Литвек - электронная библиотека >> Лорен Донер >> Любовная фантастика и др. >> Поцелуй Стила (ЛП) >> страница 2
голос Пола. – И ты, конечно, войдешь последним, чтобы собрать все лавры.

– Я ведь капитан, – фыркнул Делл. – На этот раз постарайтесь не оставлять живых. Мне и без того хватает шрамов.

Рина открыла рот, но тут же закрыла, не желая знать подробности. Ее тошнило от осознания того, что скоро умрут люди. Это не будет ее первой встречей со смертью, но Рина до сих пор не могла воспринимать это хладнокровно. «Конечно же, пусть лучше умрут преступники, чем команда», – подумала она, – «или я».

– Наш выход, парни, – Делл напрягся. – Экранирование покрыло нас недостаточно. Их датчики засекли нас, они разворачиваются, но мы подобрались близко, – он помедлил. – Черт возьми. Они открыли огонь. Уклоняемся! Ответный огонь. Брошюра по Стар говорит, что их слабое место снизу в хвостовой части. Захватываем второй грузовой отсек. Держитесь. Выступаем, как только состыкуемся с доком.

В ту же секунду Рина обмерла от страха, поскольку Бридден врезался в Стар, и если бы она не была пристегнута, то вылетела бы из своего кресла. На всю каюту взревел сигнал тревоги и послышался громкий скрежет. Рина видела, как Делл спрыгнул со своего места и, мельком глянув на нее, двинулся к выходу. Сигнал тревоги резко затих.

– Оставайтесь на месте. Мы прижались к ним и состыковались, так что они не смогут нас отбросить.

Рина безмолвно смотрела вслед Деллу, когда он, схватив оружие и пристегнув его к бедру, убежал прочь. Она слышала, как двери со свистом скользнули в стороны, сначала открываясь, а потом закрываясь. Рина осталась в одиночестве. Покусывая губу, она расстегнула ремень безопасности и пересела в кресло Делла, чтобы смотреть в окно.

Все, что видела Рина – это нависший над Бридден корпус корабля размером со здание. Сидя в капитанском кресле, она начала разглядывать пульт управления, но не могла в нем разобраться. Мигающие красные лампочки обозначали состыковочные зажимы. «Они и должны так мигать?», – Рина оказалась наедине со своими мыслями и страхами. – «А что, если команда потерпит неудачу? Что, если пираты победят?». Пилотировать шаттл она не умела и была готова поспорить, что это ничем не похоже на вождение земного летающего транспорта.

К сожалению, Делл не оставил наушники и Рина не могла слушать его команды. Она просила их выдать, но он ответил, что не упаковал дополнительный набор, и это ее разозлило. Разве не нужно брать в поездку запасные экземпляры самого востребованного оборудования? Осмотрев шаттл, Рина пришла к выводу, что он хорош, но все же не новейшая продвинутая модель. Она откинулась на спинку кресла, поскольку ей больше ничего не оставалось, кроме как ждать и гадать, что происходит на борту большого корабля.

На экране радара, на котором Делл показывал цель, замигала еще одна лампочка. Сначала она была на самом краю монитора, но приближалась к точке, обозначающей Стар. Рину охватил страх. Она не пилот, но и не идиотка. К Бридден неслось другое судно.

– Компьютер? – нет ответа. – Шаттл? – ничего. – Автопилот?

Ответом на каждый вопрос была тишина, и Рина испугалась еще больше. Очевидно, голосовое управление выключено или она дает не те команды. Рина попробовала еще раз, не в силах поверить, что у современного шаттла возможны сбои в бортовом компьютере.

– Экстренное реагирование.

Это было универсальным кодом, активирующим любое земное устройство управления, но компьютер шаттла молчал. Рина была в шоке. Она понятия не имела, как включить его, если что-то произойдет с Деллом и его людьми. Рина наблюдала, как мигающий огонек на экране приближается к Стар, причем очень быстро. Это не могло быть другой командой, посланной страховой компанией, если только Демко не лгали, что не стало бы для Рины новостью. Компания время от времени поступала грязно, но им пришлось заплатить команде Делла, таким образом, Рина знала, сколько стоят подобные услуги. Было невозможно не заметить, что компания выделила на эту миссию огромную сумму, которая уже была отдана команде Бридден за участие в столь опасной авантюре.

Рина снова посмотрела на экран, как раз когда движущееся мерцание слилось с тем, которое, насколько она знала, обозначало Стар. Из-за корабля Рина не могла разглядеть это проклятое судно, пока другой шаттл-прыгун – серый с горящими огнями – не предстал перед ее взором, медленно приближаясь к Бридден.

Страх испарился.

– Вот гад!

Рина в гневе наблюдала, как шаттл состыковался со Стар, пристроившись с противоположной стороны судна. Другой прыгун был слишком далеко, чтобы рассмотреть его как следует, но по размеру и форме она определила, что он чертовски похож на Бридден. Демко послал еще одну команду с другим следователем. Очевидно, идиотичный босс не доверял Рине, и ей захотелось взвыть от отчаяния.

Это определенно дело рук Джо Эммита. Ее новый руководитель считал всех женщин некомпетентными и пытался не допустить Рину до этой миссии. Этот урод постарался обойти босса и поговорить с Чаком, чтобы поручить Рине другую операцию, но у него ничего не вышло. Он не знал, что Чак хотел отправить жену в открытый космос. Брак Рины не был счастливым, но они с мужем скрывали это от сотрудников низшего ранга – подобный факт мог дурно отразиться на репутации компании.

Чак ни за что бы не стал посылать вторую команду, а значит, это самостоятельное решение Джо Эммита. Чак не хотел, чтобы его жена умерла, но если бы она совершила самый грандиозный возврат имущества в истории компании, это было бы на руку его отцу, который и владел Демко. Рина отодвинула подальше мысли о муже. Она была достаточно сердита и без размышлений о Чаке и о том, как он ее использовал.

Рина встала с кресла и принялась мерить шагами комнату, размышляя, как поджарит задницу Эммита, когда все закончится. Независимо от того, какого следователя он послал, она была старше по званию, и это был ее возврат и ее премия. Чак дал письменные гарантии, которые потребовала Рина, прежде чем приступить к работе. Она знала, что ему нельзя доверять, поскольку почти сразу же после свадьбы поняла, какой он на самом деле ублюдок.

Рина продолжала вышагивать, изводясь от желания покинуть Бридден и сесть на Стар. «Что если на борту все еще есть живые пираты?». Стар был действительно большим судном – первоклассной моделью для путешествий, созданной для исследований открытого космоса, и команде Бридден могли потребоваться часы, чтобы пройти палубу за палубой, каюту за каютой, дабы удостовериться, что корабль чист. Рина была ребенком военных и ее, вне сомнения, воспитали сильной. Она могла справиться с небольшой проблемой, но хотелось ли ей быть вынужденной защищаться и
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в Литвек