Литвек - электронная библиотека >> Л Пуликова >> Искусство и Дизайн и др. >> Государственный Эрмитаж >> страница 2
бесплатный допуск в музей всех желающих. Тогда же в коллекцию были куплены знаковые для любого собрания вещи — полотна Леонардо да Винчи «Мадонна Литта» и «Мадонна Конестабиле» Рафаэля.

Государственный Эрмитаж. Иллюстрация № 3
Галерея истории древней живописи
Государственный Эрмитаж. Иллюстрация № 4
Будуар
После революции 1917 в собрание Эрмитажа поступили многочисленные произведения искусства из национализированных дворянских собраний. К сожалению, в первые годы советской власти по решению правительства из коллекции музея были проданы уникальные полотна (в том числе «Венера перед зеркалом» кисти Тициана), в настоящее время являющиеся жемчужинами крупнейших мировых музеев.

Особенного внимания заслуживают сохранившиеся с имперских времен интерьеры Зимнего дворца и других зданий Эрмитажа. Шедеврами русского монументального и декоративно-прикладного искусства являются парадная Иорданская лестница, Военная галерея героев войны 1812, Гербовый зал, Георгиевский тронный зал, Петровский (Малый тронный) зал, Малахитовый зал, Рыцарский зал с облаченными в латы средневековыми воинами на конях, Павильонный зал с удивительными часами XVIII века «Павлин».

В Эрмитаже есть и своя сокровищница — Галерея драгоценностей, созданная в XVIII веке при Екатерине II, состоящая из Золотой и Бриллиантовой кладовых.

В экспозиции музея показано развитие мирового искусства с каменного века до конца XX столетия. В залах Эрмитажа можно познакомиться с культурой Месопотамии и античной Греции, увидеть древнеегипетские мумии, собрание римского скульптурного портрета.

Картинная галерея в основном собрана из работ западных художников XIII–XX веков, в нескольких залах музея представлено русское искусство. Наиболее полно Эрмитаж знакомит с творчеством мастеров школ Италии XVI–XVIII века, Испании XVI–XVIII века, Франции XVII — начала XX столетия. Коллекция картин французских импрессионистов, происходящая из собраний купцов И. А. Морозова и С. И. Щукина, считается одной из самых значительных в мире.

Среди жемчужин собрания старой европейской живописи — «Мадонна Бенуа» Леонардо да Винчи, «Юдифь» Джорджоне, «Женский портрет» Корреджо, «Святой Себастьян» Тициана, «Лютнист» Караваджо, «Возвращение блудного сына» и «Даная» Рембрандта, «Дама в голубом» Гейнсборо.

Но Эрмитаж — это не только собрание шедевров. В 2002 году Александр Сокуров снимал здесь свой знаменитый фильм «Русский ковчег». Триста лет нашей истории представлены в виде полуторачасового путешествия по самому знаменитому музею России. В роли директора Эрмитажа Пиотровского снялся сам Михаил Пиотровский.

Первобытное искусство

Государственный Эрмитаж. Иллюстрация № 5
Нащитная бляха в виде фигуры оленя. Около 600 до н. э.
Государственный Эрмитаж. Иллюстрация № 6
Плита с Онежскими петроглифами. Фрагмент IV–III тысячелетие до н. э. Гранит. 308x240
Петроглифы — наскальные рисунки, выдающиеся памятники изобразительного искусства неолитической эпохи. Манера исполнения петроглифов разнообразна: одни выполнены реалистично, другие — условно; большинство изображений силуэтно, но есть и контурные рисунки.

Плита с петроглифами — гранитный обломок, который был отделен от скалы на мысе Перий Нос, около деревни Бесов Нос на Онежском озере. На плите располагается более шестидесяти разнообразных изображений: человеческие фигуры, олени, лоси, птицы, рыбы, плывущие лодки с сидящими в них людьми, круги и полукружия, лунарные и солярные знаки.

Открытые в середине XIX века, Онежские петроглифы до сих пор не расшифрованы. По мнению одних специалистов, на обломке скалы записан годовой хозяйственный цикл древних обитателей Карелии. Большие круги и полукружия расшифровываются как изображения капканов. Другие полагают, что на нем выбиты различные мифологические сюжеты, связанные с культами солнца и мертвых. Возможно, на этом месте находилось святилище или древняя обсерватория.

Государственный Эрмитаж. Иллюстрация № 7
Бычки Середина III тысячелетия до н. э. Золото, литье, гравировка. Высота 6
К эпохе энеолита относится археологический памятник Майкопский курган, в котором был погребен один из вождей оседлых племен, населявших в то время Северный Кавказ. Помимо драгоценных украшений над покойным воином был натянут балдахин. Погребальную ткань поддерживали четыре серебряные трубки-стержня, вставлявшиеся в фигурки двух золотых и двух серебряных бычков.

Представленные сегодня в Эрмитаже скульптуры изображают бычка с наклоненными вперед рогами и слегка изогнутыми в коленях ногами. Чтобы добиться более точной передачи жизненных характеристик, древние мастера сначала отлили бычков из золота, а детали позже проработали гравировкой.

Государственный Эрмитаж. Иллюстрация № 8
Поясная пряжка в виде фигурки скачущего коня Около середины I тысячелетия до н. э. Бронза, литье. Длинна 12,9
По данным археологов, кобанская культура сложилась на территории Осетии и близлежащих районов на рубеже XIII–XII веков до н. э. Основу культуры создали носители более ранней — колхидской, располагавшейся на восточном берегу Черного моря. Рельефные бронзовые фигурки скачущих лошадей с крючками на оборотной стороне служили поясными пряжками. Эрмитажный экземпляр — это хороший образец кобанского звериного стиля. Схематизированные фигурки передают ощущение стремительного бега и показывают характерные приметы облика животного. По краю гривы и на хвосте коня идут косые насечки, на туловище и голове — параллельные и пересекающиеся линии, создающие ромбы. Пряжки крепились к металлическим ремням и были чрезвычайно распространены среди воинов и охотников.

Государственный Эрмитаж. Иллюстрация № 9 Государственный Эрмитаж. Иллюстрация № 10
Золотая нащитная бляха в виде пантеры Конец VII — начало VI века до н. э. Золото, эмаль. 16,2x32,6
Массивная золотая бляха в виде фигуры пантеры — один из первых прекрасных образцов скифского звериного стиля, найденных в Келермесских курганах. Бляха служила украшением щита воина. Для устрашения показаны мощь и агрессия хищного зверя с оскаленными зубами, подчеркнута острота его слуха, зрения и обоняния. Скифский мастер сумел передать характерные черты животного условными формами. Это существенный
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Мы против вас - читать в Литвек width=Бестселлер - Эсме Швалль-Вейганд - Выбор - читать в Литвек width=Бестселлер - Дженнифер Акерман - Эти гениальные птицы - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрин Мейер - Карта культурных различий - читать в Литвек width=Бестселлер - Делия Оуэнс - Там, где раки поют - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрих Мария Ремарк - Жизнь взаймы - читать в Литвек width=