Литвек - электронная библиотека >> Елена Гавриловна Ванслова >> Критика >> Что может быть актуальнее?

Елена Ванслова Что может быть актуальнее? (Послесловие к сборнику «Крик дерева»)

Всего лишь сто лет назад, да что там сто — восемьдесят, а может, даже и пятьдесят отношения человека и природы были совершенно непохожими на сегодняшние. Да, конечно, они медленно и постепенно менялись — когда-то, на заре человеческого существования, силы природы были объектом поклонения и страха, в них была тайна. Постепенно и поклонение, и страх лишались былой мощи, природа становилась для ученых исследовательским полем, а для народа — кормилицей и поилицей. Но как все изменилось, в сущности, на протяжении жизни одного поколения! Еще в двадцатые годы нашего века охота считалась совершенно нормальным занятием, и уничтожение животных никак не было связано с угрызениями совести. В сороковых, да и в пятидесятых годах из лесу каждый раз таскали огромные охапки ландышей и ночных фиалок, васильков и ромашек. А теперь ромашек в Московской области почти нет, как, впрочем, и многих других цветов, украшавших раньше нашу жизнь. А вот растут кое-где уродливые одуванчики, как бы утроенные, с толстенным крепким стеблем — мутанты.

Особенно мощные изменения поджидали нас в последние двадцать лет. В мире Запада эти процессы начались раньше, и потому нам сейчас так важно познакомиться с мыслями западных фантастов об экологии — они уже прошли этот путь и выходят на другую дорогу, на другой уровень понимания проблем, а мы сейчас, пожалуй, находимся в эпицентре экологических событий, в самой середине схватки.

Фантастика представляет прекрасную возможность охватить взглядом и прошлое, и настоящее, и предполагаемое будущее и воспользоваться богатейшим экологическим опытом, наложить на это будущее одну модель, другую и посмотреть: что в ней работает? что обречено на вымирание? какие решения могут нам пригодиться? Для этого нужно как философское осмысление отношений между природой и человеком, так и поиски конкретных путей, ведущих к гармонизации этих отношений. Сборник помогает задуматься и над одной, и над другой задачей.

Научно-фантастические повести и рассказы, собранные в этом томе, представляют богатейшую палитру имен и красок. Здесь мы найдем и прославленных фантастов-классиков, таких, как Рэй Бредбери, Артур Кларк, Роберт Хайнлайн, и мало известных у нас Адама Вишневского-Снерга и Милоша Кратохвила. Думаю, что эти повести и рассказы будут держать вас в напряжении, хотя кое-какие из них уже знакомы советским любителям фантастики. Да, сейчас мы можем сказать, что некоторые описания планет в них устарели — за последние годы мы получили новые научные данные, например, о Венере. Однако не это оказывается главным. И в напряжении будет держать не просто лихо закрученный сюжет, не научные сведения, но силовое поле мысли, философия взаимоотношений человека и природы.

В двадцатом веке человек относился к природе по всякому, но преимущественно — потребительски. Старшее поколение в нашей стране воспитано на бойком лозунге: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача». Интересно, что немало героев западных фантастических произведений в этом сборнике исповедуют ту же философию. Если речь идет о завоевании новых планет, то прежде всего надо покорить, истребить, сломать, пригнуть, растоптать, растереть в порошок ее обитателей. Так, в рассказе американского фантаста Ричарда Маккенны «Вернись домой, охотник! на одной из вновь открытых планет идет ожесточенная борьба местной формы жизни — фитонов — и танасиса. Фитоны — это и летающие листья деревьев, и крепко сплетенные корни, и мир, не знающий смерти и разложения, вечно переменчивый и удивительный вид, биологическая система «животное-растение», достойная всяческого изучения. А танасис принесен на эту планету завоевателями. Это растение, выпускающее яд, оно может сожрать и колониста. Завоеватели надеются, что танасис уничтожит фитонов, а потом и сам будет уничтожен, и тогда удастся насильно насадить на планете флору и фауну колонистов с планеты Морден. Но можно ли с помощью зла прийти к добру? Это еще никому не удавалось. Один из героев этого рассказа Уайлд — грубый, жестокий, тупой завоеватель, он насилует природу, хочет покорить здешний мир. И он одерживает победу лишь на короткое время. В конце концов, если брать по очень большому счету, насилие нерационально. И на планете фитонов местные формы жизни одолевают пришельцев.

Сколько раз мы с вами, читатель, силой воображения фантастов попадали на новые, необжитые планеты, столько же раз и убеждались: идеалом для человека в его взаимоотношениях с природой должны быть стремление к гармонии, бережность, толерантность, большая терпимость по отношению к тем, кто так непохож на нас и внешне, и внутренне. Как это важно и как не хватает нам всего этого не только в фантастических ситуациях, но и в нашей обыденной жизни!

Многие герои сборника являют нам пример ярой нетерпимости ко всему чуждому — к чужому образу жизни, к чужим обычаям и нравам. В рассказе Дайны Чавиано «Фея на пороге Земли» мать и сын оказываются на чужой планете Гарнис. Все там необычное, все иное, а у человека остаются стереотипные реакции. Между тем обитатели планеты могут даже превращать мертвую материю в живую. Не завоевать и не убить необычное, а понять — вот что главное. Ведь эгоистическое поведение к добру не ведет.

В удивительном по поэтичности классическом рассказе Роберта Янга «Срубить дерево» все как бы пронизано солнечным светом, дыханием ветра. Дриада, живущая на огромном дереве высотой свыше тысячи футов, словно соткана из света и тени. Само дерево с его гигантскими ветвями, с буграми коры, со всеми, кто живет в его ветвях, как бы символизирует природу, представляется живым существом, у которого даже вместо сока — красная кровь. По мере того, как древоруб Стронг срубает все новые и новые ветви, дерево плачет, оно сочится кровью, измазывает руки и ноги своего убийцы. И в душе у Стронга идет борьба — как древосек, он кажется себе и другим полубогом, ему нравится поклонение обывателей, его героическая профессия; однако по ночам к нему в гости приходит не только дриада — к нему приходит человеческое чувство жалости к живому. «Я буду на каждой ветке, которую ты срезаешь, каждый упавший лист будет казаться тебе моей рукой, каждый умирающий цветок моим лицом», — говорит ему таинственная дриада. И его убежденность в собственном превосходстве, его нетерпимость ко всему иному, чужому, желание искалечить и переделать на свой лад чужую жизнь постепенно глохнет, уступает место пониманию того, что людям нельзя нарушать экологический баланс, что это