Литвек - электронная библиотека >> Алексей Петрович Сидоренко >> Научная Фантастика >> Прошлое иногда возвращается >> страница 3
напоминающее стельки для обуви, только в сантиметр толщиной.

- Надень этот комбез, Сергей, твоя одежда в процессе происшествия пришла в полную негодность и ее пришлось утилизировать.

- Что сделать, простите?

- Утилизировать, проще говоря, уничтожить. Так что одевать тебе придется то, что предлагается. У меня здесь не магазин. Впрочем, думаю, ты не будешь разочарован.

- И как это сделать? - пробормотал Сергей, беря в руки ткань и рассматривая ее со всех сторон. Она казалась совершенно невесомой и почему-то живой. Даже температура ее на ощупь была гораздо выше комнатной.

- Приложи к себе, все остальное комбез сделает сам.

Сергей на секунду задумался, потом мысленно махнул рукой и приложил комок ткани к груди. И чуть было не впал в ужас. То, что еще секунду назад казалось ему мягким и податливым комком тонкой ткани, вдруг ожило и начало быстро расползаться по его телу. Буквально растекаться по нему как вода. Через минуту Сергей оказался покрыт неизвестной субстанцией с ног до головы, открытым осталось лишь лицо.

- Подними по очереди ноги, чтобы комбез мог укрыть стопы, - опять послышался голос искина.

Сергей, как заторможенный, приподнял поочередно обе ноги, ощущая, что стопы покрываются тем же материалом, что и все тело. Впрочем, назвать ощущения неприятными он бы не смог.

- Теперь обувь. Положи обе стельки, как ты их назвал, на пол и наступи на них ногами.

Сергей выполнил команду и увидел, что стельки также ожили и обволокли его ноги на подобие мягких сапожек, полностью при этом слившись с комбезом. При этом он продолжал исследовать свои ощущения. А они были странными. С одной стороны, Сергей совершенно не ощущал на себе привычной тяжести одежды и скорее казался себе по-прежнему голым. С другой стороны, было очень четкое ощущение защищенности и комфортного тепла. Постучав ногами по полу, и убедившись, что никаких неприятных ощущений не испытывает, Сергей опять обратился к существу, именующим себя искином.

- Скажите, уважаемый, что теперь? Можете просветить меня на тему, где же я все-таки оказался, что это за контрольно-наблюдательный центр, что такое искин и самое главное, когда я смогу вернуться в свой лагерь. Нет, Вы поймите, я очень благодарен Вам за спасение, но хотелось бы вернуться как можно быстрее. Тем более, что меня будут искать, а я не хотел бы заставлять друзей волноваться.

- Сергей. Что касается того, что такое искин, то здесь все просто, ты собственно уже сам догадался, фантастику ведь иногда почитываешь? Все правильно, это то, что у вас в книгах называется искусственный интеллект.

- Что-то типа компьютера, так? И откуда Вы знаете мое имя?

- Давай безо всяких Вы. Я слишком долго тут один нахожусь, чтобы страдать манией величия. Насчет компьютера ты и прав, и не прав одновременно. Моя основа не только электронно-механическая, но и биологическая, органическая, посему меня можно назвать разумным с не меньшей степенью справедливости, чем тебя. По крайней мере, хе-хе, ваш этот тест Тьюринга я бы прошел лучше, чем ты. Кстати, можешь называть меня по имени для простоты общения. И придумай его сам, я не обижусь. Просто все имена, которыми меня наделяли до того, давно в прошлом, да и для тебя они были бы труднопроизносимы.

- Тогда я назову тебя Сократ, вдруг, даже несколько неожиданно для себя самого, произнес Сергей.

- Что же, достойное имя, я согласен. Голос искина вдруг в голове Сергея несколько изменился, стал более глубоким, спокойным, с оттенками бесконечного терпения. Стал голосом опытного пожилого учителя.

- А что насчет остальных вопросов, Сократ? Да, и почему я слышу тебя у себя в голове?

- С ними, увы, Сергей, все гораздо сложнее. Давай для начала выйдем отсюда, переместимся в более удобное для беседы помещение, и ты немного поешь. Процедура регенерации отнимает много энергии, надо восстановить баланс в организме.

Сергей вдруг после этих слов действительно испытал жуткий голод. - Ну что же, давай, не откажусь, голоден, как волк, но не думай, что ты отвертишься от моих вопросов. Да и не мог бы ты перейти пока на звуковое общение, а то я все время думаю, что сошел с ума.

- Не только не собираюсь, это и не в моих интересах. Ты все поймешь сам. - В одной из стен помещения бесшумно открылся проход, за которым виднелся подсвечиваемый коридор. - Вперед, нас ждут великие дела. - На этот раз голос прозвучал уже извне, хотя его источник определить было бы очень трудно.

Сергей покачал головой, ироничный компьютер он встречал впервые, и вышел в коридор. Бегущая по полу стрелка указывала направление движения. Через пару десятков метров слева открылся еще один проход, ведущий в просторное, метров 25, помещение у одной из стен которого виднелось какое-то технологическое оборудование. Стоило Сергею зайти в комнату, как часть его пола вспучилось и образовало небольшой круглый столик на одной ножке вполне привычных очертаний и на вид мягкое комфортное кресло около него.

- Подойди к кухонному комбайну, - произнес Сократ, - это в центре того, что ты назвал оборудованием со стеклянной дверцей. На первый раз я взял на себя смелость, предложить тебе пельмени, которые ты вроде как любишь, потом, когда освоишься, научу тебя выбирать еду самостоятельно.

Дверца какого-то шкафчика, похожего на микроволновку, открылась и Сергей увидел в глубине тарелку, полную дымящихся ароматных пельменей. Рядом выдвинулся ящичек, в котором Сергей к своему удивлению обнаружил совершенно обыкновенную вилку. Впрочем, удивляться он уже устал, а посему уверенно схватил вилку, тарелку с пельменями и перешел за столик. Усевшись, он сначала недоверчиво понюхал предложенную еду. Пахло хорошими домашними пельменями, которые так прекрасно готовила его мама. Желудок предательски заурчал.

- Ешь, не отравишься, - раздался ехидный смешок Сократа.- А пока ты будешь насыщаться, я немного расскажу тебе, в какой ситуации мы оба с тобой оказались.

- Оба?

-Да, оба. Я начну издалека, иначе ты не поймешь всего. Вашу цивилизацию на этой планете создала древняя и очень могущественная раса. Она называла себя Сеятели. Тысячелетиями эта раса перемещалась по Вселенной, находила подходящие для жизни кислородные планеты и создавала на них зачатки разумной жизни.

- А это как? Образовывала собственные колонии?

- Нет. Генетическая основа всегда бралась на планете, именно на ней находился наиболее приемлемый для развития вид организмов, затем в своих генетических лабораториях Сеятели создавали новый вид существ с добавлением собственных генов. При этом весь геном программировался таким образом, чтобы развитие разума шло приоритетным образом. Да и внешний облик созданных существ постепенно приближался к облику самих