Литвек - электронная библиотека >> Александр Каниовский >> Руководства и инструкции и др. >> Горные лыжи для чайников. Карвинговая техника (СИ) >> страница 3
спрессованного, но не слишком жесткого снега “в рубчик”, внешне напоминающий вельвет. Ратрачить (простор.) соответственно, готовить склон ратраком.


Резаное скольжение – движение лыжи по канавке, прорезаемой в снегу кантом лыжи. Результат - чистый нитевидный след на снегу.


Резаный поворот – Поворот, в котором присутствует фаза резаного скольжения. Если в резаном повороте отсутствует фаза проскальзывания, резаный поворот будем называть карвинговым поворотом.


Руление стопами (Бракаж) - независимый разворот лыж за счет вращения голеностопов Вспоминаем фильм “Кавказская пленница”: “…Это не лезгинка это твист… Давим оба окурка двумя ногами…”. Цель – разворот лыж под углом к направлению движения, для создания рулящего эффекта (умеренные углы разворота) или торможения проскальзыванием (разворот поперек движения)


Рулящий эффект лыжи – поворот за счет проскальзывания лыжи, развернутой под углом к направлению движения.


Скатывающая сила – составляющая силы тяжести, направленная вниз по склону. Именно эта сила отвечает за наше движение вниз по горе. Тем больше, чем круче )     склон. Для любителей формул: Fск=mg Sin(


Собственный радиус лыжи - см. радиус бокового выреза.


Соскальзывание – Движение раскантованных лыж (лыж с малым углом закантовки) боком вниз по склону. Частный случай проскальзывания.


Траверс – спуск без поворотов под некоторым углом к линии склона. Как правило, выполняется практически поперек склона. На современных сильно приталенных лыжах в результате траверса лыжи активно забирают в гору и останавливаются.


Угол закантовки – угол между поверхностью склона и скользящей поверхностью лыжи при закантовке.


Упор – еще одно название для положения плуга. Некоторые теоретики от горных лыж считают, что существуют принципиальные отличия между плугом и упором. Автор никогда не мог понять, чем отличается плуг от упора и поэтому термин упор в этой книге больше употребляться не будет.


Фан-карвинг – предельный случай использования карвинговой техники в свободном катании. Предельные углы закантовки и максимально закрытые повороты.


Фрирайд – катание вне трасс, правил и стереотипов (зачастую небезопасное и дорогое удовольствие).


Центробежная сила – сила пытающаяся опрокинуть лыжника наружу поворота. Возникает при изменении направления движения лыжника. Тем больше, чем выше скорость и меньше радиус поворота. Для любителей формул: Fц=mv2/r


Цивилизованный курорт – курорт с развитой инфраструктурой, начиная от подъемников и ратраков и заканчивая теплыми и чистыми туалетами.


Немного философии

Прогресс и его последствия


“Чтоб ты жил во время перемен.”


—Древнекитайское проклятье.


Время неумолимо. За последнее десятилетие в горнолыжном спорте произошли коренные и необратимые изменения. Главным фактором прогресса в индустрии горных лыж стало появление лыж с новой геометрией, в просторечии - “карвов”, от английского carve - резать.


Новые лыжи отличаются значительно увеличенным боковым вырезом или, если говорить проще, они гораздо более приталены по сравнению с лыжами из прошлого века. Подобная лыжа, будучи поставленной на кант, сильнее прогибается и способна вырезать на снегу абсолютно чистую дугу достаточно малого радиуса.


Наиболее радикальные модели могут легко нарезать повороты с радиусом менее 10 м. В то время как “дореволюционные” лыжи лишь незначительно прогибались, и для них радиус чистого резаного поворота порядка 20 метров был предельным.


Хотя и сегодня на горе нередко можно встретить лыжника, уверенно катающегося на узких лыжах длинной под два метра, ширина носка и пятки которых практически не отличается от ширины талии, эпоха подобного снаряжения миновала. Еще несколько лет назад подобные лыжи носили гордое название лыж “классической геометрии”, в отличие от лыж “новой геометрии”. На сегодняшний день называть подобное снаряжение “классикой” язык не поворачивается. Это просто устаревшие лыжи, и люди, катающиеся на них, лишают себя плодов цивилизации.* Как правило, это либо ортодоксы со стажем, потратившие кучу времени и сил на то, чтобы достигнуть экспертного уровня и считающие современные приталенные лыжи маркетинговыми ухищрениями современных лыжеторговцев, или же это несчастные новички, которые руководствовались при подборе снаряжения логикой типа: “Все равно я кататься не умею и разницы не почувствую”. Первое, что следует сделать и тем и другим - это выбросить свои “классические” лыжи на помойку. На дворе третье тысячелетие, господа, нравится Вам это или нет. Прогресс идет вперед семимильными шагами, в том числе и в горнолыжном спорте.


Итак, в чем же заключается суть (не побоюсь этого слова) карвинговой революции? Первые карвинговые лыжи, изготовленные практически одновременно компаниями Elan и Knissel, были восприняты лыжной общественностью скорее как курьезы. Предназначались они первоначально для начинающих, и рекламировались как лыжи для тех, кто хочет облегчить себе процесс поворота. Теоретически понятно, что лыжа, талия которой существенно уже, чем носок и пятка, должна поворачивать легче. Действительно, лыжник среднего уровня мог почувствовать, что кататься на этих моделях немного проще, однако качественного скачка в уровне катания достичь не удавалось. При катании на новых лыжах использовалась старая техника, а радикально изменить стиль катания лыжники среднего уровня были не в состоянии. Настоящая революция началась, когда стала меняться геометрия лыж для спортсменов и экспертов. Когда новые лыжи попали в руки, а вернее на ноги, профессионалов, широкой публике было наглядно продемонстрировано, что процесс поворота может быть не только облегчен, но и качественно улучшен.


Новое снаряжение сделало общедоступной извечную мечту многих горнолыжников - идеальный резаный поворот. То, ради чего спортсмены экстра- класса наматывали многие километры спусков на тренировках, сегодня может выполнить любой горнолыжник, выбирающийся в горы на недельку в отпуск. Не стоит обманываться, профессионалы по-прежнему бесконечно далеки от простого горнолыжного народа, однако благодаря новому снаряжению мы все получили возможность кататься почти как они.


Эволюция или