Литвек - электронная библиотека >> Сергей Владиславович Кумыш >> Современная проза и др. >> Пустошь

Сергей Кумыш Пустошь

Они хотели посмотреть Кижи. Приехали в Петрозаводск, остановились в первой попавшейся гостинице — тратить время на поиски не хотелось, оба устали от долгой дороги. Машину припарковали прямо у входа, никакой специальной стоянки поблизости не было.

Женщина за стойкой администратора не торопясь переписала их паспортные данные и попросила расплатиться сразу.

— Номер двести четыре, второй этаж. Туалет в конце коридора, душевая под лестницей. Горячей воды до конца месяца не будет, — сказала она, протягивая ключи.

Хорошо, что лето и что они здесь всего на пару дней.

— Может быть, стоило поискать что-нибудь еще? — спросил Саша, когда они поднялись в номер.

— Саш, все нормально, — ответила Катя.

Комната была довольно большой. Хотя, возможно, так казалось из-за практически полного отсутствия мебели: две кровати, две тумбочки, стол и стул. Больше ничего — ни шкафа, ни зеркала, ни уж тем более холодильника. Из окна открывался вид на небольшую, поросшую редким кустарником пустошь, за которой виднелись заводские трубы и железнодорожные пути.

Они немного постояли у окна, потом принялись распаковывать немногочисленные вещи: две дорожные сумки — у него и у нее.

— Сейчас немного отдохнем, а потом надо пойти прогуляться и купить билеты, — сказал Саша.

— Ты отдыхай, а я пойду попробую принять душ, — сказала Катя.

— Бр-р-р. В холодной воде?

Катя пожала плечами, улыбнулась и вышла в коридор.

Пока ее не было, он сдвинул кровати — получилась довольно просторная лежанка, прилег с краю, не снимая ботинок. Заложил руки за голову и задремал.

Она вошла в комнату, посвежевшая, с мокрыми волосами, присела рядом с ним.

— Ну что, пойдем гулять или еще поваляешься?

— Гулять, — ответил Саша.

— Мыться не пойдешь?

— Может быть, вечером. Холодная вода?

— Нормальная. Подождем только, пока волосы высохнут, ладно?

Город, когда они в него только въехали, показался им довольно безрадостным. Серое небо, серый асфальт, бесконечные индустриальные постройки, грязные и ветхие дома. Но погода менялась. Тучи рассеивались, вечер обещал быть тихим и солнечным. И где-то ведь в этом городе есть центр. И где-то есть берег Онежского озера. Набережная украшает любой, даже самый непривлекательный пейзаж.

Они вышли из гостиницы, оставив консьержке ключи. Спустившись с крыльца, Катя взяла Сашу под руку.

Оказалось, что центр неподалеку. Пройдя пару кварталов, они вышли к вокзалу, и пейзаж резко поменялся. Небольшие двух-, трех- и четырех-этажные дома выглядели если не уютно, то по крайней мере дружелюбно. Те же, что и везде, магазины, кофейни (в одной, куда они зашли, был дешевый

и довольно вкусный кофе); в глаза бросалось какое-то почти неправдоподобное для маленького города количество книжных магазинов — чуть ли не в каждом третьем доме. На одной из площадей, около свежевыкрашенного здания театра, несколько подростков катались на скейтбордах. На главной улице (если эта улица действительно была главной) торговый центр и кинотеатр.

— Не хочешь в кино сходить? — спросил Саша.

— Ну конечно, стоило столько ехать, чтобы увидеть фильм, который можно посмотреть где угодно, — ответила Катя. — Пойдем к озеру.

Оно уже виднелось невдалеке, улица упиралась в берег.

Было безветренно. Поверхность воды изредка лениво пошевеливалась, как огромное ожившее одеяло. На набережной стояли рыбаки, справа виднелся причал с пришвартованными «ракетами» и катерами.

Они подошли к самой воде. Катя обняла Сашу, прижалась лицом к его рубашке. Ей нравилось, что он почти не пользовался одеколоном и к запаху ткани примешивался только его собственный запах — спокойный, с легкой молочной кислинкой, с примесью табака, пожухшей травы. И еще что-то теплое, еле уловимое. Так пахнет дом, в который всегда хочется вернуться.

Он гладил ее плечи. Казалось странным, почти невозможным, что меньше, чем час назад они выходили из гостиницы и вокруг было самое безрадостное место из всех, где им приходилось бывать. Иногда понимать, что обманывался в чем-то или в ком-то, — самая большая награда и самое большое утешение.

Они купили два билета на завтрашний одиннадцатичасовой рейс до Кижей. И не торопясь пошли обратно. Больше смотреть было особо не на что.

Перед сном еще раз ненадолго вышли на улицу. Саша заглянул в окна машины, проверил, все ли на месте.

— Там в правилах написано, что курение на территории гостиницы запрещено, давай отойдем немножко, — сказал он.

Они сделали несколько шагов и подошли к краю пустоши, которую видели из окна. Место казалось абсолютно безжизненным. Деревья росли только по краям, птицы не пели. Из кустов не доносилось жужжания насекомых. Где-то вдалеке ездили машины, шла чужая неведомая жизнь. Здесь же они были совершенно одни.

Катя повернулась к гостинице, попыталась найти их окно. Саша щелкнул зажигалкой, до нее почти сразу донесся острый, ударяющий в нос запах дыма. Раздался громкий хлопок. Как будто лопнул крепкий кожаный пузырь. «Похоже на выстрел», — подумала Катя. Впрочем, где она могла слышать выстрелы? Только в кино, так что откуда ей знать.

Она повернулась к Саше. И увидела, что он лежит на земле. На его рубашке, слева, чуть повыше ремня, быстро растекалось темное пятно, в сумерках казавшееся черным.

Следующие несколько секунд стерлись из ее памяти. Она опустилась на колени, осторожно приподняла его голову. Ее голос, сперва тихий и обескураженный, почти сразу перешел в крик:

— О господи! Господи! Саша! Саша! Саша! Саша!

Она кричала так громко, что в гостинице одно за другим стали загораться окна. В светящихся проемах появились обеспокоенные лица — где-то по одному, где-то по двое. Она кричала так громко, что не услышала беспокойной возни за кустами и топота нескольких пар ног, разбегающихся в разные стороны, ломающих лежащие на земле ветки и сучья.

Он смотрел на нее непонимающе и удивленно, как будто еще не понял, что все это случилось именно с ним; или же вообще пока не понял, что произошло.

Катя опустила его голову на мягкую прохладную землю, бросилась к крыльцу. На полпути развернулась и снова подбежала к Саше.

— Помогите! Пожалуйста, вызовите врача!

Тяжелая железная дверь скрипнула, и на крыльце появилась женщина-администратор. Близоруко уставилась в темноту.

— Что такое? — спросила она, не сходя со ступенек.

— Пожалуйста, вызовите врача, — снова прокричала Катя.

Женщина сделала несколько шагов и, похоже, только теперь разглядела их фигуры.

— Быстрее, прошу вас! Пожалуйста!

Женщина, заохав и запричитав, снова скрылась за дверью,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в Литвек width=Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек width=