Литвек - электронная библиотека >> Уолтер Йон Уильямс >> Эпическая фантастика >> Путь судьбы >> страница 2
огорченным, как только мог выглядеть дроид.

– Но, сэр, – сказал он, – Правила этикета…

– Я останусь там, где сижу, – заявил Хэн.

– Но, сэр…

Лейе пришлось снова оказать дипломатическое содействие своему мужу.

– У нас неформальный обед, 3РО.

– Очень хорошо, Ваше Высочество, – сказал дроид с явным разочарованием.

«Бедный 3РО», подумала Лейя. Он был создан для работы с протоколами дипломатических приемов с участием десятков рас и правительств, а вместо этого она продолжала втягивать его в смертельно опасные ситуации. А сейчас в Галактику вторглись существа, которые намерены уничтожить всех дроидов до единого – и они выигрывают войну. Что бы ни было у С-3РО вместо нервов, ему сейчас приходится плохо.

Лейя решила, что когда все это закончится, она организует множество дипломатических приемов и торжественных банкетов. И С-3РО будет счастлив…

– Я снова благодарю вас за вашу помощь, – сказала Дориа после того, как суп был съеден, – Какое удачное совпадение, что у вас оказались дела в Империи.

– Да, очень удачное, – согласилась Лейя.

– Ваша дипломатическая миссия, наверное, крайне важна, – сделала провокационное предположение Дориа, – если вы покинули правительство в такое время?

– Я делаю все, что могу.

– Но вы были главой государства, – и, конечно, вы должны были рассмотреть возможность своего возвращения к власти.

Лейя встряхнула головой.

– Я была на посту президента положенный срок.

– Добровольно уступить власть – честно говоря, я не понимаю этого, – Дориа покачала головой, – В Империи мы не отказываемся от ответственности, которая нам доверена.

Лейя почувствовала, что Хэн хочет что-то сказать, и она уже знала, что именно. Он сказал бы: «Да, имперских политиков можно отстранить от власти только с помощью лазерных пушек». И пока Хэн не начал говорить, она ответила более дипломатически:

– Мудрость – это знание момента, когда ты должен пожертвовать всем, чем можешь.

Она обратила все свое внимание на следующее блюдо – ароматную грудинку хиббы с соусом из фруктов бофа. Дориа тоже взяла вилку.

– Но сейчас – когда правительство оказалось в изгнании и пребывает в полном хаосе – необходима сильная рука.

– У нас есть конституционные средства для избрания нового лидера, – сказала Лейя.

«Только они что-то не сработали, когда Пвоу объявил себя главой государства, а Сенат прячется на Мон Каламари. Тупик…»

– Желаю вам успешно избрать нового главу государства, – сказала Дориа, – Надеюсь, что хаос и растерянность, с которыми Новая Республика встретила вторжение, были ошибками правительства Борска Фэй’Лиа, и не являются характерными для государственного устройства Новой Республики в целом.

– Я пью за это, – сказал Хэн и осушил свой стакан.

– Никак не могу удержаться от размышлений на тему того, как встретила бы эту агрессию старая Империя, – продолжала Дориа, – Надеюсь, вы простите мне мою политическую позицию, но мне кажется, что Император мобилизовал бы все силы и средства при первой же угрозе, и, используя превосходящие силы, уничтожил бы йуужань-вонгов быстро и эффективно. Это было бы явно лучше политики Борска Фэй'Лиа – если я правильно понимаю как обдуманную политику ведение переговоров с агрессорами, показывая тем самым свою слабость беспощадному врагу, который использовал это время для подготовки к новому наступлению.

Лейя почувствовала, что ей становится все труднее поддерживать дипломатическую улыбку на лице.

– Император, – сказала она, – всегда был обеспокоен любой возможной угрозой своей власти…

Лейя почувствовала, что на этот раз она не успеет остановить Хэна.

– Империя бы вот что сделала, коммандер, – сказал Хэн, – Они построили бы колоссальную супер-машину для уничтожения йуужань-вонгов. Назвали бы ее «Сверхновый Колосс», или «Разрушитель Галактики», или «Ноздря Палпатина», в общем, дали бы ему грандиозное и устрашающее название. Они потратили бы миллиарды кредитов, задействовали бы тысячи заводов, вооружили бы эту штуку самым новым оружием. И знаете, что случилось бы потом? Они забыли бы закрыть шахту реактора, или сделали бы какую-нибудь дурацкую ошибку в этом роде. И какой-нибудь особо удачливый вонг сбросил бы бомбу прямо туда и взорвал бы всю эту штуковину. Вот что бы сделала Империя.

Лейя, пытаясь сдержать смех, заметила веселье в глазах Ваны Дориа.

– Возможно, вы правы, – согласилась Дориа.

– Вы правы, согласившись, что я прав, – сказал Хэн, наливая в стакан минеральной воды.

Его короткий триумф был прерван неожиданным резким взвизгом гиперпривода «Сокола». Корабль встряхнуло. Взвыл сигнал тревоги.

Сердце Лейи забилось синхронно с сигналом тревоги, она испуганно посмотрела на Хэна.

– Сожалею, что приходится прервать наш обед и интересную беседу, – сказал он, – Но, видимо, нам придется разнести на кусочки пару плохих парней.

Первое, что сделал Хэн, добежав до кресла пилота – это отключил сигнал тревоги, от которого уже лопалась голова. В иллюминаторах вместо размытых серых полос были видны звезды – «Сокол» вышел из гиперпространства. И Хэн уже догадывался, почему.

Взглянув на данные гравитационного сенсора, он нашел подтверждение своей догадке. В этот время Лейя уселась в кресло второго пилота.

– Или в этом секторе возникла черная дыра, или мы попали на минное поле довинов.

Довины – органические генераторы гравитационных аномалий, которые йуужань-вонги использовали как энергетические установки для своих кораблей, а также для создания гравитационного поля, вырывающего корабли из гиперпространства. Йуужань-вонги установили минные поля довинов на гиперпространственных маршрутах Новой Республики, чтобы перехватывать республиканские транспорты. Но до сих пор их активность не распространялась так далеко по Хайдианскому пути.

И тут Хэн увидел их на экране сенсора. По шесть истребителей «йорик-эт» с каждой стороны мины-довина ожидали попавшую в засаду жертву.

Он потянулся к панели управления, но потом подумал, сможет ли Лейя одна пилотировать корабль, пока он займет место у турели.

«Нет…»

Он знал «Сокол», его преимущества и слабости лучше чем кто бы то ни было. А сейчас хорошо летать было явно важнее, чем хорошо стрелять.

– Я беру управление на себя, – сказал он, – а ты иди к нижней турели.

Лейя быстро поцеловала его в щеку.

– Удачи тебе, Ловкач, – она похлопала его по плечу и выскользнула из рубки.

– И тебе удачи, – ответил Хэн, – и спроси нашу пассажирку, умеет ли она стрелять из лазерных пушек.

Его глаза уже следили за данными на экранах, он автоматически