ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Константин Георгиевич Паустовский - Заячьи лапы (сборник) - читать в ЛитвекБестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в ЛитвекБестселлер - Эдуард Николаевич Успенский - Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Вера и Анфиса продолжаются - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в ЛитвекБестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Михаил Юрьевич Берсенев >> Боевик и др. >> Охотник на оборотней

Михаил Юрьевич Берсенев Охотник на оборотней

Россия, Чечня, апрель 2008 года. 134 км от Шатоя, горный аул, 06 час. 31 мин

Сквозь оптический прицел с нанесенными делениями и цифрами для определения угловых размеров и расстояния до цели, снайпер, надежно замаскированный на боевой позиции, рассматривал крышу каменного дома. Пока он приметил одного часового, который сидел на маленьком балкончике почти вровень с крышей дома. На голове бойца была натянута черная вязаная шапочка. Дуло ручного пулемета спокойно смотрело в небо. Охранник неторопливо перекусывал. Переведя оптику в правую часть дома, снайпер заметил и второй пост. С автоматом наперевес там вышагивал боевик по достаточно длинной лоджии с этой стороны дома.

***
Человек с ружьем взглянул на часы. Они показывали половину седьмого утра. Воздух в горах в это время становится еще чище и целебнее. Белые, перистые облака текли по направлению к востоку. Снайпер давно занял свое укрытие. Периодически он осматривался, чтобы не допустить приближения противника сзади и по бокам. Тело уже начинало затекать и, специальными упражнениями, солдат старался размяться. Минимальные движения, статические напряжения, когда мышцы резко напрягаются на несколько десяток секунд, а потом так же быстро расслабляются. К тому же земля все еще была холодной. Он подстелил себе специальный коврик, но холод с грунта все равно пробивался до тела. В воздухе пахло ранней весной, птицы радостно приветствовали приход тепла.

Боевой приказ командования звучал четко и ясно: по данным разведки, в этом конкретном доме, в этом ауле, засели недобитые остатки некогда многочисленной банды боевиков одного из полевых командиров, насчитывающая примерно 10–12 человек. Гражданского населения в здании нет. Задача группы, в которую и входил стрелок, состояла в уничтожении всех бандитов. Приказа взять хотя бы командира живым не поступало. Только ликвидация. Бойцы федерального спецподразделения морской пехоты затаились на расстоянии с разных сторон объекта. Снайперу приказ был понятен: снять охранные посты и огнем прикрывать товарищей по штурму, ликвидировать как можно больше живой силы противника. При обнаружении боевиков, ускользающих от федералов из дома, уничтожать их прицельным огнем. С ним связался командир спецподразделения:

— Азимут! Азимут! Доложите обстановку!

— Титан! Титан! Докладываю! Как слышно? Прием! Имеется два поста. Один в левой части здания, почти у крыши, другой ниже, на противоположной стороне здания, справа. Тот, что слева, вооружен ручным пулеметом. Таким образом, вся территория вокруг дома полностью простреливается с этого поста. Второй пост — часовой с автоматом справа, ходит по лоджии над зеленой крышей козырька. Как поняли меня Титан, как поняли?

— Понял вас Азимут, Понял! Два поста. Пост с пулеметом высоко у крыши, слева здания, самый опасный. Второй пост — справа, у козырька с зеленой крышей. Автоматчик. Все верно?

— Все верно, Титан!

— Азимут! Азимут! Ждите сигнала к началу атаки! После ликвидации постов, доложить о результатах! Как поняли, прием?

— Вас понял, Титан. Жду сигнала. Приказ понял: ликвидировать часовых после получения условного сигнала и доложить.

— Азимут! Азимут! Конец связи! Тишина в эфире до сигнала! Как понял, Азимут?

— Понял вас, Титан! Конец связи.

Рация отключилась, и снайпер повернул дуло винтовки влево. Теперь голова в черной вязаной шапочке оказалась под прицелом.

Караульный перекусывал. Ручной пулемет мирно покоился рядом. Мужчина с удовольствием подставлял лицо лучам весеннего солнца, жевал бутерброд, и, даже, на полминутки зажмурился, подставив прикрытые глаза теплым лучам восходящего солнца. Губы расплылись в легкой улыбке. В этот момент боец спецподразделения морской пехоты Вооруженных Сил России получил сигнал к началу операции в виде кодового слова. Он совместил прицел с улыбающимся лицом боевика, выдержал небольшую паузу, и мягко нажал на курок винтовки. В ту же секунду пуля прошила черную вязаную шапочку и вылетела с противоположной стороны головы вместе с окровавленными мозгами. Лицо пулеметчика, подставленное солнечным лучам, превратилось в кровавое месиво. Аппетитный бутерброд выпал из рук уже мертвого часового. При этом ни один звук, кроме едва слышимого самому снайперу хлопка от выстрела, не нарушил утреннюю, величественную тишину суровых и прекрасных гор. Стрелок пару десятков секунд сквозь оптику изучал результаты выстрела и, убедившись, что лицо у боевика теперь отсутствует, и превратилось в кровавое месиво, плавно перевел дуло оружия вправо.

Просмотрел окна дома и, не увидев в них ничего и никого подозрительного, навел прицел на автоматчика в правой части здания, у козырька с зеленой крышей. Тот все так же прохаживался взад и вперед по длинной лоджии, изредка останавливаясь, чтобы осмотреть окрестности и передохнуть. Снайпер также неторопливо совместил прицел с головой боевика и стал ждать. Автоматчик через полминуты остановился и прислонился плечом к бетону. Тут же часть стены за головой часового покрылась багровыми пятнами и брызгами, а еще через несколько мгновений тело рухнуло на холодный пол балкона. Все та же утренняя тишина стояла вокруг. Признаков движения в доме не наблюдалось. Стрелявший с равнодушным видом поглядел сквозь оптику на остатки мозгового вещества на стене здания и вызвал командира.

— Титан! Титан! Я — Азимут! Я — Азимут! Как слышите меня, прием!

— Слышу тебя, Азимут! Доложить о выполнении приказа!

— Доступ к объекту открыт! Оба поста ликвидированы! Повторяю, оба поста ликвидированы! Как поняли меня? Прием! Титан! Как поняли меня?

— Понял вас, Азимут! Понял! Посты ликвидированы, путь к объекту свободен. Далее следуйте полученным инструкциям.

— Понял вас, Титан! Конец связи.

Через минуту с трех направлений сразу, там, где были окна и двери, в сторону дома начали движение бойцы спецподразделения. Снайпер имел возможность наблюдать только две стороны объекта — правую торцевую и фасадную. Еще одна стена, левая торцевая, не имела окон и дверей. В здании пока все было тихо. Штурмующие бесшумно приближались, и тут окно на втором этаже с фасадной стороны открылось, и оттуда высунулась на улицу голова мужчины с черной бородой. Снайпер вовремя заметил движение. В одной руке бородач держал эспандер в виде резинового кольца, которое методично сжимал, а в другой красивое зеленое яблоко, которым он завтракал. Яблоко — прекрасный, легкий завтрак для следящих за своим весом людей. В прицеле винтовки снайпер увидел обнаженный торс боевика.