ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Патрик Кинг - Как постоять за себя. Умение отстаивать свои интересы, устанавливать личные границы и перестать угодничать - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Метлицкая - Незапертая дверь - читать в Литвек width=Бестселлер - Лэй Ми - Профайлер - читать в Литвек width=Бестселлер - Шарлотта Брандиш - Мюзик-холл на Гроув-Лейн - читать в Литвек width=Бестселлер - Соня Марей - Доктора вызывали? или Трудовые будни попаданки - читать в Литвек width=Бестселлер - Надежда Николаевна Мамаева - Зло, действуй! - читать в Литвек width=Бестселлер - Люсинда Райли - Потерянная сестра - читать в Литвек width=Бестселлер - Тереза Баркер - Почему со мной никто не играет? Как помочь ребенку любого возраста заводить друзей и успешно социализироваться - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Петрович Барусов >> Юмористическая проза >> Спор (СИ)

Спор


Новая квартира. Она ещё пуста. Ослепительно белые стены и не менее ослепительные потолки. Солнечные лучи пробивают новенькие, кристально чистые стёкла и, отражаясь от стен и потолков, превращают комнату (одну-единственную )в райское место. Стоишь посредине, вокруг только свет, словно плывёшь на облаке…

Эх, хорошо-то как!

Одна лишь вещь-ходики с кукушкой—не позволяет окунуться целиком в райское бытие.

Кукушка высунулась из домика и прокуковала двенадцать раз. И тишина.

Но не надолго. За входной дверью послышалось шуршание, потом что-то тяжёлое ударило об пол и громкие

мужские голоса прокричали:”Давай, давай! Ещё чуток!Ноги осторожно!”И опять удар прямо у двери.

Щёлкнул дверной замок. Дверь распахнулась , ударившись об ограничитель в полу. В дверном проёме стояли двое мужчин в рабочих одеждах—грузчики. Возле них стоял массивный дубовый стол круглой формы на точёных ножках. Стол , явно, не новый, таких сейчас не изготовляют. Скорее-это семейная реликвия.

—Давай занесём эту реликвию и отдохнём, —предложил первый грузчик, парень лет двадцати девяти в синем комбинезоне с непокрытой головой.

—Ох, тяжёлый , гад!—сказал другой грузчик , мужчина лет 55-и, в чёрном рабочем , которые выдают на заводах, голова покрыта кепкой. —Больше я такие тяжести носить не буду. Пусть вызывают кран и подают в окно.

Спустя пару минут, ”тяжёлый гад” стоял посреди комнаты. Рабочие облокатились на него и завели разговор.

1-й грузчик. Умели же когда-то люди работать! Такие вещи изготовляли на примитивных станках или вручную! Ишь какое призведение искусства отгрохали!Если б мне его отдали насовсем, то я из него сделал бы конфетку—снял старый лак, прошпаклевал все трещины, пошкурил тремя наждачками, а потом покрыл английским лаком в два-три слоя и…продал бы его за приличную сумму.

2-й грузчик. А если бы мне отдали, то я б его променял на пару килограмм свинных биточков у кума.

Он разводит свиней и ему стол как-раз подойдёт для разделки туш. Ему хорошо и мне приятно.

Со двора доносится гудок автомобиля.

1-й грузчик Это нам. Не даст хозяин постоять и минуты.

2-й грузчик Потаскал бы сам, узнал тогда каково нам!

1-й грузчик Куда ему! Он и так еле дышит, качается на ветру…

Гудок повторился.

2-й грузчик Вот нудный какой! Ладно, пошли , а то сейчас все соседи выбегут, шум поднимут.

Грузчики уходят, закрывая дверь. Но минут через 10 появляются вновь. Теперь у них в руках большие сумки. Они их ставят под стол и уходят. Потом снова и снова появляются и уходят.

Так повторялось 15 раз, пока квартира не наполнилась всевозможными вещами, которые были разложены повсюду—на столе, под столом, на кровати, в шкафу…Образовалась, своего рода, свалка.

