Литвек - электронная библиотека >> Иван Александрович Кириллов >> Фэнтези: прочее >> Кель и Джил. Золото.(СИ)

Annotation

Слепленные в один файл, который будет постоянно обновляться, главы


Кириллов Иван


Кириллов Иван



Кель и Джил. Золото.



Следуя совету Спесивцева Анатолия Фёдоровича (http://samlib.ru/s/spesiwcew_a_f/) , выкладываю имеющиеся главы единым текстом, дабы увеличить аудиторию читателей.

Из известных косяков текста: В начале есть описания девушек, которые навевают сильную скуку. Конечно же, я это исправлю, но не сейчас. Т.к. они не и имеют какого-либо значения для сюжета - можете их смело пропустить, чтобы не портить общее впечатление о книге.

Приятного чтения!

Глава первая. Знакомство.

В небольшой каменной комнате, примерно пятнадцать на двадцать шагов, было довольно прохладно. Из одной из длинных стен серым прямоугольником выпирал массивный камин. За его железной решёткой отплясывал маленький огонёк, едва-едва освещая и почти не обогревая комнату. Справа от камина стояла доверху наполненная дровница. Слева - стойка со всеми необходимыми каминными принадлежностями. Верхнюю часть хозяин превратил в книжную полку, уставленную медицинскими трактатами. Больше ничего здесь не напоминало о принадлежности владельца дома к медицинской профессии. У дальней стены стоял красивый, расписной комод. В центре комнаты расположился белоснежный ковёр, на краях которого стояла парочка деревянных резных кресел с удобными, мягкими сиденьями и подлокотниками. Между креслами стоял круглый стол с единственной, причудливо извивающейся ножкой.

В одном из кресел расположился человек, одетый в темную походную одежду и плащ. На щеках его борода была заплетена в две аккуратные косички. Выражение его лица было хмурым, словно туча.

Около камина стоял старик. Высокий и стройный, словно кипарис. В его пышной, седой гриве даже самый опытный следопыт не обнаружил бы и одного цветного волоса. А его шикарную, доходившую до самого пояса, бороду украшали длинные и извивающиеся, словно молочная река, косы. Нос старца по размерам напоминал собой гору, а уши походили на крылья бабочки махаона.

Старик и хмурый молча смотрели друг на друга. Время для них сейчас тянулось как густой мёд, когда его пытаются зачерпнуть побольше, единственным взмахом ложки.

Наконец, хмурый не выдержал и виновато спросил:

- Как она?

Старец посмотрел на него с лёгким презрением и ответил снисходительно, почти насмешливо:

- А чего же сам не спросил?

- Времени не было. Сейчас нельзя терять ни минуты, сам знаешь.

Старик хмыкнул:

- Когда-то я потратил на тебя уйму времени. Теперь пришёл твой черёд. Конечно же, если ты хочешь получить ответы. - Он сделал короткую паузу. - Она в порядке. Я делаю всё, что в моих силах, чтобы её жизнь была вне опасности.

- Спасибо.

- Мог бы хоть раз её навестить. Сколько прошло лет? Шесть? Восемь? Десять?

- Не сыпь соль на раны. Я и сам прекрасно понимаю, что поступил эгоистично.

- И неблагодарно. - Добавил старец.

Оба умолкли.

Тишина затягивалась.

В этот раз её разорвал старик:

- Скажи, Доран, ты заплёл эти косички, чтобы подразнить меня?

- Нет. Попробовал однажды - понравилось. Решил оставить.

- Понятно. - Старец подошёл к камину, взял кочергу и пошерудил угли. - Тебе не холодно?

- Подбрось ещё дровишек, пожалуйста.

Старик наполовину опустошил дровницу, равномерно разложив дрова внутри камина. Огонёк внутри камина радостно затрещал, создавая себе новых партнёров для танцев. Старец закрыл стеклянную дверцу и вновь обратился к своему гостю:

- Хочешь чего-нибудь выпить? Чаю для согрева или, может быть, чего покрепче? Я запамятовал, какой сорт ты предпочитаешь?

- Теперь "Чумазого землекопа".

- На крепкое перешёл, да? Хорошо, подожди здесь, я скоро вернусь. - Тон старика сменился на ехидный. - А ты пока располагайся, чувствуй себя как дома.

- Очень смешно.

Старик крепкими, широкими шагами вышел из комнаты.

Доран посидел ещё немного, глядя на огонь. Он встал и подошёл к книгам, располагавшимся над камином, и провёл указательным пальцем левой руки по корешкам:

- Старые знакомые. - Прошептал он.

Он взял одну и полистал её.

Не обнаружив там ничего нового, Доран вернул книгу на место и направился к комоду.

Хмурый открыл одну из выдвижных полок. Он вытащил оттуда стопку каких-то бумаг, не проявив к ним и малейшего интереса. Плюхнув всю кипу на комод, он принялся постукивать по дну полки. Услышав металлический звяк, Доран ухмыльнулся и с усилием надавил на правый край. Дно сдвинулось. Хмурый достал фанерку, которая служила фальшивым дном, и положил её рядом с бумагами и осторожно вытащил содержимое из полки.

Им оказалась золотая шестиконечная звезда. Каждый её луч был покрашен в определённый цвет: белый, серый, зелёный, голубой, красный и чёрный. Белый луч этой звезды оказался длиннее всех остальных. Золотую цепочку, благодаря которой звезда держалась на шее, просунули так, чтобы звезда белым лучом указывала на голову владельца.

Доран так увлёкся рассматриванием украшения, что совершенно не обратил внимания на старика, который уже вернулся и наблюдал за ним из дверного проёма.

Он держал в руках поднос с двумя стаканами, наполненными пивом и пузатым кувшином, который прихватил на случай, если беседа затянется:

- Как некультурно, Доран.

Хмурый медленно обернулся. Всем своим видом он показывал, что не чувствует себя виноватым за то, что только что сделал:

- Знаешь, а ведь меня так давно уже никто не называл.

Старик прошёл в центр комнаты и поставил поднос на стол:

- Конечно. Ты уже, небось, привык к тому, что тебя зовут ... Кстати, как тебя теперь зовут? "Командир"? "Капитан"? "Командующий"?

- Это неважно.

- Действительно. - Старик посмотрел на звезду, которую хмурый всё ещё держал в руках. - Неужели, только она меня выдала?

- Нет. Ещё борода.

- Борода?! - Старик захохотал. У него почти получилось изобразить веселье. Он взмахнул руками. - Прошло столько лет,