожидая увидеть информационное "окно"). Перед глазами стоял белый туман, и единственное что удалось понять, это то что меня принесли в какое-то помещение, (но это можно было понять и без помощи зрения).

"неужели то как я вижу, это последствия боя с Деймосом? Но ведь при разговоре с Виталием все было нормально... хотя тогда я был мертв... а сейчас я жив? Или это очередной "выверт" игрового мира?".

— вы помните свое имя? - Низкий голос прозвучал совсем рядом, и в его интонациях ощущались беспокойство и интерес.

"интересно, а кто это? И куда меня вообще занесло?".

— вы помните свое имя? Назовитесь. - На этот раз, голос звучал более требовательно.

— Фаер... Фокс.

— Фаер Фокс? Какое необычное имя... меня зовут Валин, и я целитель. С тех пор как я вас нашел, прошло уже два дня, и все это время вы находились без сознания. Раньше я никогда не видел существ вроде вас: вы не могли бы кратко поведать о том, кто вы и откуда появились?

"и чего он пристал? Неужели не видит, что я языком с трудом управляю. Хотя... рассказать что-то надо, а-то вдруг целитель решит обратиться к властям? Не хотелось бы в подобном состоянии встречаться со стражей, или какими ни будь светлыми расами. Только вот, что можно рассказать?".

Мою голову вновь приподняли, а к губам прижали край чашки. Я воспользовался временем, которое потребовалось на опустошение посуды, что бы составить краткое описание своей жизни, (не включающее в себя подробности вроде служения темному властелину, или создание гильдии убийц). Немного беспокоило отсутствие сообщений от системы игрового мира, но об этом было решено подумать позже.

— меня зовут Фаер Фокс, и я кицуне...

Моя история началась с момента осознания себя в теле лиса, затем следовало довольно подробное описание жизни в лесу, охоты и наращивания силы. Сам не заметил, как "выложил" на суд абсолютно незнакомому существу даже те подробности, которые тщательно