Литвек - электронная библиотека >> Алексей Петрович Сидоренко >> Научная Фантастика >> Прошлое иногда возвращается >> страница 143
все, касающееся России, вообще неразрывно связано с большой политикой.

Шарку резко поплохело. Ему уже не хотелось никаких комиссионных, никаких вилл на Багамах и яхт с роскошными блондинками, что он уже успел себе нафантазировать. Ему вдруг очень захотелось спрятаться подальше и вообще, чтобы сегодняшнего дня не было. Все же единственное, что может его спасти, это немедленный доклад начальству с правдивым изложением всей истории.


*****



Голдман был внешне совершенно спокоен. Очень спокоен. Голос, которым он разговаривал с сидящими напротив него, не отражал ни малейшей эмоции. Столь же нейтральным выглядело и его лицо. Но люди, собравшиеся сейчас в его кабинете, прекрасно знали это состояние босса. Знали и уже считали себя почти покойниками. Превосходно спланированная и уже фактически осуществленная операция провалилась в один момент из-за совершенно непредсказуемого случая. Подвело, как ни странно, тупое следование правилами и привычка никогда им не изменять. Стоило на этот раз не выставить стопов, и все могло обойтись. Тех, кто мог оперировать подобными миллиардными суммами свободных денег, на рынке по пальцам можно пересчитать. Стоило не дергаться, выяснить влезшего не в свое дело оператора, сделать один звонок, и все было бы нормально. Но произошло то, что произошло. Стопы были выставлены, и убыток составил более миллиарда. В целом, конечно, убыток был меньше, ведь вначале уже была заработана и даже зафиксирована неплохая прибыль. И все же суммарный результат показывал значительный минус в сотни миллионов долларов. Сейчас единственное, что могло спасти ответственных исполнителей операции, это грамотный перевод стрелок на того, кто рискнул пойти против них. И этот кто-то уже был известен. Для организаций уровня голдмановской в мире банковских проводок секретов не было. Со всей точностью почти сразу же было установлен не только банк, сыгравший на противоходе, но и конкретный исполнитель операции. Единственное, что невозможно было доказать, это по чьему указанию действовал трейдер.

- Значит, вы утверждаете, что против нас сыграл "Нейшнл Индастрис"?

- Совершенно верно, господин Голдман. Через старшего трейдера диллинга Нила Шарка.

- И это уже выяснили? Молодцы, оперативно.

Никто из присутствующих на похвалу не повелся и не расслабился.

- Ну тогда слушаю ваши версии произошедшего?

После небольшой паузы обсуждение завязалось. Как один все склонялись к мысли, что таким образом Рокшильды отомстили за обрушение нефтяных котировок ниже уровня рентабельности большинства сланцевых месторождений. В вовремя проданные структурами Голдмана нефтегазовые активы не оставляли сомнений в неслучайности происходящего.

Голдман задумчиво слушал стройных хор сотрудников, всеми силами пытающихся сложить с себя ответственность за произошедшее. В их мотивации он не сомневался. Чтобы выйти сухими из воды, они и мировой заговор придумают на раз. Но вот столь явное и масштабное участие Рокшильдов в его операции настораживало. Если бы они хотели нагадить исподволь, сделали бы все иначе. Не столь явно. И концы пришлось бы искать очень долго. А все было сделано нарочито. Что говорило об объявлении настоящей войны. Слишком рано. Он считал, что полгода-год до такой стадии боевых действий еще имеется. Видимо, где-то ошибся. И ведь не позвонишь и не спросишь старого маразматика, чего ему вздумалось повоевать. Будет воспринято как явная слабость. Надо подумать, как и чем ответить. И желательно так, чтобы отбить всяческую охоту к продолжению драки. Черт, как все не вовремя и некстати. Теперь русские точно на связь сами не выйдут. Надо придумывать что-то другое.

- Хорошо, через два дня жду от вас всех предложений по ведению боевых действий. Можете быть свободны.

- Господин Голдман, Сэр, - ворвался в кабинет Майкл. - Плохие новости, Сэр. - произнес он, протягивая Голдману свежий номер "Файнэншл таймс".

На развороте было изображена довольная морда какого-то корреспондента. Прямо под крупно набранным заголовком. "Пошел по шерсть, вернулся ощипанным - старинная русская поговорка". Беглый взгляд по диагонали статьи оправдал его худшие ожидания. Теперь ни о каком примирении или даже простом обмене ударами речь не пойдет.

- Хочешь публичной драки, получишь, - зло прошипел Голдман, комкая в кулаке ни в чем не повинную газету.