Литвек - электронная библиотека >> Иван Иванович Охлобыстин >> Сценарии >> Мытарь
Мытарь. Иллюстрация № 1

Иван Иванович Охлобыстин Мытарь

Действующие лица

Мытарь

Настя

Потоцкий (отец Насти)

Олег Александрович (брат Потоцкого, дядя Насти)

Новицкий (начальник Мытаря)

Валентин (сын Олега Александровича, брат Насти)

Седой (помощник Валентина)

Секретарь (Потоцкого)

Баюн (лекарь)

Максим (художник)


Персонажи фильма редко обращаются друг к другу по именам.

Сцена 1. Пролог

Мытарь. Мне гораздо приятней смотреть на звёзды чем подписывать смертный приговор. Мне гораздо приятней слышать голоса цветов шепчущих: «Это он», когда я прохожу по саду, чем видеть ружья направленные на тех, кто хочет меня убить. Вот почему я никогда... Нет, никогда не буду правителем.

Сцена 2. Гостиница

Мытарь (в светлом плаще и вязаной шапочке-менингитке) входит в гостиницу (надпись у входа «Вход в гостиницу только по пропускам. Администрация») и быстро поднимается по лестнице. В это время в ванной комнате гостиничного номера бандит накручивает шланг душа на шею бизнесмена. Связанный бизнесмен, сидит  в ванной, во рту у него кляп, но он пытается сопротивляться, мычит что-то невнятное. Мытарь, проходя по холлу, выключает пылесос. Бандит, включает воду: «Вот и все!». Шумит вода, бизнесмен мычит, бандит тянется ножом к бизнесмену. Входит Мытарь, бьет бандита по голове дубинкой. Бандит падает. Мытарь выключает воду, убирает дубинку, присаживается на подоконник. Бизнесмен мычит.

Мытарь. Налоговая инспекция. (Раскрывает сумку и достает папку с документами.) Последняя проверка доходов ассоциации «Титан» (открывает папку, листает документы) заставила нас усомниться в вашей искренности. В общей сложности ваша ежемесячная задолженность за три года составила четыре с половиной миллиарда рублей.

Бизнесмен (пытается отвечать с кляпом во рту). М-мм-мм...

Мытарь вынимает кляп.

...(радостно) Пять, пять! Но как, черт побери, вы меня нашли?

Мытарь (делая отметки в документах). Исходя из известной последовательности случайностей. Это наша работа. Я бы назвал это участием в общем событии.


МЫТАРЬ

Сцена 3. Офис Потоцкого

Потоцкий сидит в кресле возле журнального столика, входит секретарь.

Секретарь. Он уже здесь. С девяти.

Потоцкий. Зови скорее. И кофе.

Секретарь выходит. В кабинет входит Новицкий.

Новицкий. Событие! За 12 лет наших довольно пикантных взаимоотношений ты впервые ищешь встречи сам.

Потоцкий. За 12 лет я ни разу не собирался дать дуба.

Новицкий. Есть возможность?

Потоцкий. Да, но, к сожалению, нет гарантии.

Новицкий. Ну, рассказывай.

Потоцкий. У меня рак. Через два-три дня предстоит операция, но одному Богу известно, что там получится. Ты знаешь, что долгое время я работал с родным братом и вот это очень меня беспокоит. И ещё. У меня есть дочь...

Новицкий (кивает). Настя...

Потоцкий. Настя. Но ты понимаешь, если со мной что случиться, то моя доля перейдет, естественно, к ней. И я думаю, что брат сделает все, чтобы не делиться.

Новицкий. Хм. Чем же я тебе могу помочь?

Секретарь приносит кофе, ставит на журнальный стол. Молча выходит.

Потоцкий. Как был ты налоговый инспектор — так им и остался. Не стал начальством

Новицкий. Отчего же...

Потоцкий. Да нет, это я так... Шучу... Значит к сути. Операция дело четырёх — пяти дней, даже если я выставлю охрану к девочке, не знаю, что из этого получится (улыбаясь), она у меня шебутная... Столько ей позволял. Так ничему и не научил. Я хочу, что бы это время она была в полной безопасности. Хочу, что бы твой балбес, пожил с ней. Неделю, две.

Новицкий. Мытарь?

Потоцкий кивает в ответ

Новицкий. Хм. Этот балбес принес в бюджет страны больше, чем принесла бы продажа Курилов...

Потоцкий. Я не просто заплачу. Я очень много заплачу.

Новицкий. Кхе. Да. Как в сказке... И про Настеньку, опять же... Ничего не могу обещать. С завтрашнего дня он уходит в отпуск, а в отпуске он пьет. Даже мы с тобой так не пили в лучшие времена, как он пьет. Ничего не ест, эротических книг не читает, телевизор не смотрит, в зоопарк не ходит. Весь отпуск — пьет.

Потоцкий. Даже если она станет алкоголичкой, я буду просить тебя. У меня... у меня кроме нее никого нет. Пожалуйста! Пожалуйста...

Сцена 4.  Налоговая, кабинет Мытаря

За столом работает коллега. Входит Мытарь (в плаще и вязаной шапочке), подходит к столу, втыкает в него нож (тот которым бандит собирался убить бизнесмена в гостинице).

Мытарь. Я отчитался!!!

Отходит. Садится за свой стол.

Коллега. Отчет?

Мытарь. Сдал!

Коллега. На покой... (Берет бутылку кефира, встряхивает её, начинает пить.)

Мытарь (снимая ключ со связки). Надену бурку — поеду в дурку. Распоряжайся! (Кидает коллеге связку ключей).

Коллега (ловит ключи). Когда ждать?

Мытарь. Чего? (Выкладывает дубинку.) Штраус. (Наливает из сифона воду в стакан.)

Коллега. Что «Штраус»?

Будильник в часах у коллеги начинает играть мелодию.

Мытарь. Отец. 269 сочинение. (Пьет воду.)

Коллега смеется, смотрит на свои часы, пытается выключить мелодию. Поднимает взгляд — Мытаря уже нет.

Сцена 5. Дом Мытаря

Мытарь в вязаной шапочке. Ходит по комнате. Открывает бутылку водки, делает несколько глотков, бросает пробку, подходит к столу. Из старой ручной кофемолки достает сигарету. Прикуривает, затягивается. Делает несколько глотков  водки.  Подходит к окну, открывает форточку. Садится в кресло. Курит и пьет. Тянется к проигрывателю включить музыку, случайно задевает столовый нож. Нож падает. Мытарь не сразу обращает на это внимание, но, обратив, внимательно смотрит на нож, а потом в сторону  входной двери.

По лестнице поднимается Новицкий. Мытарь смотрит на входную дверь, продолжает пить и курить. Новицкий подходит к двери квартиры Мытаря в нерешительности держит руку у дверного звонка. Так и не позвонив, опускает руку. Дверь открывается. Мытарь жестом приглашает Новицкого войти. Новицкий проходит коридор. Поднимается по лестнице (у Мытаря  двухуровневая квартира с лестницей внутри). У входа в комнату — 3 ящика водки. Неодобрительно посмотрев на Мытаря, Новицкий перебирается через водочную баррикаду в комнату. Садится в кресло.

Новицкий (кивая в сторону водки). Приготовился?

Мытарь. Уберу. Ну и тогда с какого числа?

Новицкий встает, подходит к Мытарю.

Новицкий. Через недельку с хвостиком.

Мытарь. А кто?

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=