Литвек - электронная библиотека >> Геральд Николаевич Матюшин >> История: прочее и др. >> Археологический словарь >> страница 3
раскрашивать гальки сохранился у австралийских аборигенов, которые называют их чурингами и считают вместилищами душ умерших.


АЗЫХ — одна из древнейших стоянок Кавказа, расположена в пещере в долине р. Куручай в Нагорном Карабахе, на высоте 1400 м над уровнем моря. Найдено несколько слоев с остатками стоянок палеолита. Остатки костей ископаемого человека. Нижний слой предположительно относят к самому началу заселения территории Евразии человеком.


АККУЛЬТУРАЦИЯ (от англ, acculturation) — заимствование одним обществом признаков другого.


АЛАНСКАЯ КУЛЬТУРА — культура Кавказа, Башкирии I тыс. до н.э. Встречается деформация черепов забинтовыванием их в детском возрасте.


АЛИ-КОШ — один из памятников становления сельского (производящего) хозяйства. Каменные орудия — микролиты. Керамика. Тепе А.-К. расположено в долине Де Хлуран на ю.-в. совр. Ирана. В ранний период (фаза Бас Мордех, 7000-6750 г. до н.э.) дома были сделаны из нарезанных из естественной красной глины и использованных как необожженные кирпичей. Пол был просто из глины. Население жило за счет сбора дикорастущих зерновых и культивации пшеницы и двурядного ячменя, продукты земледелия составляли только треть растительной пищи. Люди Бас Мордеха разводили домашнюю козу и охотились на диких копытных. Во второй период (фаза А.-К., 6750-6000 г. до н.э.) архитектура стала более развитой. Стены скреплялись известковым составом и обкладывались штукатуркой. Пшеница (эммер) и двурядный очищенный ячмень теперь обеспечивали более 90% растительной пищи, хотя продолжали собирать и дикорастущие злаки. Коза оставалась единственным домашним животным, усилилась охота на крупных копытных, таких, как дикий бык. Торговля стала более интенсивной. 93% орудий сделано из обсидиана, привезенного с о. Ван, прослеживаются контакты с Иранским плато и Персидским заливом.


АЛЛЮВИЙ — речные отложения. Равнинный А. состоит, как правило, из песков и более мелких пород, горный — из галечников с примесью валунов, глыб. А. бывает русловый, пойменный и т.п.


АЛФАВИТ — система знаков для записи звукового письма. Первые А. предположительно появились в Леванте (в. Средиземноморье) ок. 1500 г. до н.э. и использовали знаки клинописи. Один из первых А. Европы распространен финикийцами. В нем были только согласные буквы, греки добавили к ним в VIII в. до н.э. гласные. Различные А. имеют от 20 до 30 букв.


АЛЬПИЙСКАЯ СХЕМА — одна из ранних схем четвертичной истории Земли, основанная на изучении Альп. В 1909 г. А. Пенк и Э. Брюкнер в книге «Альпы в ледниковое время» выделили 4 ледниковые эпохи: гюнц, миндель, рисс и вюрм. Уже в 20-е г. XX в. многие ученые критиковали попытки распространить схему оледенения Альп на весь земной шар. Сейчас многие исследователи считают эту схему устаревшей.


АЛЬТАМИРА — пещера в Испании. С. отроги Пиренеев, к ю. от г. Сантандер. В 1875 г. Марселино де Саутуола обнаружил в ней стоянку древнего человека, а в 1879 г. — пещерную живопись палеолита. На потолке различными красками изображено стадо бизонов и других животных (длина фигур — до 2,25 м).

Археологический словарь. Иллюстрация № 4 Бизон из пещеры Альтамира. Рисунок палеолитического человека.


АЛЬТИТЕРМАЛ — голоценовый максимум температуры на планете. Совпадает с фландрской и атлантической эпохами.


АМИНОКИСЛОТНЫЙ МЕТОД — метод абсолютной хронологии, определение возраста отложений, основанное на постепенном уменьшении содержания аминокислот в ископаемых остатках (напр., древесине). Используется для определения возраста более 110 тыс. лет.


АМРАТСКАЯ КУЛЬТУРА — энеолитическая культура Египта V-IV тыс. до н.э. Между бадарийской и герзейской культурами. Поселения изучены плохо, раскопаны подробно крупные могильники, напр. Негада. Земледелие и скотоводство. Каменные орудия, медные булавки, гарпуны, бусы. На керамике — крестолинейный орнамент.


АМПИР (от фр. «империя») — архитектурный стиль позднего классицизма. Примеры: архитектурные ансамбли Архангельского, Останкина, Кускова, Остафьева, Муранова, Ольгова, Никольского-Урюпина.


АМУРСКИЕ КУЛЬТУРЫ — группа неолитических культур бассейна Амура. V-II тыс. до н.э.


АМФОРА — сосуд для хранения запасов, обычно крупных размеров, с широким туловом и узким горлом. Всегда с двумя ручками.


АНАНЬИНСКАЯ КУЛЬТУРА — культура Прикамья. Железный век. VIII-III вв. до н.э. Название дано по могильнику у с. Ананьино близ г. Елабуги. Селища, городища, могильники. Бревенчатые жилища. Скотоводство и земледелие. Круглодонная керамика с ямочками и оттисками шнура по верхнему краю сосуда. Бескурганные могильники. Каменные стелы на могилах.


АНАУ — энеолитическая культура Средней Азии, названная по имени двух холмов в 12 км к в. от Ашхабада, раскопанных в 1904 г. американскими археологами. Выделено 4 периода. В слое А I обнаружены остатки домов из сырцового кирпича, иногда с росписью на стенах, медные украшения, каменные зернотерки, лепные сосуды с темно-коричневой геометрической росписью, треугольники на светлом и красном фоне. В слое А III исчезает расписная керамика, появляется гончарная, глиняные модели повозок, статуэтки женщин и животных. V-III тыс. до н.э.


АНГОБ — тонкий слой хорошо отмученной глины для украшения и уплотнения стенок сосуда (перед обжигом подсохший горшок опускали в раствор мелкой глины).


АНДРОНОВСКАЯ КУЛЬТУРА — культура Ю. Зауралья, З. Сибири, Казахстана. Бронзовый век. II тыс. до н.э. — начало I тыс. до н.э. Умерших хоронили в ямах, облицованных плитами камня или деревом. Сверху насыпался курган (иногда с каменными оградками). Покойника клали на бок, иногда сжигали. Сосуды с плоским дном украшались в верхней части и у самого дна оттисками тонкого гребенчатого штампа или резными линиями, часто в виде разнообразных геометрических фигур — меандров, треугольников, крестов. Селища в виде 10-20 крупных жилищ. К ранней А. к. относят поселения (Синташта, Аркаим), где имеются крупные укрепленные поселки овального типа, сходные со среднеазиатскими и ближневосточными крепостями того же и более раннего времени. В 40-е г. XX в. в А. к. выделяли 3 периода — федоровский, алакульский и замараевский. В последние годы специалисты пришли к выводу, что это не периоды, а 3 самостоятельные культуры, входящие в общность А. к.

Археологический словарь. Иллюстрация № 5 Обряд погребения и сосуды андроновской культуры.


АННУНАКИ, ЭНЛИЛЬ, НИНЛИЛЬ, ЭНКИ — шумерские божества, известные по самым древним письменным источникам. Более ранняя письменность пока не разгадана. Расшифрована письменность 3100-2900 г. до н.э. На