Литвек - электронная библиотека >> Лэйс Гарднер и др. >> Юмористическая проза >> Больше, чем поцелуй

Больше, чем поцелуй Лэйс Гарднер, Сэксон Беннетт

Больше, чем поцелуй. Иллюстрация № 1Перевод: Trifolium Translate

Переведено для Группы vk.com/wmnread

Пишите на wmnread@gmail.com


Вы всегда можете найти в нашей группе новые книги, которые по мере перевода эксклюзивно выкладываются только у нас.

1. ПОЛЕТ ДЖОРДАН ИЗ ОКНА.

История эта произошла в славном штате Орегон, в городе, где проживали молодые, политические подкованные хипстеры, обожающие кофе, природу и гоняющие по самым восхитительным велосипедным маршрутам. Конечно, я говорю вам о Портленде, в котором есть музыка, музеи  и чудовищно огромный книжный магазин, который соседствует с целым океаном. На дворе бушует апрель, средина весны, время любви. Немногое из вышеперечисленного имеет отношение к нашей истории, но мне хотелось бы, чтобы вы знали -  эти места отлично подходят для туристической поездки, особенно весной. Люди, о которых рассказывается в этой истории, любят Портленд, а любовь к месту, где вы живете, делает людей счастливыми. Как бы то ни было, наши герои пока не слишком счастливы, потому что они еще не нашли свою любовь, и их блуждания в ее поисках являются отправной точкой нашего рассказа.

Оговорка: Ни одно дерево не пострадало во время написания этой книги.

Знакомьтесь! Джордан Марч. Джордан жила в историческом районе под названием Пидмонт в старом викторианском доме в четыре этажа высотой, который принадлежал ее бабушке. В глубине души Джордан была истинным художником, однако ее душа не умела оплачивать счета за электричество или ходить за покупками, поэтому она зарабатывала на жизнь, будучи сочинителем и иллюстратором детских книжек. Она уже выпустила три детские книги, которые вы можете купить на Amazon. И в основном у этих книг были прекрасные отзывы. Тем не менее, то, как они продавались, не соответствовало их рейтингу в четыре и пять звезд. Ее книги находились под постоянным давлением со стороны конкурентов, Джеми Ли Кертис и Джона Литгоу. У нее была склонность от этого сильно расстраиваться, поэтому об этом факте ей было лучше не напоминать.

Джордан любила женщин, но при этом была одинокой. Вот уже год у нее не было постоянной подружки. И она убеждала себя в том, что именно такая жизнь ей и по нраву. Понимаете, Джордан даже не догадывалась о том, что она одинока. Она думала, что это такой период простоя. Его, на самом деле, было два - творческий и сексуальный. У нее была теория, согласно которой творческие и сексуальные потоки берут начало из одного истока, поэтому, когда пересыхает один, то его примеру следует и другой. Она не писала и не рисовала ничего заслуживающего внимания вот уже 276 дней. И вот уже 277 дней у нее было ни с кем секса. Вот  откуда тянутся корни той теории, которую она для себя выдумала.

Самый большой страх Джордан заключался в том, что она на самом деле не является великим художником. Что это яркое пламя художественной страсти, полыхавшее у нее в груди, в действительности было изжогой от чрезмерного употребления кофе.

В самом начале нашей истории Джордан сидела в своей студии-мансарде, склонившись над мольбертом. Ее лоб пересекал след от угольного карандаша, а руки были забрызганы масляной краской. Джордан окружали банки с краской, небольшие штабеля бруса и куски гипсокартона, и все потому, что ее викторианской эпохи особняк в настоящий момент корчился в муках ремонта.

Джордан рисовала и бубнила про себя что-то по поводу того, что она думает о Джейми Ли Кертис и рекламных роликах Активии, когда из-за угла, накренившись под углом и балансируя на двух колесах вылетел автомобильчик на дистанционном управлении. Он два раза перевернулся и как по волшебству приземлился на все четыре колеса. Автомобильчик снова ускорился, развив за несколько метров самую максимальную скорость, на которую был способен, и не останавливаясь встал на дыбы, балансируя на паре колес. Наткнувшись на препятствие, он ракетой взмыл в небеса, исполнил сальто в замедленном действии и приземлился как раз для того, чтобы благополучно врезаться в стену.

Мистер Пип вскочил на лапы и изверг из себя истошный крик. Он выгнул спину. Его хвост застыл в виде напряженного столбика. Он обнажил клыки и прошипел. Маленький автомобильчик, медленно развернулся лицом к лицу к мистеру Пипу и добавил газку. Кот с воем запрыгнул на рисовальный стол, опрокинув при этом стакан с холодным чаем.

Джордан вскочила на ноги, чай расплескался по ее коленям.

- Черт возьми!

 Она схватила ближайшую книгу, потрепанный, в пожелтевшей мягкой обложке экземпляр Моби Дика, и бросила его в ускоряющийся автомобильчик. Она не читала Моби Дика. Нет, ну, она пыталась его читать - уже несколько раз на протяжении последних лет, но доходила только до десятой главы, «Закадычный друг», а дальше никак. Вместо того, чтобы отказаться от этой гиблой затеи, Джордан хранила книгу возле мольберта, прямо сверху «Уловки-22», которую она тоже не смогла осилить.

Итак, Джордан с успехом запустила Моби Дика в полет, но это привело только к тому, что от листа гипсокартона отвалился очередной кусок. В течение всего лишь трех секунд машинка атаковала кота, кот атаковал чай, чай атаковал коленки Джордан, а сейчас Джордан атакует машинку.

- Эдисон! Я пытаюсь тут творить! - заорала Джордан.

- Извини! Я пытаюсь это починить! - прокричала в ответ Эдисон.

Знакомьтесь! Эдисон Бернетт. Эдисон была невысокого росточка, выглядела типичной провинциальной девчонкой, но не без своего собственного особого очарования. Как говорится, «Я гляжу ей вслед, ничего в ней нет, но...» Эдисон старалась затмить всех окружающих своей манерой странно поступать и странно одеваться. Она находилась под ошибочным впечатлением, что чем чуднее она будет, тем больше люди будут ее любить - прям как те паршивые комики, которые считают, что чем громче они говорят, тем смешнее это воспринимается.

Эдисон была бывшей девушкой Джордан и все еще оставалась ее квартиросъемщицей. На самом деле, называть ее бывшей девушкой было бы большим преувеличением. У Эдисон с Джордан случился секс единственный раз в жизни. И Джордан что-то смутно припоминала, поскольку они провели совместный вечер за дегустацией вина, что в избытке хранилось в погребах ее бабушки. Несмотря на вино и пьяный секс, Джордан и Эдисон оставались лучшими друзьями.

К этому моменту нашей истории Эдисон сидела в своей комнате-лаборатории двумя этажами ниже студии-мансарды Джордан. Сидела она на крутящемся офисном стуле на колесиках, водрузив себе на нос солнечные очки, которые на самом деле солнечными очками вовсе не