Литвек - электронная библиотека >> Александр Каниовский >> Руководства и инструкции и др. >> Горные лыжи для чайников. Карвинговая техника (СИ) >> страница 42
или дождитесь, когда его отпустит на солнце.


Целина


Катание в глубоком свежевыпавшем снегу - высшее удовольствие, которое только может позволить себе горнолыжник. Как это не парадоксально, но карвинговые лыжи в целине практически бесполезны. А вот карвинговая техника – напротив, именно то, что позволяет кататься свободно и уверенно. Поэтому не упускайте возможности попробовать силы на свежем снегу. Как правило, люди, хорошо владеющие карвинговой техникой на подготовленном склоне, способны достаточно быстро освоиться и в целине. Однако, катание по целине - это отдельная большая тема и ее обсуждение не входило в цели и задачи данной книги, поэтому ограничимся здесь рекомендацией обратиться за советом к профессионалам.


Узкие места


Базовая карвинговая техника не слишком удачно подходит для преодоления узких участков склона. Главная проблема здесь связана с контролем скорости. Для того чтобы “просочиться” в узком месте на склоне вам приходится двигаться по очень открытой траектории, а поскольку при правильной карвинговой технике торможение в открытых поворотах незначительное, подобное катание может напоминать попытку проскочить узкий участок просто по прямой. Перед прохождением узких мест вспоминайте приемы торможения и будьте готовы активно их использовать. Если вы владеете “классическими” поворотами с проскальзыванием, в данном случае они могут оказаться необычайно полезны.


Езда по прямой


Как известно, кратчайший путь из пункта А в пункт Б - по прямой. Однако это не совсем так, если при этом на ногах у вас карвинговые лыжи. Катание по прямой в принципе возможно, при условии, что ваши лыжи стоят на склоне абсолютно плоско. Но кататься таким образом не стоит. Плоско стоящая на снегу лыжа может в любой момент “поймать” кант и начать поворачивать помимо воли своего хозяина. На большой скорости такое поведение лыжи может привести к падению и травмам. Поэтому, даже когда вы не собираетесь поворачивать, следует четко контролировать закантовку своих лыж. Делать это лучше всего, слегка подавая колени вбок. При этом лыжи должны опираться на склон одноименными кантами - либо правыми, либо левыми. Время от времени перекантовывайте лыжи движением коленей. Двигаться при этом вы будете не по прямой, а как бы “змейкой”, но зато никаких неприятных сюрпризов ваши лыжи вам не преподнесут.


Не карвингом единым


В данной книге мы сознательно ограничивали себя на протяжении обучения рамками современной карвинговой техники. Причиной подобного самоограничения было желание достигнуть максимально быстрого прогресса в технике катания по подготовленным склонам. Именно таким катанием занимается подавляющее большинство современных горнолыжников. Однако, карвинговая техника и катание по подготовленным склонам - это еще не все горные лыжи. Так что, даже если вы перестали чувствовать себя чайником на свежеотратраченном склоне, это не повод почивать на лаврах. Кругом еще много того, чему стоит поучиться:


Багаж докарвинговой техники


Комплекс приемов по управлению лыжами, не желающими самостоятельно вести чистую резаную дугу, требует определенных усилий по освоению. Данная техника создавалась и совершенствовалась без малого сто лет, и за это время накопила немало полезного и рационального. Поэтому, если вы хотите стать действительно разносторонним лыжником, все это стоит освоить и, при необходимости, применять. Как уже отмечалось ранее, катание с использованием карвинговой техники подразумевает четкое разделение всех технических приемов на приемы торможения и собственно приемы катания. При этом вы, наверно, уже сами почувствовали, что между этими приемами лежит пропасть. С карвинговой техникой нельзя медленно кататься по сложному склону. Вы вынуждены либо ехать быстро и агрессивно, либо использовать приемы торможения. Докарвинговая техника как раз позволяет заполнить образовавшийся вакуум между приемами самостраховки и карвинговой техникой.

Овладев в полной мере докарвинговой техникой вы получите возможность по необходимости выбирать более спокойную тактику спуска в сложных ситуациях. Без владения багажом докарвинговой техники нет смысла выходить на слоны нецивилизованных курортов – ваше катание превратится в непрерывную борьбу за жизнь.


Могульная техника


До того, как на склоны горнолыжных курортов в массовом порядке пришла специализированная техника для ухода за снежным покровом, катание по разбитым бугристым склонам было одним из основных видов развлечений для продвинутого горнолыжника. Сегодня катание по буграм стало скорее развлечением на любителя и уделом профессиональных спортсменов, а не массовой лыжной дисциплиной, да и приличный бугристый склон сегодня найти не очень просто (если, конечно, вы не фанат диких кавказских склонов). Но поверьте, ощущения от спуска по буграм стоят того, чтобы потратить время и силы на освоение этого раздела горнолыжной техники.


Внетрассовое катание, Фрирайд


Внетрассовое катание требует от лыжника владения всем арсеналом базовой горнолыжной техники - карвинговой и докарвинговой. Кроме этого, катание вне трасс подразумевает наличие у лыжника весьма специфических технических навыков, а также основательной тактической подготовки, позволяющей соразмерять свои силы с предполагаемым характером спуска. И даже в этом случае у вас должно сохраниться отчетливое желание продолжать учиться, по возможности под наблюдением опытных гидов. И пусть наградой вам станет ощущение победы над собой и склоном, то, ради чего все больше людей сегодня “уходят за флажки“.


Трюки на лыжах, ньюскул


Если вы начинаете скучать от однообразной череды поворотов влево-вправо, попробуйте разнообразить свое катание. Совершенно необязательно сразу искать скалу и изображать из себя Джеймса Бонда, бросаясь оттуда на лыжах вниз головой. Научитесь играть со своими лыжами, попробуйте резать повороты на одной ноге, катайтесь задом наперед, попробуйте выполнить на склоне несколько балетных па. Сегодня на большинстве лыжных курортов существуют специализированные парки для прыжков и трюков. Для начала вовсе необязательно прыгать там самим, просто постойте и посмотрите на других, возможно это даст вам новую мотивацию для дальнейшего прогресса. Но будьте осторожны. Отработка трюков требует осторожности и трезвого расчета. Нередко