Литвек - электронная библиотека >> М Чижмак >> Искусство и Дизайн и др. >> Государственный Русский музей >> страница 3
увидел рыцарь Георгий и решил спасти. Преисполненный верой, он силой молитвы и своего копья убил змея. Чудо обратило местных жителей к христианству, и, по преданию, все население города приняло крещение.

Искусство XVIII — первой половины XIX Века

Государственный Русский музей. Иллюстрация № 10
О. А. Кипренский. Портрет Е. С. Авдулиной. 1822
Государственный Русский музей. Иллюстрация № 11
Луи Каравак (1684–1754) Портрет царевен Анны Петровны и Елизаветы Петровны 1717. Холст, масло. 76x97
Сложение русской школы живописи происходило в первой трети XVIII века благодаря приезжавшим по просьбе императорского двора европейцам. Это явление в истории искусства получило название «россика». Луи Каравак — французский художник, работал при дворе по приглашению Петра I и обучал отечественных мастеров тайнам живописного ремесла.

Парный портрет юных дочерей Петра I и Екатерины I, Анны и Елизаветы, Каравак создал почти сразу же после своего приезда в Россию в 1716. Во Франции в это время происходит сложение хрупкого, изящного и несколько манерного стиля рококо, что не могло не отразиться в работе художника. Он придал портрету игривый характер. Эпоха балов-маскарадов выработала свой язык одежды, имеющий аллегорический смысл. Зачастую царевны и царевичи изображались в образах древнеримских богов — Дианы или Аполлона.

Юных царевен Каравак нарядил в костюмы Флоры, это подчеркивается и корзиной цветов на коленях Анны, и цветком над ее головой, который держит в руке Елизавета. Композиция исполнена движения, непосредственности и живости — динамичные жесты обеих царевен, порхающие ленты и накидки платьев рождают впечатление веселой игры девочек.

Государственный Русский музей. Иллюстрация № 12
Иван Никитич Никитин (около 1680 — не ранее 1742) Портрет напольного гетмана 1720-е. Холст, масло. 76x60
Иван Никитич Никитин — один из основоположников русской светской живописи. До XVIII века живописная традиция в России складывалась исключительно в русле иконописания. Никитин, по происхождению сын священника, стал любимым придворным живописцем (как называли в то время, «гофмайлером») Петра I и был отправлен учиться в Италию. Его кисти принадлежат портреты многих выдающихся государственных деятелей Петровской эпохи. После смерти императора-покровителя судьба художника складывалась неудачно. В 1732 по доносу он был сначала заточен в Петропавловскую крепость, а затем сослан в Тобольск.

Портрет напольного гетмана — уникальный пример изображения человека XVIII века без привычного для эпохи парика, расшитого золотом камзола. Перед зрителем предстает образ отважного вояки. Суровым взглядом, выражением уставшего лица своего героя художник передает его биографию.

Государственный Русский музей. Иллюстрация № 13
Андрей Матвеевич Матвеев (1701/1704-1739) Автопортрет с женой 1729. Холст, масло. 75,5x90,5
Андрей Матвеевич Матвеев — уникальный мастер первой трети XVIII века, принадлежавший к плеяде первых учеников западноевропейских мастеров. Любопытно отметить, что картина «Автопортрет с женой» — по сути, первый и единственный пример данного жанра этой эпохи. Автопортрет как способ самопознания — стадия развития портретной живописи, которая получит распространение лишь во второй половине XIX века. Изображая себя с женой, Матвеев не ставит перед собой задачи психологического анализа, в парном портрете чувствуется желание заявить о себе как личности, обозначить место художника в петровское время коренных реформ и военных побед.

Мастер с женой запечатлены во время прогулки, на которую указывает природа на заднем плане поясного изображения. В трогательном обаянии лиц читается попытка живописца увековечить в полотне свою семейную идиллию и счастье взаимной любви. Картина не покидала стен дома художника до самой его смерти.

Государственный Русский музей. Иллюстрация № 14
Иван Петрович Аргунов (1727–1802) Портрет княгини Е. А. Лобановой-Ростовской 1754. Холст, масло. 81,5x62,5
Иван Петрович Аргунов — известный портретист второй половины XVIII века, до конца жизни остававшийся крепостным у графа П. Б. Шереметева. Существуют предположения, что у Аргунова обучались мастер исторической живописи А. П. Лосенко и выдающийся портретист Ф. С. Рокотов.

На портрете 21-летняя княгиня Екатерина Александровна Лобанова-Ростовская предстает перед зрителем в торжественном обличье. Обнаженные плечи и декольте, небрежно накинутая горностаевая мантия подчеркивают красоту и молодость модели. Словно желая продемонстрировать великолепие своих ювелирных украшений, княгиня поворачивает голову к любующемуся ею художнику. Живое выражение лица, блеск больших карих глаз свидетельствуют о веселом нраве молодой женщины, не утратившемся, по воспоминаниям современников, и с возрастом.

Особенности живописной манеры и попытка передать узор кружевного верха платья выдают в данной работе Аргунова еще не сложившегося до конца мастера.

Государственный Русский музей. Иллюстрация № 15
Дмитрий Григорьевич Левицкий (1735–1822) Портрет А. Ф. Кокоринова 1769. Холст, масло. 134x102
Выдающийся портретист XVIII столетия Д. Г. Левицкий служил художником при дворе Екатерины II. В присущей эпохе традиции парадного портрета живописец запечатлел круг привилегированной аристократии.

Композиция портрета архитектора Александра Филипповича Кокоринова насыщена аллегорическими деталями, столь любимыми в упомянутом веке, полном условностей и манер великосветского этикета. Нет случайных предметов, все призвано подчеркнуть характер и достоинства личности героя. Кокоринов указывает на план построенного им по велению Екатерины Великой здания Академии художеств в Санкт-Петербурге. Позже он станет ректором этого первого и долгое время единственного в России учреждения, дававшего художественное образование.

Архитектор представлен Левицким во всем своем великолепии. Виртуозное владение живописной техникой делает предметы в его работах удивительно материальными и осязательными — словно видны настоящие складки шелка, переливы атласа камзола и нарядность блестящего меха плаща.

За этот портрет Левицкий был удостоен звания академика живописи — высшей награды для художника.

Государственный Русский музей. Иллюстрация № 16
Дмитрий Григорьевич Левицкий (1735–1822) Портрет Е. Н. Хрущовой и княжны Е. Н.
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Донато Карризи - Сборник "Мила Васкес" [3 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Город женщин - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Сборник "Вонгозеро" [2 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Юджин Роган - Арабы. История. XVI–XXI вв. - читать в ЛитвекБестселлер - Джим Лоулесс - Иди туда, где страшно. Именно там ты обретешь силу - читать в ЛитвекБестселлер - Стефани Шталь - Ребенок в тебе должен обрести дом - читать в ЛитвекБестселлер - Кэтрин Стокетт - Прислуга - читать в ЛитвекБестселлер - Фредрик Бакман - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения - читать в Литвек