Когда рабочие занесли последние упаковки, лица у них горели румянцем и пот лился ручьями.

2-й грузчик (вытирает рукавом пот) Уф, устал чертовски! Наконец-то закончили. Думал, помру на лестницах. Сейчас самый раз подкрепиться.

1-й грузчик. Будет тебе всё, не волнуйся! Хозяин ведёт нас в кафешку. Там мы совместим приятное с полезным—перекусим и денежку получим.

2-й грузчик. Люблю хорошо поесть! А деньги подавно. Идём, скорей!

Рабочие ушли, плотно закрыв за собой дверь.

Наступила тишина. Лишь ходики отбивали время. Тик-так, тик-так…

Солнце светило уже не так ярко. Время близилось к вечеру. Кукушка прокуковала шесть раз.

С последним «ку-ку» на столе заметилось шевеление. Затем показались виновники. Это зеркала :Большое овальное, Настольное круглое, Прямоугольное с полочкой и маленькое Карманное. Они поднялись во весь рост и гордо осмотрелись.

Большое зеркало . Что ни говорите , а Я в доме самая главная вещь! Я вешу у входа и все приходящие и уходящие смотрят на меня. Я им подсказываю:где разгладить волосы на голове, где под носом убрать грязь, где помада съелась на губах, правильно ли галстук завязан, хорошо ли костюмчик сидит…

Настольное . А мне Человек так прямо и сказал:”Ты моё зеркало души”. Бывает: прийдёт домой, сядет напротив и смотрит, смотрит…Потом как заплачет!Мне его становится так жалко, что больно смотреть.

Мы вместе поплачим вволю, затем он засыпает, как младенец. Он во мне больше всех нуждается.

Прямоугольное . А без меня бы он превратился в чудище. Я ему напоминаю, что нужно помыться, побриться, зубы почистить. Он меня слушается, потому и чистый.

Карманное. А меня он целый день носит у сердца, в кармане. Он нуждается во мне на работе, в театре, на улице. Залетит в глаз мушка, он сразу меня берёт и, с моей помощью, извлекает её. А в молодости…

Когда ему надо было вызвать подругу на свидание, он брал меня. Подруга жила на четвёртом этаже. Я пускало солнечные зайчики в окно и она тотчас выходила. Я было на их свадьбе. А позднее их дети и внуки играли со мной.

На столе опять шевеление. Из картонных коробок показались: Люстра-мать с детками-лампочками, Бра и Фонарик. Люстра встала во весь рост, звеня хрустальными серёжками.

Люстра. Эх, вы!Много ли Человек в вас разглядит, если не будет света?Ровным счётом ничего! Пусть он побреется в темноте или губы намажет, а про зубы я уже не говорю. А со светом-дело обстоит иначе.

А кто даёт свет, как не мы!То-то же!

Бра. А без меня он не сможет ни читать, ни писать.

Фонарик . Если в подъезде нет света, я провожаю его до квартиры. Или пуговица закотилась под диван, я её нахожу.

Лампочки. Мы тоже нужны Человеку! Сколько нас повсюду—не сосчитать. Мы в телевизорах, в автомобилях, в уличных фонарях…Чтобы перечислить-дня не хватит.

Люстра. Факты налицо—мы важнее всех!

Лампочки дружно зааплодировали.

У стены заскрипела кровать. Ей захотелось тоже внести ясность в разговор.

Кровать. Помыться, побриться, почитать—это всё мелочи жизни! Без них можно обойтись, уж я-то знаю. А ответьте мне, пожалуйста, на вопрос:какому человеку приятно увидеть себя в зеркале старым, дряхлым, в морщинах?Правильно, никому! А кому охота после трудного рабочего дня читать?Никому! А что хочется?

Верно, отдохнуть. И кто в этом ему поможет? Конечно, я, я и только я! И, поверьте мне, он про вас даже не вспомнит. Завалится на меня без сил, подушку под голову и спит, как убитый.

И ещё! Какое вы ему можете доставить удовольствие?Никакое?. А я могу! Сколько раз уже доставляла ему и