ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Майк Омер - Глазами жертвы - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Просто Маса - читать в Литвек width=Бестселлер - Николас Старгардт - Мобилизованная нация. Германия 1939–1945 - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Брусницын - Времени нет - читать в Литвек width=Бестселлер - Лера Некрасова - Жизнь после смерти: как это было - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрик Асфог - Когда у Земли было две Луны - читать в Литвек width=Бестселлер - Алина Адлер - Ты в порядке: Книга о том, как нельзя с собой и не надо с другими - читать в Литвек width=Бестселлер - Дина Ильинична Рубина - Липовая жена - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Маргарита Алексеевна Давыдова и др. >> Детская образовательная литература и др. >> Головоломки, шарады, ребусы [на уроках и во внеурочное время] >> страница 2
Караченцов» Агаповой И., Давыдовой М.:

«…Эта книга выделяется из множества современных биографий тем, что она, как ни странно, немного напоминает роман. То ли жизнь и судьба актера такие интересные, то ли авторы вложили в книгу всю свою душу, но получилось действительно хорошо. Ведь и в документальном фильме можно встретить по-настоящему захватывающие сюжеты, и все же художественным он от этого не станет. Язык, которым написана книга, очень легкий и приятный, лишенный штампов и не перегруженный ненужными эпитетами. Помимо интересных фактов из жизни самого актера и окружающих его людей, в тексте можно также встретить пересказы фильмов и спектаклей, в которых играл Караченцов, — сложно сказать, разумный ли это ход, но повествование сильно оживляется благодаря таким пересказам…» (2007 год, Москва).

Из статьи «Литературная сенсация» 3. Костюхиной:

«…Я зашла в книжный магазин и была приятно поражена — на прилавке лежала книга писательниц Ирины Агаповой и Маргариты Давыдовой «Москва слезам не верит. Шесть женских судеб», выпущенная самым популярных московским издательством «Эксмо». В ней рассказывается о судьбе шести известнейших актрис, исполняющих в одноименном фильме В. В. Меньшова как главные, так и роли второго плана. Я считаю очень хорошим событием появление такого искусствоведческого исследования — это значит, что и современное поколение неравнодушно к сюжету, обожаемому их мамами и бабушками.

Книга написана по результатам личных бесед писательниц с актрисами Верой Алентовой, Ириной Муравьевой и Раисой Рязановой, а также — с «оскароносным» режиссером Владимиром Меньшовым. Особенно впечатляет тот момент, что Ирина Вадимовна Муравьева, которая много лет отказывалась от бесед с журналистами, дала интервью для этого сборника. Это говорит о большом доверии к авторам и их авторитете в области киноведения…

Книга изложена в высокохудожественном ключе, но в то же время доступным и легко читаемым языком. Я знакома с творчеством И. Агаповой и М. Давыдовой по их предыдущим, не менее увлекательным работам, таким как ламинированные издания «Николай Караченцов», «Игорь Костолевский», и считаю, что многим их книгам просто нет аналогов в отечественной литературе. От книги к книге наблюдается постоянно совершенствующееся профессиональное мастерство писательниц, незаурядная способность подметить прекрасное в, казалось бы, самом обычном, искренняя симпатия ко всем своим персонажам, удивительное знание истории отечественного кинематографа и актерско-режиссерской «кухни». Как и многие книги И. Агаповой и М. Давыдовой, «Москва…», безусловно, достойна широчайшей читательской аудитории. Не зря, согласно опросам прессы, книгу назвали «Литературной сенсацией 2006 года»… (2007 год, Подмосковье).

Ирина Анатольевна Агапова — психолог, драматург и художник. В 2000 году она была удостоена звания «Драматург XXI века», большинство ее пьес для детей и юношества — обладатели первых премий и дипломов российских и зарубежных театральных фестивалей («Серебряный котел дури», «Шурики действуют!», «Кровь кузнечика» и др.). Некоторые пьесы рекомендованы театральным центром «Дебют» (г. Москва) при Центральном Доме актера для профессиональных постановок.

Маргарита Алексеевна Давыдова — кандидат педагогических наук, доцент, композитор, руководитель авторского курса по театральной педагогике Педагогической академии, лауреат конкурса «Правопорядок и общество» за достойный вклад в формирование подрастающего поколения. Ее перу принадлежат более 200 искусствоведческих статей в известных изданиях («Литературная газета», «Культура»), глянцевых журналах («Бурда», «Кинобизнес») и интернет-газетах. Многие из статей являются обладателями престижных премий «Публикация года».

Авторы надеются на востребованность содержания данного сборника в практике общеобразовательной школы, детского сада и семьи. Предложенные в нем материалы также смогут оказаться полезными для сотрудников досуговых детских учреждений, воспитателей групп продленного дня, специалистов детских библиотек, культурно-просветительских учреждений.

Авторы уверены, что забавная и поучительная книга «Головоломки, шарады, ребусы», рассказывающая о том, как можно увлекательно и полезно провесги вечер в кругу семьи или вместе с друзьями, понравится широкому кругу читателей разных возрастов.

Ирина Агапова, Маргарита Давыдова

Глава 1 НЕСКУЧНЫЕ ГОЛОВОЛОМКИ ДЛЯ МАРИНКИ, САШКИ, ТОМКИ

1. «Невнимательная Маша».

Школьница по имени Маша нарисовала картинки, а потом под каждой из них она еще сделала подпись — чтобы сразу было ясно, где и что изображено.

Как досадно, но Маша ошиблась и перепутала подписи под своими же картинками!

Помогите Маше — поставьте каждую подпись на свое место.

(Рисунки: тетрадь, портфель, ручка, книга, карандаш.

Подписи: книга, ручка, тетрадь, карандаш, портфель.)


2. «Краски».

Художник достал свои любимые краски для рисования, но с огорчением увидел, что с тюбиков стерлись некоторые буквы названий, обозначающих цвета красок.

Помогите художнику и восстановите названия цветов, а потом раскрасьте каждый тюбик с краской нужным цветом.

(Краски в тюбиках, изображенные на рисунке, могут быть следующие: желтая, черная, красная, коричневая, белая, серая, зеленая, синяя.)


3. «В спортивном зале».

Чтобы отгадать эту головоломку, сначала надо вспомнить названия всех нарисованных предметов.

Подпишите под рисунками, изображающими школьные принадлежности, их названия. А потом из названия каждого предмета возьмите указанную букву:

• из названия первого предмета надо взять первую букву;

• из названия второго предмета — вторую букву;

• из названия третьего предмета — третью букву;

• из названия четвертого предмета — третью букву;

• из названия пятого предмета — шестую букву;

• из названия шестого предмета надо взять первую букву.

(На рисунках изображены следующие предметы: тетрадь, ручка, карандаш, пенал, дневник, календарь.)

Указанные буквы расположите в отдельную строчку — они и дадут название последнего слова.

По итогам состава выбранных букв назовите предмет, который обычно находится в спортивном зале.


4. «Семейный альбом».

Девочка Таня решила навести порядок в своем семейном альбоме. Она наклеила на страницы фотографии всех своих родных и сделала под фотографиями подписи. Но когда все стали смотреть альбом и читать подписи под фотографиями, то принялись только смеяться.

Посмотрите, в чем заключаются ошибки Тани, и помогите ей сделать