ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джулия Эндерс - Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами - читать в Литвек width=Бестселлер - Джули Старр - Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в Литвек width=Бестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в Литвек width=Бестселлер - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читать в Литвек width=Бестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Шейн Дикс и др. >> Эпическая фантастика >> Как минимум, попытаться >> страница 3
организации Чёрное Солнце.

Стэнтон кивнул, будто был доволен её познаниями.

– Но, похоже, ты искренне полагаешь, что она была уничтожена, как только стёрли её память?

– А что, разве нет?

– Твой дядя считал, что она заслуживала благопристойной участи – и, в нашем понимании, он был прав. Она имела полное право жить, как и любое разумное существо. И то, что она не родилась, как все, а была сконструирована, не имело ни малейшего значения.

Джейна сделала ещё шаг в глубь комнаты, меч по-прежнему держа наготове. Она была осведомлена о быстроте реакции репликантов.

– Я не говорю, что не согласна с этим. Мой подход к ней – или к тебе – обусловлен теми же принципами, что и подход к любому другому человеку или инородцу. Но если она работает убийцей или занимается любой другой формой криминальной активности, это моя обязанность – встать у неё на пути.

– Уверяю тебя: она ничем таким не занимается, – произнёс он, после чего спокойно добавил: – Так что нет необходимости в твоём суровом правосудии. Гури не имеет ни малейшего отношения к нашим делам. Она всего лишь разрешила использовать себя как шаблон, чтобы мы смогли смоделировать новое поколение репликантов. Часть заложенных в неё основ есть и во мне, как и во всех прочих клиентах. Она – наша мать, если хочешь, и мы относимся к ней с высочайшим почтением.

– Она поступила так добровольно?

– Разумеется. Программа убийцы к тому моменту уже была полностью удалена из неё. Когда мой брат впервые встретил её и узнал, кто она такая, в его голове немедленно зародились первые идеи, как основать данное предприятие. В ходе опытно-конструкторской фазы исследований мой брат и Гури были партнёрами. Затем их пути разошлись.

Джейна вновь услышала упоминание о некоем таинственном брате. Если этот брат – вдохновитель всей операции, то он-то ей и нужен.

– Это тот самый брат, который учился с моим отцом в Академии?

– Возможно, ты слышала о нём. Его имя – Дэш Рендар.

Она в удивлении моргнула.

– Но Дэш Рендар мёртв!

– Как раз наоборот.

– Так где же он?

Улыбка Стэнтона расширилась.

– Скажи честно, ты ведь не ждёшь, что я вот так просто тебе всё расскажу?

– Если ты настаиваешь, что не сделал ничего дурного, тогда почему бы не дать твоему брату поговорить со мной? Или хотя бы с моим дядей?

– И подставить себя под лезвие светового клинка? – Он покачал головой. – Благодарю покорно.

Он сделал шаг в направлении двери, но она заступила ему дорогу.

– О, неплохая реакция, – он кивнул, в невинном жесте взметнув ладони кверху. – Одобряю. Сколько же лет ты провела, совершенствуя технику владения мечом? Изучая Силу?

– Это не твоё дело.

– А, но это же именно моё дело! Люди должны извлекать максимум из всего, что они имеют – или могут иметь. Ты, джедай, несомненно согласишься с этим. Разве тебе не кажется заманчивой возможность стоять прямо здесь и глядеть в собственные глаза?

Улыбка Стэнтона была на месте, но взгляд стал напряжённым. Отражённый свет от клинка играл в его глазах крошечными искорками.

– Если ты предлагаешь то, о чём я думаю…

– Почему нет? В этом нет ни единого негативного побочного эффекта. Мы сделаем тебя сильнее, красивее, выше… да что захочешь. Используя методики перекачки сси-руук, мы сохраним тебе полную связь с Силой. Ты, Джейна Соло, станешь в авангарде нового строя – строя смелых!

Джейна ещё сильнее сдавила рукоятку меча.

– Мне так не кажется, Стэнтон.

– Не отказывайся от моего предложения, не прикинув всех шансов. Подумай о войне с йуужань-вонгами – войне, которую вы проигрываете. А долго ли их биологическое оружие продержится против армии репликантов? Подумай о тех людях, которые погибли или получили ранения со времён начала этой войны. Разве ты не хотела бы спасти кого-нибудь из них, всего лишь отмотав время назад и подарив им нерушимое тело? Подумай о себе. Я вижу, как ты хромаешь на одну ногу. Ты ранена? Если ты примешь моё предложение, подобное больше не повторится никогда. Подумай об этом.

Стэнтон пододвинулся ближе на один шаг, и на этот раз она не стала препятствовать.

– Подумай об этом, Джейна, прежде чем ты с такой готовностью скажешь "нет".

И Джейна задумалась. Образ Тахири промелькнул в её сознании: Тахири в коме, вынужденная противостоять чужеродному разуму, который пытается завладеть её телом. И образ Анакина, брата Джейны, погибшего раньше срока от раны, нанесённой йуужань-вонгом.

"Представь, какой свободы ты достигнешь, когда сбросишь с себя оковы плоти и крови," – дразнил её Сандертол, когда вождь сси-руук Кеерамак угрожал ей перекачкой. – "Ты сможешь жить вечно!"

Неужели это и в самом деле так плохо?

– Уверяю тебя, – не успокаивался Стэнтон, – что наши методики с ранних пор необычайно продвинулись. Больше не будет боли, никакого дискомфорта. Ты проснёшься и обнаружишь на своём месте новый, совершенный организм. Мы уже ведём работы над новыми образцами – репликантами-инородцами, – так что эта технология будет теперь доступна не только людям. Мы создадим новые тела, которые ранее никогда не существовали в природе. Нашим грядущим достижениям не будет пределов!

– Но социальное значение…

– Оно огромно, – с энтузиазмом оборвал он. – Я знаю. С одной стороны, галактика ещё не готова к репликантам. Но пораскинь мозгами: мы подарим людям бессмертие, увеличим их физическую силу и выносливость, освободим их от всех досадных недоразумений, что портят жизнь во плоти, – включая смерть! Кто же откажется от подобной выгоды? А то, что наши услуги доступны лишь богатым – или, как в твоём случае, достойным – не наша вина, поскольку процесс необычайно дорог. Но это не остановит триллионы людей от появления спроса. Никто не захочет умирать, особенно когда и не нужно. Стоит лишь пустить слух, что существует альтернатива смерти, и последующие события затмят собой всё йуужань-вонгское вторжение.

– С другой стороны, – продолжил он, – не пора ли кому-то и в самом деле встать на пути у величайшего врага жизни, что существует в галактике – у самой смерти? А кто лучше всех подойдёт на эту роль, как не джедай?

Взгляд Джейны оторвался от Стэнтона, в то время как она и вправду задумалась о галактике, свободной от голода, болезней и смертности. Не это ли цель жизни любого джедая? И если это означает возможный конец войне, разве оно не оправдает её участие в этой затее?

Но потом, когда война закончится… что тогда? Что случится, когда армии, низвергнувшие Шимрру, вернутся с победой? Кто удержит репликантов в узде, не допустит их бунта против тех, кто освободил их от тирании плоти? Кто остановит их от того, чтобы не