Литвек - электронная библиотека >> Виктор Борисович Сабунаев >> Зоология и др. >> Занимательная зоология >> страница 3
src="/icl/i/65/342265/i_006.jpg" alt="Занимательная зоология. Иллюстрация № 6"> Крупнейшие в мире бабочки водятся в Южной Америке. Особенно красивы гигантские морфиды — менелай, телемак, гектор, названные так по именам героев Троянской войны. Размах крыльев у них достигает 18 сантиметров. Еще крупнее скромная по окраске серая агриппина с размахом крыльев до 27 сантиметров. Бабочка эта родственница наших совок и так же, как они, летает только по ночам.

В Советском Союзе тоже есть бабочки-великанши. Более 15 сантиметров размах крыльев у китайского дубового шелкопряда. Из коконов этой красивой светло-рыжей бабочки получают чесучу, очень прочный шелк, применявшийся ранее для изготовления парашютов. Другой ночной гигант, обитающий на юге нашей страны, — большая сатурния. Размах крыльев у нее 12–13 сантиметров. Такой же величины достигает олеандровый бражник, одна из самых красивых бабочек в мире. Родина этой прелестной бабочки Северная Африка, но залетает она и в Европу.

Знаменит бражник «мертвая голова». У нее на бурой спине виден светло-коричневый рисунок, напоминающий череп и две скрещенные кости под ним. «Мертвая голова» живет во многих районах Европы, но нигде не встречается в больших количествах. Размах крыльев у нее около 12 сантиметров.

Из дневных бабочек нашей страны, пожалуй, самая большая — Мааков махаон, названная по имени русского натуралиста Ричарда Маака. О ней М. Н. Пржевальский писал: «В уссурийском крае одной из самых замечательных бабочек надо считать Маакова махаона, величиной с ладонь и превосходного голубого цвета».

Разительна разница между маленькими и большими рыбами. Если на одну чашу огромных весов положить самую крупную рыбу, то для того, чтобы уравновесить весы, пришлось бы на другую положить по крайней мере 10 миллионов мельчайших рыбок.

Самая маленькая из известных рыб — бычок пандака пигмея. Его длина всего лишь 8–9 миллиметров. Живет этот крохотный бычок на Филиппинских островах.

Не бывает больше двух сантиметров длиной каспийский бычок Берга, названный по имени открывшего его советского ихтиолога.

Очень мала живородящая рыбка гамбузия, родина ее — пресные водоемы в Северной и Центральной Америке. В нашу страну гамбузию привезли из Италии в 1925 году для борьбы с малярией. Она быстро освоилась с новой обстановкой и, поедая личинок комара анофелеса, в короткий срок помогла уничтожить очаги малярии в Закавказье. Сейчас гамбузия занимается своим полезным делом в Средней Азии.

Наряду с карликами в мире рыб встречаются и гиганты.

Что вы скажете о селедке, которую не съедят за один присест и сто человек? Оказывается, есть такие. Двух метров в длину достигает атлантический тарпун. Эта селедочка весит 40–50 килограммов, она отменно вкусна и соленая и копченая.

Все знают плоскую, как тарелка, рыбу камбалу. Обычно на обед хозяйки покупают 2–3 рыбины. Но есть камбала посолиднее. В Баренцевом и других северных морях водится рыба палтус. Из одного взрослого палтуса можно приготовить обед на 500 человек. Ведь весит такая камбала 200, а то и 300 килограммов, а длина ее равняется 4–6 метрам.

Совсем иначе выглядит ремень-рыба, или, как ее иначе называют, сельдяной король. Туловище этой рыбы лентообразное; весит она около ста килограммов и достигает длины 6–7 метров. Родина ремень-рыбы Атлантический и Индийский океаны. Сельдяным королем ее называют потому, что часто она перемещается вместе с косяками сельдей, а на голове имеет венчик, напоминающий корону.

В теплых водах Атлантического и Тихого океанов, в Средиземном и Черном морях водится тунец. Это большая рыба, длиной более трех метров и весом до 600 килограммов. Тунец славится своим нежным и жирным мясом: по словам одних, оно напоминает свинину, по словам других — курятину. Иногда его даже называют морской курицей. Ловят эту рыбу длинными переметами — ярусами — или на удочку, насаживая на крючок сардинку.

Из рыб, обитающих в наших водоемах, самая крупная — каспийская белуга. В 1926 году у Бирючьей косы поймали белугу весом в 1228 килограммов, одной икры в ней оказалось 246 килограммов; а в 1887 году была выловлена белуга весом в 1440 килограммов — самая крупная из когда-либо пойманных. Белуга — хищная рыба. Питается она воблой и сельдью, но иногда в ее желудке обнаруживают даже молодых тюленей.

Промышляют белугу сетями, ловят и переметами, насаживая иногда на крючок просто кусок белой клеенки.

Из пресноводных рыб самая большая — наш европейский сом. Еще недавно в Днепре и Кубани ловились сомы весом более 300 килограммов.

Немногим уступает сому по величине пресноводная рыба Южной Америки — арапаима. Каждая чешуйка у нее с блюдце для варенья. Мясо арапаимы высоко ценится местным населением.

Настоящие гиганты обитают все же в теплых водах Атлантического, Тихого и Индийского океанов. Скат манта нередко достигает шести метров в длину, а вес его превышает четыре тонны. Манта — живородящая рыба и приносит только одного детеныша, зато вес новорожденного 15–20 килограммов. Рыбаки называют манту морским дьяволом. И не зря. Известны случаи, когда огромный скат, попавшись на крючок, выпрыгивал из воды и, упав в лодку с рыбаками, топил ее.

Гигант из гигантов — китовая акула. Встречаются «рыбки» длиной до 20 метров и весом до 300 тонн. Одна печень этой акулы весит около тонны. Пасть у нее такая, что человека она могла бы проглотить, как пилюлю. К счастью, это совершенно безобидная рыба. Она питается главным образом мельчайшими организмами — планктоном.

И маленькие, и большие рыбы бывают короткими и широкими, и наоборот — длинными и узкими. Из обитающих в наших пресных водах шире всех рыб золотой карась: у крупного карася ширина почти равна длине.

Широкие рыбы — лещ, дискус, луна-рыба. Самая широкая рыба — косколая — живет в Шри-Ланке (Цейлон). У нее высота тела вместе с плавниками почти в три раза превышает длину.

Тонкие рыбы — угорь, игла-рыба, сарган, но самая тонкая рыба-нитка обитает в Атлантическом и Тихом океанах. Длина этой рыбы в семьдесят раз больше ее ширины. При длине тела в полтора метра ширина ее только два сантиметра.

Разница в величине у земноводных меньше, чем у рыб. Но все же самое маленькое земноводное легче самого большого, по крайней мере, в три тысячи раз.

В Южной Америке водится крошечная лягушка — кокой. Ее вес едва превышает один грамм. Местные жители усердно охотятся за этой лягушкой. Дело в том, что ее кожные железы выделяют сильнейший яд. Им смазывают наконечники стрел для охоты на крупных зверей.

Яда одной лягушки достаточно, чтобы умертвить пятьдесят тапиров! Более сильного яда не имеет ни одно животное. Яд кокой, так же как и змеиный,