Литвек - электронная библиотека >> Далия Мейеровна Трускиновская и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 2015 № 01 >> страница 62
жизни. И здесь возникнет вопрос, какие города выйдут в лидеры развития к 2030 году? На кого делать ставку?

В НОВОМ НОМЕРЕ ЖУРНАЛА ФАНТАСТИКИ И ФУТУРОЛОГИИ «ЕСЛИ»:
• Спектроскопия городов: как опознать великие города нового мира?

• Города и высокие технологии: кто кого подгоняет?

• Теория и практика городских утопий

• Город-университет: будущее образовательных пространств

• Эволюция городов за горизонтом 2030: взгляд из России

• Города в космосе: далекое ли будущее?


И конечно же, новые произведения ваших любимых писателей-фантастов!

Примечания

1

Кома — облако из пыли и газа, окружающее ядро кометы. Вместе кома и ядро образуют голову кометы.

(обратно)

2

The Space Economy at a Glance 2014 — подготовленный ОЭСР статистический обзор мировой космической отрасли и ее вклада в экономическую деятельность.

(обратно)

3

М.: Яуза; Эксмо. 2009

(обратно)

4

Создатель «World of Tanks» может вложить несколько миллионов рублей в российскую ракету. ТАСС, httpy/ta ss.ru/kosmos/1633932

(обратно)

5

Гравицаппа — фантастическое устройство, изобретенное в кинофильме «Кин-дза-дза!» и позволяющее космическому кораблю совершать практически мгновенные перемещения в пространстве.

(обратно)

6

В игре «Kerbal Space Program» игрок создает космическую программу для жителей планеты Кербал. Необходимо создать и построить ракету, способную доставить экипаж в космос. Для успешной космической миссии игроку необходимо собрать из многочисленных комплектующих работоспособную ракету-носитель, разместить на ней необходимое оборудование, а также осуществить пилотирование корабля в полете.

(обратно)

7

Лукьяненко С. История болезни, или Игры, которые играют в Людей//С. Лукьяненко. Проводник отсюда. М.: ACT; Транзит-книга. 2005.

(обратно)

8

Авторы прогноза, компания Wikistrat, отличаются нестандартным подходом к технологии проведения исследований. Вместо традиционного использования рабочих групп компания применяет краудсорсинг: независимые аналитики со всего мира коллективно работают на специально разработанной онлайн-платформе, где проводятся все такты работ, кроме сборки финального документа.

(обратно)

9

Millennium Project (США) — независимая некоммерческая организация, объединяющая футурологов, ученых, бизнес-аналитиков и политиков, организующих и проводящих глобальные интерактивные исследования будущего для международных организаций, правительств, корпораций, неправительственных организаций и университетов по всему миру с целью «совершенствования глобального прогнозирования».

(обратно)

10

Angler — удильщик (англ.).

(обратно)

11

«Баян» — дубль шесть. При игре в простое домино с него начинают игру. Но можно и с любого старшего дубля. И вообще, с любой костяшки, если дублей на руках нет.

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Юлия Ефимова - Пока медведица на небе - читать в ЛитвекБестселлер - Валери Перрен - Поменяй воду цветам - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Маррс - The One. Единственный - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Ложь без срока годности - читать в ЛитвекБестселлер - Анджей Сапковский - Ведьмак - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Сокол - Окно напротив - читать в ЛитвекБестселлер - Дэвид Кэмерон Джиканди - Счастливый карман, полный денег - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Пёс по имени Мани - читать в Литвек