Литвек - электронная библиотека >> Алексей Петрович Сидоренко >> Научная Фантастика >> Прошлое иногда возвращается >> страница 2
предложением и неплохо продал ЧОП Гремячинскому коммерческому банку, принадлежавшему главе местной мэрии, а сам возглавил его банковскую службу безопасности, состоявшую из сотрудников того же ЧОПа.

После возвращения в город все трое снова сблизились между собой, чему способствовало и то, что с личной жизнью у всех троих как-то пока не складывалось. Нет, конечно, ребята были нормальными мужиками, женского общества не чурались и даже совсем не были им обделены. Но вот в душу никому из них пока никто не запал. А детский статус "мушкетера" все же обязывал быть немного романтиком.

Еще с детства у ребят было свое заветное место, расположенное недалеко от города в горах на берегу небольшой речки, где они любили проводить время, разбивая палаточный лагерь, рыбача и бродя по лесу. Там они и собирались провести свой отпуск, о котором договорились уже давно. Конечно, это было далеко не первое посещение ими своего места после возращения в город. И все же выбирались они гораздо реже, чем хотелось. Особенно вот так, втроем, без женского пола и даже с ограниченным количеством спиртного.

Жаль, но теперь из-за нападения на банк Сергей был вынужден ехать в одиночку. Однако, он, хоть и расстроился, решения своего не изменил, друзей ждать не остался, а поехал. Уже в обед он был на месте, поставил палатку, натаскал дров, развел костер и даже подновил небольшой столик, собранный ими же в далекой юности. Хотя до расчетного прибытия друзей еще оставалось достаточно много времени, Сергей решил забраться на близкий утес, на котором находился их давний наблюдательный пункт. Место и впрямь было замечательным. С него открывался чудный вид на город, лагерь был как на ладони, но что в данном случае было еще важнее, любой, кто приближался к лагерю, был заметен за несколько километров. Других удобных подходов не было, и Сергей был уверен, что сможет засечь приближающихся друзей, как только они вылезут из машины. Подъезда к лагерю не было, надо было карабкаться на своих двоих, а машину бросать за пару километров. Где он оставил и свою, в том числе. Сейчас он ее прекрасно видел на опушке, незаметную с дороги, но полностью открытую для него. Рядом ожидалось и авто друзей.

Собираясь провести на утесе пару часов, Сергей взял с собой бинокль, флягу с водой и соорудил в дорогу пару солидного размера бутербродов. Они должны были помочь ему продержаться до подхода основных сил.

Сергей уселся на любимый валун, отдышался после быстрого подъема на утес и немного подзаправился бутербродом с колбасой. Запив это скромное пиршество водой из фляги, Сергей поднялся и подошел к краю утеса. Склон, обращенный к городу, хоть и не был отвесным, но все же был достаточно крутым и длинным, чтобы не вызывать никаких осмысленных желаний пробовать по нему спуститься. Сергей поднес к глазам бинокль, вдруг услышал страшный треск. Край утеса, на котором он стоял, откололся и, увлекая Сергея с собой, покатился вниз. Это было последнее, что Сергей ощутил. Затем наступила темнота. Он уже не видел и не слышал, как буквально в пятидесяти метрах от того места, где остановилось в падении его изломанное тело часть скалы вспучилась. Открылся проход, из которого шустро выбежало какое-то многоножное, похожее на насекомое существо. Подбежав к Сергею, оно на секунду замерло, внимательно рассматривая его чем-то наподобие глаз, затем подхватило тело несколькими своими конечностями и столь же шустро, совершенно не замечая дополнительного веса, устремилось к проходу. Через несколько секунд после того, как существо скрылось в темноте, скала буквально взорвалась на большой территории , начался обвал и камнепад, проход оказался намертво запечатан. Ничто более не напоминало о том, что произошло буквально минуту назад. Более того, место, в котором открывался проход, было настолько неразличимо с окружающей местностью, что даже самый внимательный взгляд не нашел бы никаких отличий.


Глава 2.

Сергей пришел в сознание как-то сразу, рывком. Немного побаливала голова, но в целом состояние было вполне приличным. Он находился в полнейшей темноте, лежа как будто на большой, толстой и теплой перине, которая обволакивала его со всех сторон. Он как бы утонул в ней. Примерно такие ощущения он испытывал в детстве, приезжая к бабушке и зарываясь в ее перину. Видимо, схожесть ощущений и натолкнула его на эту ассоциацию.

- Ты уже пришел в себя. Спокойно, пока не двигайся, через пару минут тестирование закончится и можно будет встать, - раздался голос прямо у него в голове. Голос был незнакомый, мужской и по слуху принадлежал человеку лет пятидесяти или чуть больше.

- Кто ты и где я нахожусь? - попытался задать вопрос Сергей, но не получилось. Все та же "перина", мягко, но плотно прижатая к его лицу глушила все звуки. Дышалось, впрочем легко. Тем не менее он был услышан.

- Не пытайся пока говорить. Да это и не обязательно, достаточно четко подумать, я услышу. Я искин модели Страж. Ты находишься в контрольно-наблюдательном центре 218-732 в реанимационной камере на расстоянии 177 метров от точки твоего падения со скалы. Если считать по прямой. Твое состояние после приземления было несовместимо с дальнейшей жизнью, посему пришлось тебя срочно эвакуировать и переместить в реаниматор центра. Сейчас твое состояние уже вне опасности, все раны залечены, более того, устранены даже последствия старых болезней. Это пока вся необходимая тебе информация. Все остальное несколько позже.

Голос по-прежнему появлялся из ниоткуда в голове Сергея. И был немного странным. Ему как бы не хватало живых эмоций. Ответ мало, что прояснил насчет местоположения Сергея, но хотя бы провел логическую цепочку между падением с утеса и текущим положением дел.

- Вот и все. Тестирование завершено, отклонений от нормы не обнаружено, можно вылезать. Над Сергеем начала открываться какая-то крышка, и он понял, что находился в некоем подобии саркофага. Впрочем, комфортного внутри. Вылезти получилось просто, в теле ощущалась какая-то невообразимая легкость, боль в голове окончательно улеглась.

Сергей огляделся. Он стоял полностью голым посреди небольшого помещения, освещенного мягким светом, в котором находилось лишь три одинаковых крупногабаритных предмета, из одного из которых он только что вылез.

- Э, уважаемый искин модели Страж, я правильно запомнил, а нет ли у тебя в запасе какой-нибудь одежды? - эту тираду Сергей по привычке произнес вслух.

Буквально тут же в одной из стен помещения выдвинулся небольшой ящик, в котором Сергей увидел какой-то бесформенный комок тонкой поблескивающей ткани. Рядом с ним выдвинулся второй, в котором находилось нечто,