Литвек - электронная библиотека >> Лотроп Стоддард >> Социология >> Бунт против цивилизации

Лотроп Стоддард БУНТ ПРОТИВ ЦИВИЛИЗАЦИИ


Бунт против цивилизации. Иллюстрация № 1

Владимир АВДЕЕВ Цивилизация как биологический маркер

«Организация любой цивилизации определяется самым очевидным признаком доминирующей расы, цивилизация изменяется, трансформируется по мере того, как эта раса сама подвергается изменениям»

Жозеф Артюр де Гобино
Можно утверждать, что все создатели классической расовой теории в середине XIX века преследовали одну и ту же цель — превратить историю в точную науку. Возникновение таких дисциплин, как сравнительное религиоведение и сравнительная лингвистика, в начале XIX века лишь отчасти подготовило выполнение данной научной задачи. Развитие археологии, антропологии, биологии и иных естественных наук ускорило этот процесс. Интерпретация обширных данных этих наук стало предприниматься не на основе философских умозрений, а на базе только возникшей тогда математической статистики. Теория Дарвина закрепила синтез гуманитарных, естественных и точных наук, поэтому молодая расовая теория обрела прочный и устойчивый фундамент.

Отныне можно было не предаваться идеологическим спекуляциям при объяснении причин подъема и падения народов, ссылаясь на капризы Божества, средние нормы годовых осадков или подковерные интриги. Стало очевидным, что ключ к пониманию истории народов заключен в наследственности их носителей. Открытие законов которой и бурный триумф генетики в начале XX века окончательно превратили расовую теорию в официальную науку, а Первая мировая война и множество революционных потрясений тех лет позволили расовым теоретикам не просто толковать прошлое, но и создавать модели развития событий.

Людям с классическим гуманитарным образованием, взращенным на идеалах гуманизма и просвещения, XIX век казался символом могущества Белой расы, и, казалось, ее поступательному прогрессу и торжеству во всех областях жизнедеятельности не будет предела и исчерпания. Но, ужас, стержень безоглядной Белой экспансии треснул и «раса господ» погрязла в череде братоубийственных конфликтов, являя миру апокалиптические картины своего морального падения. Белое самосознание претерпело необратимые изменения.

К этому времени расовая теория была представлена уже вполне оформившимися национальными школами. Ее американское направление также ассоциируется с именами ярких ученых.

Одним из них был Лотроп Стоддард, Lothrop Stoddard. Он родился 29 июня 1883 года в Бруклине, штат Массачусетс. Обучался в Гарвардском Университете, изучал право в Бостонском Университете, в 1914 году получил степень Доктора Философии по направлению история в Гарвардском Университете. Автор множества научных монографий, посвященных философии истории на расовой основе, в которых проанализированы причины подъемов и падений цивилизаций, их конкурентной борьбы за мировое господство. Сочинения Стоддарда отличает блестящий литературный стиль. Ошибочно зачисленный в расисты, особенно безграмотными марксистскими идеологами, он на самом деле бескомпромиссно, а иногда и язвительно жестко критиковал западную Белую цивилизацию, смело обнажая ее пороки. Правоту предсказаний Стоддарда сегодня с легкостью можно обнаружить в любом выпуске новостей, показывающих, как толпы современных варваров, объединенных общностью низменных инстинктов, устремляются уничтожать основы цивилизации. Ему ошибочно приписывают чуть ли не авторство концепции- «белого превосходства» («white supremacy»). Но так могут рассуждать лишь ангажированные политологи, не знакомые с его текстами. Конечно, как профессиональный историк он подчеркивал, что основы и принципы цивилизации были созданы трудами и талантами представителей преимущественно европеоидной расы и особенно ее нордической ветви. Но он никогда не отказывал в праве пользоваться ее плодами представителям других рас. Уровень цивилизации был для Стоддарда универсальным критерием совершенства человеческой природы. Цивилизация как категория в его трудах была обоснована именно с биологической точки зрения. Он выступал против разгула национализма, особенно немецкого, который в значительной мере способствовал разжиганию Первой и Второй мировых войн. Не по душе пришлась ему и так называемая русская революция 1917 года, равно как и другие революционные бури той эпохи. Как истинный сын просвещенного либерального класса, он выступал за эволюционное развитие общества без потрясений. Нигде в его трудах вы не найдете и намека на экстремистские призывы. Он также был противником религиозного фанатизма. Его рецепт излечения социальных язв общества более напоминал идеи Платона и социалистов утопистов. Всё, что он себе позволял, так это рекомендации по формированию новой элиты, неоаристократии, на основе хороших наследственных задатков, исключая любые проявления насилия. Как советские «интеллектуалы», увлеченные доктриной диктатуры пролетариата, проглядели основной вектор его идеологии, остается только догадываться. Аристократическая республика — это был, по их мнению, расизм, а сеть концлагерей по всей стране Советов это прогрессивный метод правления. Стоддард никогда не высказывался в поддержку программы стерилизации неполноценных, которая законодательно практиковалась в США, Германии Третьего Рейха и многих других странах.

Как типичный идеалист, получивший блестящее университетское образование, он никогда не уповал на применение силы против разрушителей цивилизации, рассчитывая только на пропаганду научных фактов. Если бы у коммунистических агитаторов коэффициент интеллекта был бы несколько выше, они смогли бы превратить его в своего идеологического союзника, поскольку тоже ставили перед собой задачу улучшения человеческой природы. Посетив Германию времен Третьего Рейха, Стоддард высказался против политики государственного антисемитизма, показывая всю ее бесперспективность.

При жизни Лотроп Стоддард достиг всех возможных высот общественного признания: он был членом Американской Исторической Ассоциации, членом Американской Ассоциации Политических наук и многих других престижных организаций, оставив после себя множество трудов по экономике, социологии, истории, написав большое количество журналистских эссе на злободневные темы.

Лотроп Стоддард скончался 1 мая 1950 года.

На фоне современных конфликтов, постоянно сотрясающих основы гражданского мироустройства, обращение к его книге «Бунт против цивилизации» (1922) актуально как никогда. В ней по