Литвек - электронная библиотека >> Николай Семенович Черушев >> Военная история и др. >> Вацетис — Главком Республики

Н.С. Черушев ВАЦЕТИС — ГЛАВКОМ РЕСПУБЛИКИ


Военспецам, стоявшим у истоков Красной Армии,

ПОСВЯЩАЕТСЯ


ОТ АВТОРА

В последние десятилетия текущего века на территории бывших республик СССР, а ныне самостоятельных суверенных государств, стала заметной возросшая волна ярого национализма. В первую очередь это относится к странам Прибалтики. Здесь, особенно в Латвии и Литве, русскоязычное население подвергается всякому гонению, оно включено в разряд «неграждан» этих стран, подвергаясь ограничениям и дискриминации по национальному признаку. Разделение жителей страны на истинных граждан и «неграждан» является глубоко оскорбительным и унижающим достоинство человека, служит препятствием к раскрытию его способностей и таланта.

Даже в царской России, которую революционные демократы называли тюрьмой народов, такого противостояния народов не бывало. Они (народы России) веками жили в дружбе и согласии, хотя попытки раскачать эту лодку предпринимались неоднократно. Очередная попытка поссорить народы (мощный всплеск национализма в Прибалтике и Украине) наблюдается в настоящее время. Но вековые связи народов нельзя мгновенно разрушить — слишком многое связывает наши народы, в том числе совместная борьба с иноземными захватчиками. История свидетельствует, что в ее критические моменты из толщи народа выдвигаются герои-самородки, способные вести за собой массы против сильного противника, вести и побеждать. В раздумьях о судьбах народов бывшего СССР и отдельных их представителей у автора родился замысел этой книги.

Можно привести немало примеров из жизни окраин России, когда представители из самых низов некоренных народов своим трудолюбием, способностями выбивались из общей массы, поднимались к высотам знаний, обеспечивали себе карьерный рост. Примером тому служит герой нашего повествования — латыш по национальности, сын батрака, подпасок, солдат, унтер-офицер. Путем огромной работы над собой, посредством самоограничения, жесточайшей самодисциплины и самоконтроля Иоаким Вацетис сумел достичь намеченной им цели, преодолев все препоны и препятствия на этом пути. А цель у него была благородная — получить высшее образование, стать дипломированным специалистом военного дела. В числе первых военных специалистов (военспецов) И.И. Вацетис предложил свои услуги Республике Советов в 1917 г. Его талант организатора и другие качества военачальника были замечены руководителями Республики, и он последовательно занимал должности начальника дивизии, командующего фронтом и Главнокомандующего всеми Вооруженными силами РСФСР.

Деятельность И.И. Вацетиса протекала в особых условиях Гражданской войны и борьбы с иностранными военными интервентами. Можно с уверенностью утверждать, что на всех занимаемых постах он с обязанностями своими успешно справлялся. Но дела его на многие годы были незаслуженно забыты. Воздать должное трудам этого замечательного воина и полководца — обязанность и долг потомков.

Источниковой базой для данной книги послужили личные воспоминания И.И. Вацетиса, документы отечественных архивов, в первую очередь Российского государственного военного архива (РГВА), свидетельства современников И.И. Вацетиса (сослуживцев, его начальников и подчиненных), труды российских историков.

Выражаю свою сердечную благодарность тем, кто бескорыстно помогал мне в сборе материала для книги, в его обработке, в подготовке рукописи книги: Черушевой Р.Н., Черушеву Ю.Н., Чукиной Э.Н., Чукину А.Г., Гурской А.Ю., Чукину И.А., Коваленко О.Н., Каминскому Г.И.

Особая благодарность Г.Э. Кучкову и С.Н. Дмитриеву за поддержку замысла об издании книги о первом Главкоме Республики.


ПРЕДИСЛОВИЕ

В начале этого века стал заметен возросший интерес к литературе военно-исторической тематики. Стало больше выпускаться книг, показывающих жизненный путь известных государственных, политических и военных деятелей, их дела и свершения. И этот интерес продолжает нарастать — ведь в истории государства Российского было немало выдающихся людей, достойных подражания. Некоторые из них до сих пор недостаточно известны широкому кругу граждан, хотя имеют к тому все основания. Одним из таких людей и является герой данного документального повествования — Иоаким Иоакимович Вацетис.

Заслуги И.И. Вацетиса перед Россией бесспорны — он храбро сражался на полях сражений в годы Первой мировой войны, одним из первых старых военных специалистов вступил в ряды вооруженных сил молодой Республики Советов, чтобы менее чем через год возглавить их. Под его руководством были одержаны первые победы над внутренней контрреволюцией и иностранными военными интервентами, значительно упрочив существующий строй и порядок. Обо всем этом говорится в предлагаемой читателю книге.

Необходимо заметить, что совсем имя И.И. Вацетиса не забыто — в 1974 г. в Стокгольме на немецком языке вышла книга У. Германиса «Полковник Вациетис и латышские стрелки в мировой войне и Октябрьской революции». Но этот труд составлен откровенно тенденциозно, с узко националистических позиций, без серьезной документальной базы. В 1978 г. в Риге был издан сборник документов, подготовленных и подписанных И.И. Вацетисом в бытность его командующим Восточным фронтом и Главнокомандующим всеми вооруженными силами Республики. В сборнике «Этапы большого пути» (М.: Воениздат, 1962) опубликованы его воспоминания о подавлении левоэсеровского мятежа в Москве в 1918 г. Но из большого документального наследия И.И. Вацетиса этого явно недостаточно, чтобы раскрыть богатое содержание такого незаурядного человека и военачальника, каким являлся И.И. Вацетис.

В 2014 г. исполнилось сто лет со дня начала Первой мировой войны. Минул целый век, сменились поколения, но все так же волнуют вопросы: «Почему случилось то или иное событие?», «Как получилось, что?..», «Могли ли?..». И многие другие. Современная война — это война машин, моторов, техники во всех ее проявлениях, но все-таки главным инструментом войны являются люди. И они решают исход боя, сражения. И не только их количество, но и качество. А людей (солдат, сержантов, офицеров) обучают и воспитывают командиры. Наш рассказ в основном о людях на войне, рассказ об одном таком русском офицере, о его нелегкой судьбе, о выборе им пути на крутом изломе истории страны. В раздумьях о сложных путях развития России, о нелегкой судьбе отдельных личностей в эти нелегкие годы и родился замысел данной книги.

И.И. Вацетис — один из тех «военспецов, которые круто изменили свою судьбу, связав ее