Литвек - электронная библиотека >> Алексей Александрович Каспер >> Космическая фантастика и др. >> Беженец >> страница 3
или обменять всё, что твоей душе угодно, главное, что бы кредитов хватило. Ну и ещё одно из достопримечательностей Базы, это — бордели, но увы и ах, я там не был и знать о них ни чего не знаю.

Единственное что радовало, так это подтверждение пилота малых кораблей. Уж не знаю, во что обошлось это доку но меня пропустили на лётную палубу где и провели моё обучение, за штурвалом бота в учебном режиме. Правда, как выразился док, у меня залит минимальный ранг, но тем не менее я теперь пилот. А ещё и мед-техник 3-го ранга и тоже с подтверждением, уже от дока. Кстати в связи с изученными боевыми базами, я в обязательном порядке был записан в ряды противообардажной группы. Кроме всего прочего все изученные базы и подтверждённые специальности были вписаны в ФПИ. Как то спросил дока, зачем нужна карта ФПИ, если все твои параметры дублируются на нейросеть? Какой от неё смысл?

— Понимаешь ли Дим, мы являемся гражданами империи Арват, но сама империя входит в состав содружества. Так вот в содружестве чтоб управлять дронами, кораблями, да и вообще, не обходим ФПИ (карта с показателями Физическими, Психологическими и Интеллектуальными). Не всегда конечно, но иногда эта карта необходима, вот к примеру: при использовании тобой капсулы для учёбы ну или экстренной операции (для её использования необходимо установить карту ФПИ в приёмник, в противном случае она работать не будет, при этом на карте должна быть метка о имеющейся подтверждённой специальности), для сохранения жизни разумного, твоих знаний хватит, а на большее уже нет. Но вот если ты, изучишь базу более высокого уровня, то и возможности увеличатся, при этом изученная база автоматически будет внесена на карту и твой уровень будет повышер, но такое возможно не с каждой профессией. К примеру, профессия техника может подтвердить только другой техник, более высокого уровня, а 6-ранг и выше, только по факту отработки определённого времени со сложным оборудованием, соответствующему подтверждаемого ранга. Так же и с Инженером, четвёртый ранг тебе подтвердит Амиру, у него 5 ранг, а вот если у тебя найдётся база 5ранга, то подтверждать придётся на стороне, но и отработать тоже надо будет. Я точно не помню, но не меньше 200 часов и чем выше ранг, тем больше времени займёт обучение и время отработки. Но 6 ранг инженера можно подтвердить только на верфи средних и крупных кораблей. Но высокоуровневые базы стоят очень дорого. К примеру: та база которую ты мне отдал, стоит порядком 150–200 китов (1 кит = 1000 кредитов), но такая цена, только во фронтнире и окраинных мирах, в центральных мирах она стоик мелочь или вообще ни чего не стоит. Так как, там уже перешли на 13 поколение, но и у них такая база на их уровне будет стоить порядка 120 — 150 китов. Так что всегда береги свою карту и желательно, чтоб она была с тобой всегда. Хоть все твои базы и специальности отображены на сети, но в случае повреждения или извлечения сети, их может подтвердить через ФПИ в любом отделении «Нейросеть», так как все твои базы являются лицензионными.

— Марит, а что такое, это содружество, кто входит в его состав, если это не секрет? — если честно, то мне очень стало интересно по поводу содружества, ведь появилась надежда на спасение от рабства, а также захотелось плясать от радости от того, что придержал базу с мед-техником-4 ранга.

— В содружество входит много рас. И людская раса не самая многочисленная. Человеческих государств много, некоторые входят в центральные миры, некоторые являются окраинными мирами и империя Арват является окраинным миром. Но, я понял, о чём ты. У нас есть сосед, империя Аратан, у них рабство запрещено и карается по всей строгости закона. К примеру, при встрече с их патрулём нашего корабля, нас попытаются уничтожить, без всяких разговоров и без абордажа. Так что если веришь в богов, то молись, что бы, не встречаться с ними. Есть и ещё пару стран, в которых рабство запрещено на законодательном уровне. К примеру, империя Тагир, государство, входящее в состав центральных миров. Рабство у них запрещено на всех подконтрольных системах, и в случае если узнают, что их гражданина взяли в рабство, то этому кому то, очень сильно не поздоровится, в плоть, до уничтожения. Но, в случае встречи с работорговцами в свободном космосе, обычно расходятся миром, единственное могут проверить на наличие своих граждан, но это редко бывает. Ну и пиратов тоже, не жалуют, в случае захвата на месте преступления или корабль находится в розыске: минимум рудники, лет на двадцать; могут отправить на новые планы-поселения пожизненно; ну или смерть. Они, одни из первых человеческих рас открыли гиперпространство. Но при этом, остальные государства относятся к рабству как к факту, то есть они его не приветствуют, но и не сказать, что бы сильно осуждали, проще говоря, относятся терпимо. Но при всём этом, в содружестве правят деньги. И кто бы, что тебе ни говорил, все они хотят получить с тебя, или через тебя прибыль, без разницы в чем, в кредитах или услугах, главное ПРИБЫЛЬ. Я надеюсь это всё или у тебя, ещё какие вопросы?

— Есть один. Но не менее важный. Марит, а как выглядят кредиты ну или где и как открыть счёт?

— Наличными кредиты ни кто не носит, ну разве где то в центральных мирах и то на планетах, а счёт можно открыть в любом банке и он завязывается на нейросеть. Но в нашей среде чаще используется обезличенные карты и мобильные терминалы для перевода кредитов. А выглядят они вот так. — и достал из кармана карту похожую один в один на имевшиеся у меня.

После пояснений дока, я изъял из тайника своё имущество и после недолгих раздумий залил себе на сеть, имевшиеся в наличии базы, после чего поставил мед техника на изучение в фоновом режиме, а обезличенные карты, считыватель и станер убрал во внутренний карман.

Я уже пять месяцев, как являюсь рабом и за это время узнал, а ещё больше изучил. Так вот за это время я узнал больше, чем на Земле за свои 24 года. Я всё же стал, инженером-универсалом 4 ранга, с подтверждением профессии, так же я являюсь техником-универсалом 4 ранга, (по словам Марита, через месяц, ну максимум два, я доучу техника до 5 ранга). Также я мед-техник 4 ранга и имею подтверждение (док оказался прав, в отношении Контролёра, этот Ё… имплант крайне болезненно реагирует на попытку самостоятельного извлечение этой гадости), ну и все остальные базы изучены полностью, то есть имею по ним 3 ранг. И ещё, Марит сказал, что пока извлекать импланты не будут, так как мне, возможно зальют пакет 5 ранга инженера, но всё это будет позже. Мда… к хорошему привыкаешь быстро и расставаться ну очень не хочется. Пэрис сказал, что завтра мы прилетим к могильнику, где я буду проходить отработку для