Литвек - электронная библиотека >> Л Пуликова >> Искусство и Дизайн и др. >> Государственный Эрмитаж >> страница 29
alt="Государственный Эрмитаж. Иллюстрация № 178">
Неизвестный автор Третий далай-лама Соднам Джамцо XVII век. Бронза, позолота, литье. Высота 10,5
Небольшая скульптура третьего далай-ламы — исключительный пример реалистического портрета в тибетском искусстве. Соднам Джамцо — один из крупнейших исторических деятелей средневекового Тибета — почти сразу после рождения был объявлен воплощением умершего настоятеля крупного монастыря Брайбун. Войдя в зрелый возраст, он стал значимым религиозным деятелем Тибета, способствовал распространению буддизма. Позднее далай-ламами стали называть все последующие воплощения. Учитывая два предыдущих перерождения, Соднам Джамцо стал считаться третьим далай-ламой.

Скульптор запечатлел плотную фигуру Джамцо, который сидит в позе лотоса на троне, его пьедестал обрамлен лепестками одноименного цветка. Руки ламы сложены в жест созерцания — одна лежит на другой, ладони обращены вверх. Одежда духовного лидера богато украшена тонким растительным орнаментом, ее пышные складки изящно спадают на трон, создавая дополнительный декоративный эффект.

Государственный Эрмитаж. Иллюстрация № 179
Кацусика Хокусай (1760–1849) Победный ветер, ясный день (Красная Фудзи). Середина 1820-х-начало 1830-х. Бумага, ксилография. 25,4x37,2
Знаменитый японский художник XIX века Кацусика Хокусай написал десятки картин с видами горы Фудзиямы. Задуманная художником серия «Тридцать шесть видов Фудзи» включает одни из самых главных его произведений. Цветные гравюры разнообразны по стилю и содержанию: часть из них посвящена жанровым сценам из жизни простых ремесленников, и только на одном листе — «Красная Фудзи» — людей нет, а священная гора занимает всю его поверхность, являясь главным героем.

Для японцев Фудзияма — одновременно гора, божество и обитель богов. Ее чистый и ясный силуэт залит багряным закатным солнцем, легкие перистые облака плывут по голубому небу. В отличие от средневековых японских художников Хокусай показал Фудзи не с высокой, а с низкой точки зрения, с позиции идущего к ней путника, как бы преодолевающего взглядом ее высоту. Эта точка помогла живописцу показать масштабность горы, передать ее могущество и гармонию с природой. Образ Фудзи, повсюду сопровождавший мастера, вошел в его сознание как символ страны и красоты мироздания.

Государственный Эрмитаж. Иллюстрация № 180
Андо Хиросигэ (1797–1858) Красный морской лещ. Серия «Большие рыбы». Между 1832–1834. Бумага, ксилография. 25x35
Андо Хиросигэ — один из крупнейших японских графиков XIX века. Раннее обучение иероглифической письменности способствовало его прекрасным познаниям о свойствах бумаги, кисти и туши — основных материалов восточной живописи.

Образы рыб и морских обитателей наряду с птицами и цветами в восточном искусстве имеют особое значение. Морской лещ высоко ценится в Японии как символ процветания, богатства и удачи. Эту рыбу всегда подают на свадьбах, празднованиях Дня рождения и Нового года. Считается, что она отгоняет злых духов.

На цветной ксилографии Хиросигэ красный морской лещ написан натуралистично и линеарно одновременно. На теле рыбы тщательно проработаны все чешуйки, анатомически верно показаны плавники и голова. Красный лещ запечатлен не плывущим в морских водах, он помещен над условной водяной гладью, находится в неком ирреальном пространстве. Иероглифические надписи вокруг содержат пожелания удачи и счастья. Изображение связано с ритмом и каллиграфическим стилем текста, который нередко вводился прямо в произведение, являясь его составной частью.

Государственный Эрмитаж. Иллюстрация № 181
Андо Хиросигэ (1797–1858) Вид издали на гору Акиба-сан в Кагэгава. Серия «Сто знаменитых видов Эдо». Между 1857 и 1858. Бумага, ксилография. 23,5x36
Это поздняя работа японского мастера Андо Хиросигэ. Город Эдо — старинное название современного Токио, в котором родился художник.

В ксилографии на первый план выдвигается мост с идущими по нему людьми, пейзаж с горой отодвинут вправо, кажется, что он мало занимает художника. Композиция построена так, что создается эффект присутствия: зритель словно входит в пейзаж, нижняя кромка листа становится точкой, с которой он рассматривает происходящее. С помощью противопоставления планов передается и глубина пространства. В основе работы лежит актуальная для японского искусства идея пути и перемещения в пространстве. В картушах начертаны название серии, краткое описание и подпись Хиросигэ.

Государственный Эрмитаж. Иллюстрация № 182
Следующий том
Государственный Эрмитаж. Иллюстрация № 183 Дрезденская картинная галерея — всемирно известное собрание европейской живописи XIV–XVIII веков. Сохранившиеся после англо-американских бомбардировок и находившиеся в плачевном состоянии картины были спасены советскими реставраторами и возвращены в Дрезден после их демонстрации в московском Музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Сегодня Дрезденская картинная галерея — художественный музей, располагающий уникальными произведениями художников Италии и Нидерландов.

Примечания

1

Издательская серия: Великие музеи мира 7.

(обратно)