Литвек - электронная библиотека >> Светлана Гольшанская >> Мистика и др. >> Гоетия >> страница 2
аськи.


По тому, с каким грохотом брат открывал дверь, Ника поняла, что на этот раз скандала не избежать.

— Как работа? — натянуто улыбаясь, поинтересовалась она, нарочито медленно выезжая из комнаты на инвалидном кресле.

— Плохо, — огрызнулся Владимир с порога. — Какого черта ты делаешь с этими шизиками?

— С какими шизиками? — непонимающе глядя на него кристально-голубыми глазами, переспросила она.

— Которые сидят в подвале нашего дома. И не притворяйся невинной овечкой. Бесит.

— Да ничего особенного. Просто переписываемся по Интернету. Они иногда книги приносят.

— Ага, книги приносят. Объясни мне только одно, как ты умудрилась стать их главной, если ты даже из квартиры не выходишь.

— Я же говорю, по Интернету. С нами связался один человек, наставник, помог все организовать. Подсказал, в какой области следует работать. Ну… и так получилось, что назначил меня главной.

— Что за наставник?

— Просто наставник. Мы с ним только переписывались. Не уверена даже, что он в нашей стране живет.

— Ника! Мало того, что мать кучу денег на этих шарлатанов-целителей потратила, так теперь еще и ты с какими-то сектантами связалась!

— Причем здесь сектанты? Мы ничем таким не занимаемся. Просто разные практики медитационные изучаем, карму чистим, гороскопы составляем. Ребята вон иногда на места, где были зафиксированы аномальные явления, выезжают. Это все.

— Тогда скажи, почему именно в нашем районе за последние две недели произошли три ритуальных убийства?

— Откуда я знаю? Спроси лучше у этих школьников-псевдосатанистов.

— Каких еще школьников?

Ника театрально закатила глаза.

— Володь, кто из нас из квартиры не выходит, а? Совсем со своей работой ничего вокруг не замечаешь. Группа старшеклассников в соседней школе, ходят в черных рясах с перевернутыми крестами на спине. Хулиганят, громкую музыку слушают. Говорят, они еще и наркотиками балуются. Не знаю точно. Видела их пару раз из окна. Совсем от безделья с ума посходили.

— Кто бы говорил, — проворчал Владимир. — Сама нигде не учишься и не работаешь.

— Я работаю и учусь удаленно. В Интернете.

— Это несерьезно! По-настоящему можно учиться, только когда преподавателям в глаза смотришь.

— А они смотрят на меня и жалеют. Ненавижу.

— Ладно, — поспешил сменить тему Владимир. Когда разговор касался ее болезни, Ника становилась абсолютно невыносимой, да и его самого в такие моменты начинало глодать чувство вины. Владимир до сих пор не простил себе, что пятнадцать лет назад бросил младшую сестру одну на улице, чтобы поиграть с друзьями в футбол, и ее сбила машина. После аварии ее ноги полностью парализовало.

— Что за школьники? Где мне их найти?

— Без понятия. Я их только из окна видела. Хотя… подожди, — Ника направилась к компьютеру и набрала в окне аськи пару строк. Через полминуты экран засветился — пришло сообщение. Ника самодовольно ухмыльнулась. — Сегодня в Валерьяново состоится подпольная блэк-металл вечеринка. Там ты, скорее всего, их и встретишь. Только оденься как-нибудь по-другому. А то они за километр мента чуют.

— Я не мент.

— Ты понимаешь, о чем я.

Пока Владимир рылся в шкафу в поисках подходящей одежды, Ника успела залезть в карман его пиджака и достать снимки.

— Ого! — удивленно воскликнула она. Брат оторвался от застегивания жуткой клетчатой рубахи и перевел взгляд на сестру.

— Ты знаешь, что за воровство вещдоков тебя могу посадить в тюрьму? — недовольно поинтересовался он.

— Ты же не станешь сажать собственную сестру. Тем более, я просто посмотреть хотела, — непринужденно ответила Ника. Владимир покачал головой. Всегда она так. Легкомысленна, как ребенок.

— Что-то слишком сложно для школьников, — продолжала она разглядывать снимки. — Шестиугольная печать Соломона? Странно, сатанисты обычно перевернутой пятиугольной звездой пользуются, гексаграммы — большая редкость. Да еще эти странные сигилы вокруг…

— Ну что, я похож на крутого ковбоя? — оборвал ее бормотание Владимир. Кроме несуразной рубашки на нем теперь были протертые на коленях джинсы, низкие бесформенные сапоги и совершенно нелепого вида длиннополая шляпа.

— Скорее на бомжа, — поморщилась Ника.

— Да ну тебя, — обиделся брат. — Когда эта вечеринка начинается?

— Иди уже, а то все пропустишь.

Ника поспешила выпроводить его за дверь, а сама прильнула к компьютеру.

* * *
Нужный коттедж найти оказалось совсем не трудно. Хоть он и стоял от остальных домов на приличном расстоянии, басы гремели так, что крыши ходили ходуном, грозя вот-вот обвалиться. В какой-то момент Владимир пожалел, что не заткнул уши ватой — барабанные перепонки просто разрывались. Но потом как-то обвыкся, сделал лицо попроще, сунул заграждавшему дверь верзиле зеленую купюру и тот без лишних вопросов пустил его внутрь.

Вечеринка была в самом разгаре. На небольшом возвышении стояли колонки с усилителем. Косматые мужики рвали гитарные струны и голосили что-то невнятное охрипшими голосами. Те из зрителей, кто находился поближе к импровизированной сцене, пытались подпевать. Рассевшись на кожаных диванчиках, курили травку. От ее паров воздух делался настолько густым, что, казалось, еще чуть-чуть и до него можно будет дотронуться рукой. В темных углах обнимались парочки, беззастенчиво лапали друг друга, засовывая похожие на извивающихся питонов руки под одежду. Туда-сюда сновали полуголые девицы, разнося на серебряных подносах коктейли в бокалах с подсветкой.

Владимир изо всех сил старался не отвлекаться на творившийся вокруг разврат, но делать это становилось все сложнее. На сцене тучный бородатый солист в рогатом шлеме подхватил одну из официанток, которые по совместительству исполняли работу танцовщиц и тоже участвовали в представлении, и начал имитировать с ней совокупление под взрывающий голову гром барабанов. Публика улюлюкала, старательно пытаясь перекричать бездарную музыку. Владимир нашел взглядом самых голосистых зрителей — это была компания парней школьного возраста, взъерошенных, одинаково бледных, с лихорадочно блестевшими глазами — видно, уже успели обкуриться на диванчиках. Мальчишки самозабвенно орали что-то неразборчивое, как будто даже на латыни. Следователь уже сделал пару шагов в их сторону, когда в зал ввалился охранник и возопил:

— Шухер! Менты!

Кто мог, повскакивали с мест и кинулись к черному выходу на кухне. Одурманенные наркотиком школьники медленно «поплыли» к прихожей. Владимир замешкался, опасаясь засветиться перед местными операми, но все же последовал за