Литвек - электронная библиотека >> Ия Петровна Субботина >> Биографии и Мемуары >> Художник Субботин-Пермяк

Художник Субботин-Пермяк. Иллюстрация № 1

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ ПРИКАмья

И. П. СУББОТИНА

ХУДОЖНИК

СУББОТИН-ПЕРМЯК

Художник Субботин-Пермяк. Иллюстрация № 2

ПЕРМСКОЕ КНИЖНОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО

ПЕРМЬ—1959

Художник Субботин-Пермяк. Иллюстрация № 3

Художник Субботин-Пермяк. Иллюстрация № 4

В КУДЫМКАРЕ

Петр Иванович Субботин-Пермяк родился 6 декабря 1886 года в селе (теперь городе) Кудымкаре, Соликамского уезда, Пермской губернии.

Кудымкар расположен на южном склоне небольшого увала. Перед ним, между извилистыми берегами, несет свои воды красавида-Иньва. К западу от Кудымкара протекает шумливая Кува. Под Красной горкой она разливается в большой пруд и через шлюзы впадает в Иньву. С высоты увала в голубовато-лиловой дымке видны бескрайние просторы лесов и полей.

В Иньвенском крае, среди таежных лесов, испокон веков жили коми-пермяки. Их селения были разбросаны по берегам Иньвы, Кувы, Косы, Весляны, Лолога и других рек. Центром этого лесного края с давних пор был Кудымкар. Когда-то Кудымкар был резиденцией строгановского управляющего.

Безотрадной была жизнь коми-пермяков до Октябрьской революции. Жили они в темноте, нищете, голоде, были обречены на вымирание. Служащие графа Строганова — лесники, объездчики, старосты, приказчики — безжалостно издевались над бедняками. Но простой народ не мирился со своим рабским существованием. Коми-пермяки не прекращали борьбу против угнетателей. Особенно ярко она проявилась в выступлении иньвенских крестьян в 1861 году.

Тяжелая жизнь коми-пермяков наложила особый отпечаток на их быт и культуру. В коми-пермяцком фольклоре, песнях чувствовалась грусть, тоска, безвыходность. Но во всех национальных орнаментах можно было видеть и яркие цвета, которые говорили о жизнеутверждающей силе этого маленького народа.

Художник Субботин-Пермяк. Иллюстрация № 5

Кудымкар находился далеко от железной дороги и был оторван от культурных центров — Перми, Соликамска, Усолья, Вятки.

В центре села стояла старинная белая каменная церковь да двухэтажный каменный дом, где когда-то помещалась строгановская контора. А вокруг были разбросаны маленькие коми-пермяцкие избенки.

П. И. Субботин-Пермяк родился в семье мельника, бывшего крепостного графа Строганова. Иван Васильевич Субботин был хорошим мастером по постройке мельниц. Этим искусством он овладел самоучкой. Много строгановских мельниц в Иньвенском крае строилось при его участии.

Петя Субботин был девятым ребенком в семье. Детство свое он провел в старом приземистом доме, который стоял на берегу пруда, недалеко от мельницы. Из окон дома Суб-

В этом доме родился и провел детские годы художник


П. И. Субботин-Пермяк.

ботииых был виден большой Кудымкарский пруд. Справа от него красовалась Красная горка, покрытая хвойным лесом. Здесь часто собиралась молодежь — с ее песнями, шутками, смехом.

Петя с детства любил встречать раннее утро, восход солнца. Он всегда всем интересовался и везде поспевал. Когда

Мария Пименовна, мать Пети, кормила во дворе домашнюю птицу, сын помогал ей. Вместе они провожали гусей и уток на пруд.

Вскоре просыпался весь дом. Сразу становилось шумно. Все отправлялись купаться. Петя с братом Володей, который был на год старше его, любили купаться на галешнике около мельницы.

После завтрака все находили себе занятие. Каждый из братьев и сестер занимался тем, к чему лежало его сердце.

Художник Субботин-Пермяк. Иллюстрация № 6

Иван Васильевич Субботин —

отец художника. Мария Пименовна Субботина

мать художника.

Иван Васильевич часто бывал в отъезде по строительству мельниц, и все заботы о детях ложились на Марию Пименовну. Вся ее личная жизнь заключалась в детях. Работала ли она на лугах во время сенокоса, была ли на поле или вязала у коптилки, -— Мария Пименовна всегда пела. У нее был высокий красивый голос. В песнях Мария Пименовна выражала свое настроение, свою грусть, свою тревогу за судьбу детей. Петя очень любил слушать песни матери. Он нередко подпевал ей.

Все дети были привязаны к матери, но Петя — особенно. Ему казалось, что лучше его матери никого не было на свете. Эта большая любовь к матери осталась у Петра Ивановича до последних дней его жизни. Будучи студентом, он писал жене из Москвы: «Жаль мне мать. Писать бы надо ей чаще, а вот теперь совершенно некогда. Не забывай ее. Она не забывает нас. Ведь она всех нас любит, у нее вся жизнь в детях...»

Мария Пименовна была неграмотной, но она могла часами перелистывать всевозможные журналы и книги. Ее привлекали в них иллюстрации. Страсть к картинкам передалась Пете. Он собирал для матери разноцветные конфетные бумажки, пестрые наклейки с папиросных коробок и душистого мыла. Они наклеивали их на крышки сундуков, шкатулок. Петя находил время каждый день рисовать. Он пытался нарисовать понравившиеся ему картинки.

Иван Васильевич по просьбе Пети брал его иногда с собой на строительство. Петя забирался на бревна и с жадностью наблюдал за работой. Плотники, поднимая бревна, пели,—и мальчик любил слушать их песни. В них он чувствовал большую силу. Придя вечером в избушку, где жили плотники, Петя долго не мог заснуть. Он перебирал в памяти события Дня, мечтал о том времени, когда сам будет строить мельницы.

Часто Петя уходил на Красную горку. Там он ложился под кусты вереса (можжевельника) и тоже мечтал. Мечтал он о многом. Видел, как он станет взрослым, как поедет учиться... Вечерами, как только стемнеет, Петя с братом Володей приходили на Красную горку за светляками. Они строили из светящихся гнилушек на берегу пруда дворцы и замки. Иногда вечером Петя шел к мельнице, на высокую гору. Здесь он встречал стадо. С горы открывалась величественная панорама. Сидя на земле с прижатыми к груди худенькими коленками (это его любимая поза), мальчик жадно всматривался в бесконечные дали и ждал. Наконец эхо доносило до него знакомые звуки: мычание коров, звон колокольцев, блеяние овец и коз, покрикивание пастуха.

От матери Петя слышал, что на этой горе, на месте старой кузницы, раньше 'было городище, языческий храм. Случалось, задумавшись, мальчик просиживал на горе до

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джеймс Борг - Секреты общения. Магия слов - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Борг - Сила убеждения. Искусство оказывать влияние на людей - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Пиперски - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Фридман - Вы или хаос. Профессиональное планирование для регулярного менеджмента - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Кинг - Лидер и племя. Пять уровней корпоративной культуры - читать в ЛитвекБестселлер - Мариам Петросян - Дом, в котором… - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Гоулстон - Как разговаривать с м*даками. Что делать с неадекватными и невыносимыми людьми в вашей жизни - читать в Литвек