Литвек - электронная библиотека >> Шейн Дикс и др. >> Эпическая фантастика >> Как минимум, попытаться >> страница 5
пролетела вперёд не меньше метра, при этом сгруппировавшись так, что, когда она коснулась земли, девушка перекатилась, мгновенно вскочила на ноги и побежала дальше. Когда стало уже ясно, что худшее позади, она остановилась и оглянулась на полыхающее здание.

Не выжил никто: комплекс представлял собой пламенеющие руины. Все свидетельства о станкодроидах исчезли вместе с фабрикой, нашедшей себе пристанище на Онадаксе.

Она пришла в бешенство при воспоминании о том, что Стэнтон сумел улизнуть. Воспоминания об этой самодовольной ухмылке продолжали преследовать её, когда она развернулась и побрела к "Тысячелетнему соколу". Но она не могла позволить себе слишком долгую возню. И ещё она напомнила себе, что её миссию нельзя было считать провалившейся. Поиски не зашли в тупик. Теперь у неё было имя: уже что-то, что могло привести её к конечной цели.

Надеюсь, что ты прав, Стэнтон, подумала она, смакуя короткий приступ боли в большом пальце ноги, напомнившей ей о том, что она по-прежнему жива и, как и прежде, принадлежит самой себе. Надеюсь, однажды мы встретимся снова. Потому что, когда это произойдёт, я заставлю заплатить тебя за всё, что произошло тогда, на Бакуре! Или, как минимум, попытаюсь…

Над этой мыслью она улыбнулась. Мысль принесла ей некое мрачное удовлетворение – понимание того, что всё ещё отнюдь не кончено. Пристегнув световой меч к поясу, она принялась прокладывать себе путь сквозь пыльные, замызганные улочки Онадакса обратно к тому месту, где родители ожидали её на "Соколе".