ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Стрелеки - Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь - читать в Литвек width=Бестселлер - Джен Синсеро - НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед - читать в Литвек width=Бестселлер - Игорь Михайлович Намаконов - Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач - читать в Литвек width=Бестселлер - Яна Вагнер - Кто не спрятался. История одной компании - читать в Литвек width=Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек width=Бестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Виктор Борисович Сабунаев >> Зоология и др. >> Занимательная зоология >> страница 2
вырастает до 15–20 метров.

Карлики и гиганты встречаются и среди ракообразных. Они делятся на две группы: низших и высших. Низшие ракообразные — дафнии, циклопы — очень малы: от одного миллиметра до одного — двух сантиметров. Наибольший из них жаброногий рачок-щитень, его длина 5–6 сантиметров.

Из высших ракообразных самые мелкие — рачки-бокоплавы. Их длина от пяти миллиметров до двух сантиметров. Особенно много бокоплавов водится в Байкале. Эти рачки — первоклассный корм для большинства рыб.

Высшие ракообразные: креветки, крабы, речные и морские раки — имеют большое промысловое значение. Средняя длина креветок около пяти сантиметров. Крабы бывают крохотные, не больше горошины, и настоящие великаны. Камчатский краб, из которого у нас на Дальнем Востоке готовятся такие вкусные консервы, достигает в поперечнике одного метра, а размах клешней японского краба-гиганта — 2,5, а то и 3 метра.

Очень ценятся как отменный деликатес морские раки — омары, лангусты. Пары клешней омара вполне достаточно, чтобы сытно позавтракать.

Различных размеров бывают пауки, клещи, скорпионы.

Пауки есть совсем маленькие. Их туловище немногим более макового зерна. У большинства пауков туловище с горошину, а у паука-крестовика — с вишню. В тропических странах водятся огромные пауки-птицееды, с размером туловища больше апельсина.

Средняя длина клещей от 0,1 до 1 миллиметра. Это в голодном состоянии, а напившись крови, самки клещей увеличиваются в весе в 200–300 раз. Зато они могут и подолгу голодать. Собачьи клещи выживают, например, без пищи свыше семи лет. Многие виды клещей являются переносчиками опасных человеческих болезней — туляремии, сыпного тифа, энцефалита.

Моллюсков известно свыше 100 000 видов.

Брюхоногие моллюски живут в морях, пресноводных водоемах и на суше. Их можно встретить и на Крайнем Севере — в Гренландии, на Новой Земле — и в Сахаре. Размеры брюхоногих моллюсков от 2–3 миллиметров до 20–25 сантиметров. Самый крупный из морских моллюсков — морской заяц, длина его 25 сантиметров. Почти такой же величины достигает западноафриканская сухопутная улитка — любимое лакомство местного населения.

Широко распространены двустворчатые моллюски. Наибольшее промысловое значение имеют съедобные — устрицы, мидии, морские гребешки. Их средний размер 3–5 сантиметров в поперечнике. В Индийском и Тихом океанах встречаются гигантские двустворчатые моллюски — тридакны. Они достигают полутора метров в диаметре и веса более 200 килограммов.

Головоногие моллюски — осьминоги, кальмары, каракатицы — обычно довольно крупные животные. Но встречаются среди них и карлики. Микротеутис, обитающий в Тихом океане, едва достигает двух сантиметров длины. Зато громадной величины достигают глубоководные кальмары. За последние сто лет на побережье Америки, Европы, Японии было выброшено более 80 гигантов длиной от десяти до пятнадцати метров. Самый крупный кальмар, найденный на побережье Новой Зеландии, имел в длину 18 метров. Лежа на земле, он мог бы дотянуться своими щупальцами до шестого этажа! Ученые предполагают, что в глубинах океана живут еще более крупные головоногие. Судя по рубцам от присосок кальмаров на теле кашалота считают, что они были оставлены чудовищами около 30–40 метров длиной!

По сравнению с позвоночными животными все насекомые лилипуты. Но если сравнивать насекомых между собой, то среди них тоже можно найти и карликов и великанов. Попробуем сравнить вес гусеницы длиной один сантиметр с весом гусеницы длиной десять сантиметров — и мы увидим, что большая гусеница в тысячу раз тяжелее маленькой. Еще больше разница в весе, скажем, между блохой и жуком-геркулесом.

В настоящее время известно более 1 000 000 различных насекомых, и многие из них измеряются миллиметрами или даже долями миллиметров. Поэтому писать о насекомых-лилипутах не имеет смысла — только перечень их занял бы не один десяток страниц в этой книге. Кроме того, каждый год открывают много новых видов насекомых, и те, которые сегодня были самыми маленькими, завтра могут уже не оказаться ими.

А вот насекомых-гигантов не так уж много.

Самые крупные жуки — дровосек-титан и геркулес — водятся только в тропических лесах Южной Америки. Они достигают длины 15–18 сантиметров. Жук-геркулес очень красив, основной цвет туловища у него зеленый, а огромные зубчатые рога — блестящие черные.

Занимательная зоология. Иллюстрация № 4 Из наших жуков самый большой — уссурийский дровосек-гигант, его длина 11 сантиметров. Обитает он в Южном Приморье. Удивительно, что этот жук, несмотря на свои размеры, был открыт только в конце прошлого столетия.

На юге европейской части нашей страны довольно часто встречается жук-олень, названный так за длинные ветвистые рога. По-видимому, рога служат жуку не для защиты, а как турнирное оружие в боях между самцами. Длина жука-оленя вместе с рогами около семи сантиметров.

Крупный жук священный копр, или скарабей. Вот что о нем пишет известный энтомолог П. И. Мариковский: «Внезапное появление жуков весною, их странное поведение издавна привлекали внимание человека. Изображение этого жука часто встречается среди иероглифов древних египтян на надгробных каменных плитах… Жук считался символом мира и солнца. Мира — потому, что трудится с восхода до захода, солнца — по отросткам на голове, похожим на солнечные лучи, а также еще и потому, что у него тридцать суставов на шести ногах, то есть ровно столько, сколько дней в месяце». Обитает этот знаменитый жук в пустынях, где пасется скот, главным образом, по берегам Средиземного, Каспийского и Аральского морей. Интересна биология священного скарабея: скатав из навоза плотный шар диаметром около пяти сантиметров, жук откладывает в него одно яичко и глубоко зарывает шар в землю. Выведшейся личинке вдоволь корма, и к весне она превращается в жука. Поскольку в каждый шар откладывается только одно яичко, то родители беспрестанно катают все новые и новые шары.

Занимательная зоология. Иллюстрация № 5 Из водных жуков самый крупный — большой водолюб. Он достигает пяти сантиметров. Водолюбы распространены по всему земному шару. Несмотря на большие размеры, водолюб мирный жук и питается водными растениями. Зато другой водяной жук — плавунец — и особенно его личинка, типичные хищники; они нападают на мальков рыб, головастиков, лягушек. Рыбоводы, выращивающие рыбу в прудах, очень недолюбливают плавунцов и ведут с ними постоянную борьбу. Длина плавунцов, обитающих в средней полосе СССР и на Украине, около четырех сантиметров.