Литвек - электронная библиотека >> Алексей Петрович Сидоренко >> Космическая фантастика и др. >> Волк погибшей империи >> страница 81
общения оба получали огромное удовольствие. Деникин увидел в Сталине человека, всерьез посвятившего свою жизнь строительству и укреплению новой российской империи. А уж какой у нее цвет, белыйили красный, дело далеко не первостепенной важности. Немалую роль в столь резкой смене своей позиции сам Антон Иванович относил за счет того, что смог наконец собственными глазами посмотреть как меняется к лучшему жизнь простых людей. Да и пообщался с ними немало. И это новое знание существенно отличалось от картинки, сложенной по газетным статьям европейских СМИ. Что касается Сталина, то он был бесконечно рад появлению собеседника, тем более критически настроенного, который от него самого не зависел и его не боялся. А самое главное, этот человек никоим образом не претендовал на власть. Его власть.

Эпилог

Настало время прощания. В этот раз Иван находился в кабинете Сталина в одиночку. Все договоренности достигнуты, официальные договора подписаны. Более трехсот тысяч неофитов империи в данный момент проходили излечение, а по большей части уже и обучение в капсулах станции и “Ковчега”. Колосс, искин одноименной станции, за этовремя тоже успел сделать немало. Полностью разведана поверхность планеты, призванной стать будущей столицей империи. Планеты Рось. Автоматическими исследовательскими комплексами полностью изучены ее флора и фауна. Строительные комплексы под управлением мощных искинов приступили к строительству городов и поселков. А в космосе уже трудились шахтеры-дроиды, создавая запас требуемых ресурсов. Все было подготовлено к приему переселенцев и обеспечению их всем необходимым на первое время.

Сталин с легкой грустью смотрел на Ивана. За несколько месяцев знакомства он уже успел привыкнуть к его постоянному присутствию и неуемному характеру, рождавшему все новые и новые предложения, иногда попахивающие авантюрностью. В его голове крутилась мысль, что свою жизнь он прожил уже не зря, раз среди потомков встречаются такие люди. А все, что ему осталось, он обязательно употребит на то, чтобы таковых было большинство. И тогда Россию, как про себя он все чаще называл страну, которой руководил, ждет величайшее будущее. И пройдет гораздо меньше времени, чем прогнозирует Зорин, когда советские космонавты доберутся до оставленного на Луне наследия предков и смогут встать полноценно вровень с империей. А уж тогда держись не только Земля, но и Содружество. Похожие мысли обуревали и Ивана. Он так и не смог до конца изжить сомнения в том, что сидящий перед ним вождь советского народа, его безусловный лидер и кумир, сможет справиться с обуреваемым его зачастую властолюбием и провести государственный корабль сквозь все рифы опасностей и соблазнов. Но очень надеялся. Он со своей стороны сделал все, что мог. Ну а если нет, то всегда можно будет нанести повторный визит вежливости, поправив ситуацию в нужное русло. Благо информация о происходящем на Земле будет поступать к нему регулярно. Для себя Иван давно решил, что не оставит земную Россию ни при каком случае. Но шанс Сталину он даст, обязан дать, хотя бы для того, что бы никогда впредь не задаваться вопросами, которые в свое время мучили множество его современников. А что было бы если…?

Два самых могущественных человека на планете смотрели друг на друга и молчали. Все слова были сказаны. Остались только последние: “До встречи!”. А в то, что она состоится, не сомневался ни один из них. И если все пойдет как задумано, то когда-нибудь в галактике снова воцарится единая могучая империя. Империя достойная прародителей человечества - Сеятелей.