Литвек - электронная библиотека >> Алексей Александрович Каспер >> Космическая фантастика и др. >> Беженец

Алексей Каспер Беженец

Глава 1

Открыв глаза, я не смог понять, где нахожусь. Последнее что помню это морской пляж, ночь, звёзды, потом — вспышка света.

— Встать. А теперь бегом в строй. — Говоривший, а точнее оравший тип был высотой под два метра широкоплечий и в странной одежде больше всего напоминавшее что-то среднее между комбинезоном и скафандром. Я встал и на полусогнутых ногах пошёл в указанном направлении.

В так называемом строю, было десять человек, включая меня. Перед нами стоял весьма колоритный мужик с тату через всё лицо. Вот он и просветил нас о том, где мы и кто мы такие, а так же, что с нами будет в ближайшей перспективе. Не знаю, как к этому отнеслись остальные, но я поверил ему сразу. Говорил он на не знакомом мне языке, но мы все его понимали, а таких технологий на Земле нет, ну либо они есть, но только их хорошо скрывают. Также заметил в углу помещения, что-то похожее на паука (как позже узнал, это был боевой дрон), так что желание сопротивляться или кричать всякий бред, по поводу своих прав и свободы у меня не было.

Как оказалось, я находился на борту пиратского рейдера «Коруш». Нас, а именно меня и ещё 239 человек похитили с Земли в качестве рабов. Когда просветили о дальнейшей судьбе, нас отправили к медику. Там обнаружился мужчина лет 40–45 на вид, в сером комбезе.

— Ну, чего встал? Снимай своё шмотьё и лезь в капсулу, будем тебя проверять. — сказал этот тип

— Куда лезть и что проверять? И кто ты такой? — спросил у него

— Хватит болтать и залезай быстрей. Времени мало, а меня зовут Марит, доктор Марит. И проверять будем твоё здоровье и интеллект.

Хотел ещё пообщаться, но вид вошедшего надзирателя с тату, отбил всё желание. Лёг в капсулу, крышка закрылась, что-то где-то зажужжало и я, отключился.

В помещение медблока зашёл капитан корабля.

— Марит, как там наше имущество? Есть интересные экземпляры или опять одна мелочь?

— Ну что я могу сказать? 21 особь имеет интеллект от 102 до 118 единиц, но большинство, а именно 217 экземпляров имеют от 130 до 173 единиц, самые интересные, это два оставшихся кандидата. Первый кандидат: физиологический возраст 48 лет, интеллект 284 единицы, но имеет крайне нестабильную психику. Второй кандидат: биологический возраст 24 года, интеллект 221 единица, психически стабилен, имеет не значительные эмпатические способности в районе F-9, но об этом можно не думать. Даже с имплантом он поднимется не выше D-5.

— Что ж значит, решим так. Второму ставь инженерную сеть, ту что на транспортнике нашли и импланты, тоже новые и не кривись, импланты поставишь временно, чтобы базы быстрее выучил. Ну и базы сразу загрузи, легальные, техника универсала и инженерные. Будет свой инженер, а то их постоянно не хватает. И в место ошейника, поставь ему тот, новый имплант, Контролёр кажется? Остальных в камеры длительного хранения. На базе продадим и сразу в рейс. Уже заказ имеется.

Очнулся в капсуле. В голове пустота и вдруг выскочила рамка с надписью «Нейросеть-ИНЖЕНЕР-7\УМ» произвести активацию «Да» «Нет». По началу не мог понять, что происходит и где я вообще нахожусь. Но постепенно вспомнил. И тут крышка капсулы откралась и я увидел улыбающегося доктора.

— Так, хватит валяться. У тебя должна активироватся сеть. — Я кивнул — Ну тогда активируй.

— Да — Сеть активировалась. Сразу начали появляться какие то окна как в компе.

— Что да? Работай с ней молча. Посмотри на необходимое окно и активируй. Ладно, с сетью разберёшься потом. Сейчас слушай внимательно и запоминай. Во первых: тебе установили новую инженерную нейросеть седьмого поколения и 5 имплантов: 2-интеллект+25, 1-воспртиятие+20, 1-память+20 (на время пока учишь базы) и контролёр-2М имплант для установки таким как ты (постоянно), он не позволит тебе сбежать ну и контролировать тебя будет проще. Во вторых: тебе залиты базы знаний техника универсала пятого ранга и инженер универсал четвёртого ранга и база нейросети 1-го ранга. Если захочешь какие, ни будь базы дополнительно, то только за отдельную плату. Кстати базы тебе залили оригинальные и тебе ещё их отрабатывать, но об этом позже. Ну и в третьих: ты будешь жить пока на борту рейдера. Так как, ты будущий инженер то жить будешь с техниками. Каюты двухместные. Ладно, держи комбез, одевайся. Да совсем забыл. Как тебя звать?

— Дмитрий Сергеев — сказал я.

— Слишком длинно. Будешь, Дим Сергеев. Это для карты ФПИ. Поясняю: карта физических, психологических и интеллектуальных параметров. Применяется как основной документ подтверждения личности, так и удостоверение о твоём праве выполнять определённые работы в зависимости от изученных тобой баз знаний и подтверждённых профессий. Все эти данные регистрируются на карте ФПИ. Запомни, без неё ты никто. Ладно, одевайся. Я отведу тебя до твоей каюты.

Я одел серый комбез, ботинки и пошёл в сопровождении дока в свою каюту. Каюта как он и говорил, была двух местной, но жить мне в ней пока что придётся одному. Перед тем как уйти док сказал:

— До завтрашнего дня не пытайся учить базы. Нужны сутки, чтобы сеть вышла на рабочий режим. А завтра тебя положим в капсулу для учёбы под разгоном для быстрого обучения. Кстати, а кем ты был до попадания к нам?

Не знаю, почему, но я сказал, что студент и учился на историка, после чего Марит от меня отстал и дал спокойно отдохнуть и подумать.

Во первых, решил разобраться с нейросетью. Потратил в общей сложности минут 30 но смог справится. Ну что ж будем думать. Что мы имеем:

1. домой я скорей всего не попаду, по крайней мере ближайший год, два, а может и никогда. Печально.

2. мне поставили нейросеть и судя по информации имеющейся на сети она новая пусть и не последней модели (ну не верится мне, что поставят рабу, а именно им я по факту и являюсь, что-то последней модели, если только имплант контролёр), так же импланты на интеллект и восприятие (пусть и временно, возможно и сеть снимут после учёбы, обидно если так) ну и естественно базы знаний залили (Это вообще что то с чем то, в каждом пакете куча разных баз). А ведь это деньги и думаю деньги не малые, ведь знания не могут стоить дёшево.

3. док сказал что можно прикупить дополнительные базы. а это значит, что деньги тут заработать можно и это радует.

4. не стоит пытаться сбежать, во первых скорей всего будут следить усиленно как минимум первое время, во вторых не хочется узнавать на собственном горбу последствия за побег. Так, что будем делать, как рекомендуют в бородатом анекдоте: если вы ни чего не можете сделать в сложившейся ситуации, то просто расслабьтесь и попытайтесь получить наслаждение.

Нужно составить план дальнейшей жизни.

Учёба наше