Литвек - электронная библиотека >> Виктор Борисович Сабунаев >> Зоология и др. >> Занимательная зоология
Занимательная зоология. Иллюстрация № 1

Виктор Борисович Сабунаев Занимательная зоология

Лучшему другу, любимой жене Сабунаевой Галине Ивановне посвящается.

От автора

Когда я пишу эти строки, передо мной лежат три фотографии: тихая заводь, заросшая камышом, на заднем плане лес, а на переднем — лосиха с лосенком, пьющие воду; на второй — полянка среди низкорослого сосняка и два токующие на ней глухаря; на третьей — заяц, обгладывающий кору с поваленной осинки.

Без этих животных фотографии показались бы серенькими, никчемными.

А теперь зайдем в лес, в котором не слышно голоса ни одной птицы, или пройдем по берегу реки, в которой не всплеснет ни одна рыба. Грустная картина.

В нашей стране охране природы уделяется большое внимание. В. И. Ленин считал охрану природы делом государственной важности. По его указанию в Советском Союзе были организованы первые заповедники. В дальнейшем создавались все новые и новые. Был принят ряд постановлений, регулирующих промысловую и любительскую охоту и рыболовство.

В сентябре 1972 года Верховный Совет СССР принял постановление «О мерах по дальнейшему улучшению охраны природы и рациональному использованию природных ресурсов».

Наконец, в марте 1974 года по приказу министра сельского хозяйства СССР учреждена Красная книга СССР. В нее внесены редкие и находящиеся под угрозой исчезновения животные нашей страны. Красная книга Советского Союза, так же как и международная, имеет красные и белые листы.

На красных помещены животные, уменьшение численности которых вызывает особенное беспокойство. Это звери: тигр, леопард, снежный барс, кулан, зубр, выхухоль… всего 21 вид. И птицы: бородач, краснозобая казарка, улар, кавказский тетерев, белый журавль… всего 26 видов.

На белых листах помещены животные тоже нуждающиеся в усиленной охране, но которым пока не грозит исчезновение.

Однако одно дело — вынести постановление, а другое дело — проследить за его выполнением. У нас пока еще очень мало штатных инспекторов по охране фауны. Постановление может быть выполнено, если этим делом займется весь народ и, конечно, школьники.

Тут огромную помощь могут оказать учителя и особенно преподаватели биологии, прививая детям любовь к природе, любовь к животным.

Кое-какую помощь могут оказать и книги.

Работая над этой книгой, автор в первую очередь ставил своей задачей заинтересовать юных читателей жизнью животных.

В ней рассказывается о том, какие наиболее интересные и удивительные животные населяют нашу планету — Землю — и где они живут; о том, как разумно устроены у них различные органы, какой образ жизни они ведут, как добывают пищу и спасаются от врагов, как общаются между собой.

При этом автор пытался объяснить, почему животные такие как они есть и чем вызваны те или другие их поступки.

Кое-что читатель узнает о новой науке бионике и о том, какие книги полезно и интересно прочесть юному зоологу.

Занимательная зоология. Иллюстрация № 2

I Карлики и гиганты

Все в мире относительно.

А. Эйнштейн
Занимательная зоология. Иллюстрация № 3 Обычно самыми маленькими существами считают бактерий. Еще меньше вирусы. На острие швейной иголки их можно поместить, по крайней мере, сто тысяч. Однако до сих пор еще не совсем ясно, можно ли считать вирусы существами. Дело в том, что до поры до времени они ведут себя, как большая органическая молекула, и только попав в совершенно определенные условия, начинают жить. Они размножаются и, как все живое, передают свои свойства по наследству.

Средняя величина бактерий около двух микрон. Это, примерно, в 300 раз меньше, чем точка на странице этой книги. Вирусы же можно увидеть только в самый сильный электронный микроскоп. Например, диаметр вируса, вызывающего грипп, всего 85 миллимикрон.

Большинство простейших одноклеточных животных тоже простым глазом не разглядишь. Нужно, по крайней мере, пятидесятикратное увеличение. Но по сравнению с вирусами это гиганты. Инфузория туфелька в 100 000 раз больше, чем вирус, вызывающий заболевание скота ящуром, в то время как самое крупное млекопитающее — синий кит — длиннее самого маленького — землеройки-малютки — только в 750 раз.

Среди простейших животных встречаются и «исполины». Их можно увидеть невооруженным глазом. Инфузория трубач, очень похожая на музыкальный инструмент — трубу, достигает длины двух миллиметров. Обычно она ведет «сидячий» образ жизни, прикрепляясь к различным водным растениям.

Из многоклеточных животных самые маленькие — коловратки. Средний размер этих микроскопических животных около ОД миллиметра.

Существует много различных видов коловраток. Они распространены по всему земному шару, обитают преимущественно в пресноводных водоемах и часто являются основной частью планктона. Коловратки очищают воду, поедая бактерий и разложившиеся остатки животных и растений, а сами являются хорошим кормом для молоди многих рыб.

Очень мелкие животные встречаются среди кишечнополостных. Многие виды коралловых полипов меньше булавочной головки. Известны и маленькие актинии. Один из европейских видов не превышает трех миллиметров в длину.

Не велика и наша пресноводная гидра. Она редко достигает длины одного сантиметра. Несмотря на крохотные размеры, это свирепый хищник; своими щупальцами, расположенными около рта, она захватывает личинок насекомых и даже новорожденных рыбок.

Самое крупное кишечнополостное животное — медуза цианея. Ее колокол достигает двух метров в диаметре, а длина свешивающихся вниз щупалец превышает 15 метров.

Червей насчитывается 100 000 видов, почти половина из них ведут паразитический образ жизни. Большинство червей-паразитов карлики и не превышают длины 1–2 сантиметра, а некоторых без лупы и не разглядишь. Встречаются и паразиты-гиганты. До 8-10 метров вырастает бычий солитер, а в кишечнике китов был обнаружен червь, достигающий 40 метров в длину.

Обычный размер дождевых червей 8-10 сантиметров, но на жирных почвах — в парниках, огородах — попадаются дождевые черви с красно-бурой головкой и плоским хвостом, толщиною в палец и длиною 15–20 сантиметров. В тропической Америке и в Австралии водятся гигантские виды дождевых червей. Один из видов австралийских червей достигает длины двух метров и толщины трех сантиметров.

Еще длиннее морские черви. Червь линеус, живущий по берегам Атлантического океана,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в Литвек width=Бестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в Литвек width=Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в Литвек width=Бестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в Литвек width=Бестселлер - Бретт Стинбарджер - Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений - читать в Литвек width=Бестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в Литвек width=Бестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Евгеньевич Цыпкин - Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы - читать в Литвек width=